В Москве предлагают установить бюст генерала Черняховского

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на днях в Польше приступили к демонтажу памятника генералу Ивану Даниловичу Черняховскому, установленному на месте его гибели 18 февраля 1945 года в боях за освобождение от гитлеровских войск территории бывшей Восточной Пруссии. В этой связи посол в Москве Катажина Пелчиньска-Наленч вызвана на Смоленскую площадь, а в МИД России сделали специальное заявление по поводу демонтажа памятника.

Российское военно-историческое общество (РВИО) выступило с инициативой увековечивания памяти советского генерала Ивана Черняховского в Москве. Письмо об этом направлено обществом председателю Мосгордумы Алексею Шапошникову. Представители РВИО уже выбрали место для установки монумента — на улице, названной в честь военачальника, в районе Аэропорт Северного административного округа (САО).

По словам исполнительного директора общества Владислава Кононова, изначально памятник планировалось поставить рядом с посольством Польши на улице Климашкина в Пресненском районе Центрального административного округа (ЦАО), однако решение было пересмотрено из-за демонтажа памятника Черняховскому в польском городе Пененжно.

— РВИО планировало выступить с инициативой увековечивания памяти Черняховского в Москве в преддверии 110-летия со дня его рождения, — рассказал Кононов «Известиям». — Мы обсуждали вопрос установки бюста в сквере поблизости от посольства Польши. Но решили, что имя прославленного военачальника, погибшего при освобождении территории Восточной Пруссии, позднее переданной Польше, не должно быть заложником псевдоисторических и политических провокаций, затеянных польской стороной. Надеемся, что комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме поддержит нашу инициативу и мы сможем установить бюст уже в этом году.

Также Кононов уверен, что последние инциденты — осквернение памятника советским солдатам в Варшаве и демонтаж памятника Черняховскому в Пененжно, связаны с предвзятым отношением властей Польши к событиям времен Второй мировой войны.

— В день 70-летия окончания Второй мировой войны РВИО открыло выставку в Российском центре науки и культуры в Варшаве, посвященную роли Красной армии в освобождении Европы. Тогда один из польских журналистов спросил, почему на выставке не рассказывается о вводе советских войск в Польшу или катынском деле. К сожалению, именно эти страницы истории становятся для польских властей и части польского общества определяющими в оценке событий войны, а не 6 млн погибших во время войны поляков и тем более не 600 тыс. жизней советских воинов, погибших при освобождении Польши. Тому, кто стремится забыть историю, она будет вновь и вновь преподносить свои уроки, — сказал он.

Кроме того, РВИО планирует провести конкурс на лучший сценарий художественного фильма о Черняховском. Условия конкурса будут опубликованы на сайте общества 1 октября. Итоги планируется подвести к концу этого года. Ранее при поддержке РВИО о генерале был снят документальный фильм.

Профессор Высшей школы экономики, доктор политических наук Юлий Нисневич выразил недоумение по поводу того, что в Москве до сих пор не было установлено памятника Герою Советского Союза Ивану Черняховскому, который сыграл существенную роль в ходе войны.

— Как и в случае с маршалом Жуковым, думаю, это связано с тем, что его фигура была замешана в политических играх, — сказал «Известиям» Нисневич. — Мы можем только переживать по поводу действий поляков. К сожалению, в своей стране они имеют на это полное право. У них есть претензии к Советскому Союзу не только за 1939 год и Катынь, но и за Варшавское восстание. Но, с другой стороны, сводить исторические счеты — не самый лучший метод.

Напомним, что польские власти демонтировали памятник Черняховскому в Пененжно, где генерал был смертельно ранен. Убрать памятник требовали ветераны, многие организации и частные лица. Поляки возлагают на Черняховского ответственность за разоружение и аресты бойцов Армии крайовой — вооруженных формирований польского сопротивления нацистской Германии в годы Второй мировой войны.

Ожидается, что памятник отправят на склад, а затем передадут России. С поляками уже связались представители администрации Курской области. В связи с демонтажем памятника в МИД России была вызвана посол Польши в Москве Катажина Пелчинска-Наленч. Посольство РФ в Польше назвало снос памятника «кощунственной акцией» и обвинило поляков в «отрицании освободительной миссии Красной армии».

Иван Черняховский — генерал армии, дважды Герой Советского Союза. Во время Второй мировой войны принимал участие в Курской битве и форсировании Днепра, с 1944 года командовал войсками 3-го Белорусского фронта. Памятник Черняховскому в Пененжно был установлен в 1970-х годах.

Ранее неизвестные осквернили памятник советским солдатам в Варшаве. Вандалы «расписали» монумент красной краской. В частности, они нарисовали на нем свастику и эмблему Армии крайовой. Кроме того, на памятнике появились такие надписи, как «долой коммунизм», «вон» и «красная чума». Стоит отметить, что в июле прошлого года в Польше снесли мемориал благодарности Красной армии.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии