Гуля Смагулова: Я ожидаю от участия во Всемирном конгрессе практическую помощь

Портал ВКС продолжает знакомить с участниками Всемирного конгресса российских соотечественников, который откроется в Москве 5 ноября. Гуля Смагулова, главный редактор и владелец журнала «Русский вестник», член Координационного совета российских соотечественников в Черногории, – сегодняшний собеседник.

Напомним, ранее свое мнение в преддверии пятого Всемирного конгресса соотечественников высказали члены ВКС Иван Корда, Максим Крамаренко, Станислав Епифанцев, Марина Дадикозян, Рафаэль Муксинов.

- Гуля, вы впервые участвуете в работе Всемирного конгресса российских соотечественников. Имеете представление, как он будет проходить?

- Да, в интернете нашла материалы выступлений на предыдущих конгрессах, так что имею некое представление. Очень надеюсь, что получу на форуме полезную информацию, которая пригодилась бы мне и в работе над журналом, и в КС.

- Вы будете единственным представителем Черногории на Конгрессе. Почему выбор пал именно на вас, а не на председателя КС, например?

- Председатель нашего Координационного совета Оксана Френкель, рекомендуя мою кандидатуру, обосновала свое решение тем, что я давно живу в Черногории - 23 года, издаю журнал - единственное официально зарегистрированное периодическое издание на русском языке в стране, давно занимаюсь темой защиты прав соотечественников как волонтер и поэтому смогу принять участие в тематических секциях. Большинство членов КС поддержали мою кандидатуру, за что я им благодарна.

- Ну, раз уж вы будете представлять свою страну на всемирном форуме, скажите, в чем, по вашему мнению, отличительная особенность российской диаспоры в Черногории?

- В отличие от наших соотечественников, уехавших на ПМЖ в Германию или Израиль - на свою историческую родину, или от русских, которые живут в бывших советских республиках, россияне в Черногории - это совсем иная категория людей, которая обладает здесь гораздо меньшими правами. В основном, это владельцы недвижимости, учредители фирм и наемные работники, зачастую арендующие жилье фрилансеры, которые обычно выбирают страны с мягким морским климатом и низкими ценами на жизнь. Многие курсируют между Россией и Черногорией, и немало таких, кто видит страну как временное пристанище.

Однако наш КС рассматривает всех россиян, в том числе, и туристов, приезжаюших на черногорское приморье на отдых, как граждан, права которых при необходимости нужно отстаивать всеми возможными правовыми способами.

- Вы уже решили, в каких секциях будете участвовать?

- Для меня представляют интерес тематические секции, посвященные исторической памяти и противодействию попыткам искажения истории, работе по распространению русского языка и культуры за рубежом, защите прав соотечественников.

Наш журнал «Русский вестник-Черногория», наш сайт, группы в соцсетях, где я и остальные члены КС являемся модераторами, всячески поддерживают неправительственные организации, русофильские организации, исторические общества, выступающие против переписывания истории. Редакционная статья, посвященная 70-летию Победы, касалась, кстати, именно попыток провести ревизию истории Второй мировой войны.

В нашем журнале мы публикуем из номера в номер статьи молодого черногорского историка Петра Радосавовича, рассказывающие о тесных связях России и Черногории на протяжении последних 300 лет. Хотя местная учебная литература замалчивает исторические периоды, когда Россия оказывала неоценимую экономическую, военную и гуманитарную помощь Черногории.

То же самое касается и трактовки местными СМИ и учебной литературой итогов Второй мировой войны, где упоминается, что войну выиграли американцы и англичане, и не сказано ни слова о роли СССР в победе над фашизмом. Наш журнал опубликовал несколько статей, посвященных 70-летию Великой Победы, в том числе интервью с черногорским партизаном, прошедшим Вторую мировую войну, где он четко расставил все точки над i.

- Как вы сказали, ваш журнал - единственное официально зарегистрированное периодическое издание на русском языке в Черногории. Насколько он популярен у вас в стране, кто его постоянные читатели?

- Наш журнал находится в фондах Народной библиотеки в Цетинье, и выдается школьникам и студентам, изучающим русский язык. Кроме того, «Русский вестник» читают не только соотечественники и туристы, но и местные жители, интересующиеся русским языком. Поэтому исторические материалы, которые мы дублируем на нашем сайте и в социальных сетях, мы переводим на местный язык. Поддерживаем тесные контакты с Посольством России в Черногории и Россотрудничеством, под покровительством которых в Черногории проводятся многочисленные общественно-политические и культурные мероприятия.

Наш журнал «Русский вестник-Черногория» на протяжении пяти лет со дня основания занимается непосредственно пропагандой русского языка, культуры, истории России на территории Черногории. Тираж журнала от 2500 до 8000 экземпляров позволяет охватывать солидную аудиторию в такой маленькой стране, как Черногория. В семьях россиян, постоянно проживающих в этой стране, журнал читают от мала до велика, что позволяет детям не забывать родной язык. Наше издание имеет постоянных читателей и из числа местных жителей.

Мы публикуем статьи о деятелях культуры и искусства из числа россиян, которые своей профессиональной и общественной деятельностью поднимают престиж России в глазах местных жителей, исторические обзоры о российско-черногорских отношениях, стихи, рассказы наших авторов. Поддерживаем русскоязычные учебные заведения, работающие на территории Черногории, а также гимназию имени Петра Ровиньского, где дети изучают русский язык и литературу.

Так что мне как журналисту будет интересен опыт моих коллег-соотечественников из других стран, и я ожидаю от участия во Всемирном конгрессе практическую помощь.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии