Жители разных регионов Молдавии получили возможность реально отстаивать свои законные права

В Кишиневе 12 сентября состоялась страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Республике Молдова и в Приднестровье. В конференц-зале РЦНК собрались руководители общественных организаций, входящих в Координационный совет русских общин, представители СМИ, приглашенные гости. В работе конференции приняли участие посол России Фарит Мухаметшин, советник-посланник Посольства Всеволод Филипп, руководитель представительства Россотрудничества Валентин Рыбицкий.

Председатель Координационного совета русских общин РМ Петр Донцов в своем докладе рассказал о ключевых акциях и мероприятиях, проведенных в нынешнем году организациями, входящими в КС. Его выступление дополнила председатель Русской общины Людмила Лащенова, сделавшая акцент на многогранной работе различных структур РОРМ. С интересом было выслушано обстоятельное сообщение председателя Союза русских общин Приднестровья Виорики Кохтаревой о работе этих организаций.

Председатель славянской правозащитной организации «Вече» Николай Гуцул подробно остановился на деятельности своих соратников по увековечению памяти советских солдат, павших на фронтах Великой Отечественной войны. Во всех выступлениях особое внимание было уделено празднованию 70-летия Великой Победы. Именно этой дате в нынешнем году посвящается подавляющее большинство конференций, круглых столов, презентаций книг, различных конкурсов.

Руководитель Информационно-аналитического правозащитного центра российских соотечественников Михаил Сидоров рассказал о деятельности этой структуры, благодаря которой жители разных регионов республики получили возможность реально отстаивать свои законные права. Михаил Сидоров обозначил главные болевые точки, которые находятся в зоне особого внимания сотрудников Центра.

Развитию двусторонних отношений между городами-побратимами Костромой и Сороками было посвящено выступление председателя Русской общины г.Сороки Людмилы Витковкой. Она рассказала  о том, как поэтапно выстраивается это межрегиональное сотрудничество в сфере молодежной политики, образования, экономики, культуры.

Автор этих строк заострила внимание участников конференции на том, что благодаря системному принципу освещения деятельности общественных организаций российских соотечественников на страницах газеты «Русское слово» удается вести глубокий конструктивный разговор под такими рубриками как «Имеем право!», «Родная речь», «Никто не забыт», «Настоящее прошлое» и др.

Главный редактор журнала «Русское поле» Олеся Рудягина напомнила о целой серии мероприятий, организованных Ассоциацией русских писателей РМ в рамках Года литературы в России. Рассказала она и о своем активном участии в международном форуме «Литературная Евразия», с трибуны которого поведала о теме Великой Отечественной войны в произведениях русских писателей Молдовы.

О ряде мероприятий, посвященных Году литературы, также рассказал сопредседатель ЦРК Дмитрий Николаев, отметивший деятельность «Есенинского комитета Молдовы».

Тревожные ноты прозвучали в выступлении председателя Русской общины Гагаузии Лидии Егуповой. Как стало известно на августовском  совещании педагогов, более 60 процентов учителей русского языка и литературы Гагаузии – люди пенсионного возраста. Педагоги-словесники нуждаются в поддержке: они сталкиваются с дефицитом современных методических материалов, из года в год мечтают попасть на курсы повышения квалификации.

Делегаты конференции выслушали отчет представителя от Молдавии во Всемирном координационном совете российских соотечественников Павла Бучацкого, единогласно подтвердили его полномочия в этом качестве. По итогам конференции принята резолюция. Во всех выступлениях прозвучали слова благодарности Посольству России и представительству Россотрудничества за постоянную помощь и поддержку в работе. Об особом внимании дипмиссии к работе общественных структур соотечественников говорил и тот факт, что на конференции также присутствовали старший советник Посольства России Евгений Гузеев, третий секретарь Алексей Головнев и атташе Валерия Фесенко.

К участникам форума обратился Посол России Фарит Мухаметшин. Он рассказал о проблемах и перспективах российско-молдавских двусторонних отношений в сферах гуманитарного и торгово-экономического сотрудничества и поблагодарил соотечественников за большую работу, проведенную к празднованию 70-летия Великой Победы.

Фарит Мубаракшевич отметил, что, возможно, уже в конце октября состоится очередное заседание российско-молдавской межправительственной комиссии. Близится к финишу многолетняя работа над тремя соглашениями по важнейшим вопросам трудовой миграции. Их подписание, как и парафирование программы российско-молдавского гуманитарного сотрудничества на ближайшие три года, также планируется на конец нынешнего года.

В ближайших планах в этой сфере и Дни молдавской культуры в России, а также торжественное открытие памятника Дмитрию Кантемиру в музее-заповеднике Царицыно.

Как отметил Посол, активизируются и межпарламентские связи между нашими странами. Так, в начале октября в Госдуме РФ пройдет межпарламентская конференция, в которой намерены принять участие молдавские депутаты.

Среди приоритетных направлений деятельности российской дипмиссии Фарит Мубаракшевич назвал всестороннюю поддержку межрегионального сотрудничества, побратимских связей между российскими и молдавскими городами, районами,  учебными заведениями. В этом плане дипломат выделил два главных пилотных проекта. Первый – набирающие обороты контакты (уже семь подписанных соглашений!) между Гагаузией и Московской областью. Второй – сотрудничество, которое Бельцы налаживают с Санкт-Петербургом и Нижним Новгородом. Причем к нему планируется привлечь весь север Молдавии.

В своем выступлении Посол также отметил успешную работу Информационно-аналитического правозащитного центра российских соотечественников и лично Михаила Сидорова, «работающего профессионально, четко, со знанием дела». Слова благодарности были высказаны и в адрес Н.Ф.Гуцула - за многолетнюю деятельность по сохранению памяти о героях войны. Николаю Федоровичу и Александру Москалюку, председателю Русской общины г. Страшены, отмечающей в эти дни свое 15-летие, Посол вручил новенькие компьютеры.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии