Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии провел пресс конференцию по случаю 2-хлетия

Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии провел пресс- конференцию, посвященную своей двухлетней активной деятельности.

Центр был основан 1 июля 2013 года при Союзе русской молодёжи Грузии (грант Фонда поддержки и защиты прав соотечественников). Ведется постоянный учет посещений и статистика, согласно которой, за период с 15 июля 2013 года по 30 июня 2015 года было проведено 1702 индивидуальные консультации (1441 по гражданским делам и 261 по уголовным делам). Из них претензий - 81, жалоб – 224, исковых заявлений - 193.

Руководитель ЦПЗ Александр Беженцев отметил, что за консультациями обращались жители всех регионов Грузии, а также соотечественники из других стран (онлайн-косультации, посредством веб-сайта и телефонной связи). Во время индивидуальных консультаций заявители заполняли карточку приема, проходили интервьюирование и получали как устную, так и зафиксированную в письменном виде консультацию. С помощью заполнения анкеты - опросника клиентами, происходит мониторинг проекта и оказанной консультации.

По словам Александра Беженцева, данный проект подразумевает продолжение деятельности правозащитного центра в Грузии, в городе Тбилиси. Основной целью проекта является оказание российским соотечественникам в Грузии всесторонней правовой и иной необходимой поддержки в случаях нарушения их прав, свобод и законных интересов, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в области прав человека.

Вне зависимости от разнообразия ситуаций, в которых находятся соотечественники, можно выделить пять основных причин незавидности их правового положения и вызывающих ущемление их прав. Это:

- сужение сферы применения русского языка;

- ущемление экономических интересов соотечественников;

- бытовой национализм;

- общие экономические условия в Грузии;

- общие политические условия и в целом правовая незащищенность.

На данный момент бесплатная юридическая помощь и адвокатирование (социальный адвокат) предусматривается законодательством Грузии только для граждан страны, имеющих статус социально не защищенного лица. Следует отметить, что из-за невладения государственным языком и незнания своих прав большая часть российских соотечественников, находясь за гранью нищеты, не смогли попасть в данный список.

Руководитель ЦПЗ Грузии от лица всех получивших от Центра помощь граждан выразил благодарность Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, за поддержку и финансирование проекта. Можно уже сегодня отметить, что уровень защиты прав российских соотечественников, проживающих в Грузии, благодаря Фонду, вышел на другой качественный уровень.

Центр активно сотрудничает с другими организациями. Так, 25 ноября 2014 между Центром правовой защиты российских соотечественников Грузии и Общественной организацией «Ирон» был подписан Меморандум о сотрудничестве. Соглашение подразумевает сотрудничество в правозащитной и образовательной сферах.

Важным шагом на поприще защиты прав, как русскоязычного населения, так и всех национальных меньшинств  проживающих в стране, являлось подписание документа о сотрудничестве ЦПЗ с Аппаратом Омбудсмена (Центр толерантности) 24 февраля 2014 года.

Центр также имеет интернет-портал, который пользуется огромной популярностью. На нем можно найти правозащитные, законодательные и другие юридические документы. Ежедневно его посещают сотни человек. За период существования сайта pravfond.ge у него уже около 20 тыс. индивидуальных посетителей и несколько сотен просмотров в день, причем, не только из Грузии из стран ближнего зарубежья, но и из таких далеких стран, как Австралия и Аргентина. Пресс-служба ЦПЗ выкладывает на портал новости, как местного, так и международного значения.

По словам заместителя руководителя ЦПЗ Дмитрия Брегвадзе, за два года проведено 36 выездных семинаров по всей территории Грузии, в места компактного проживания российских соотечественников, где активно работают их организации. (Аджария, Самегрело, Имерети, Самцхе-Джавахетия, Шида Картли, Квемо Картли, Кахетия).

Во время семинаров слушателям предоставляется информация о целях и задачах проекта, о правозащитной деятельности Союза русской молодежи Грузии и о деятельности Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Юристы ЦПЗ Грузии читали лекции в сфере уголовного, административного и гражданского права Грузии и РФ, а также рассказывали о международных документах. По окончании семинаров специалисты проводили юридические консультации всем желающим.

Во время семинаров всем присутствующим раздавалась различная юридическая литература, выпущенная в разные годы на русском языке СРМГ, а также информационные бюллетени, брошюры ЦПЗ Грузии и «Правовой справочник соотечественника».

В рамках проекта предусмотрено составление и издание информационно-справочных бюллетеней. За двухлетний период было выпушено 12 номеров. Бюллетень раздаётся и обращающимся за юридической помощью в ЦПЗ, региональным организациям соотечественников и предоставляется всем желающим ознакомиться с предложенной в нем информацией. Электронная версия выпусков информационных бюллетеней доступна для свободного просмотра (или скачивания) на сайте ЦПЗ Грузии в разделе «Публикации» - «Информационные бюллетени».

В издании можно ознакомится с деятельностью Центра правовой защиты соотечественников Грузии, узнать о проведенных семинарах. Отдельной рубрикой даются ответы юристов ЦПЗ на часто задаваемые вопросы.

Юрист Центра Лана Адамян рассказала о тренингах, которые она посетила в Москве, на базе РГГУ, в июле этого года. Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) совместно с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом провел учебно-тренинговую программу «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников». Данная программа, впервые реализованная в 2014 году, получила высокие оценки как со стороны ее участников - молодых соотечественников зарубежья, так и представителей профильных органов государственной власти Российской Федерации.

Цель программы – повышение уровня исторических и правовых знаний и компетенций молодых соотечественников, занимающих активную жизненную позицию, ведущих общественную и правозащитную деятельность, направленную на поддержку и укрепление правового статуса соотечественников, а также российского историко-культурного наследия на постсоветском пространстве. В рамках программы в 2015 году соотечественники из стран постсоветского зарубежья прошли обучение в Москве с 6 по 10 июля. Обучение включало в себя цикл лекций, семинаров, мастер-классов и тренингов с привлечением ведущих ученых и экспертов-практиков в области истории, правоведения и правозащитной деятельности. Кроме того, программа стимулировала применение участниками полученных знаний и навыков, посредством презентации собственных идей и проектов, направленных на укрепление статуса и положения соотечественников, проведения мониторинговых исследований в странах проживания. По итогам программы участники получили сертификаты об окончании.

Лана Адамян также рассказала о школе «Молодые правоведы», организованной СРМГ при поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников в г. Бакуриани осенью прошлого года. Проект собрал свыше 20 участников с самых разных уголков Грузии, представляющих русскую общину: абитуриентов, студентов, активистов, лидеров. Основной целью проекта является подготовка молодых правоведов в получении элементарных знаний и навыков всесторонней правовой и иной необходимой поддержки в случаях нарушения прав, свобод и законных интересов российских соотечественников, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в области защиты прав человека.

Юрист Центра Джаба Брегвадзе поведал о росте числа административных дел. Ппредставители ЦПЗ часто посещают грузинские тюрьмы и пытаются проверить состояние русскоязычного населения, насколько защищены их права. Кроме того, Джаба Брегвадзе рассказал о конкретных делах, когда приходилось защищать соотечественников и граждан РФ в судебных инстанциях. Так, были возвращены несколько квартир законным владельцам, которые обнаружили по возвращению в Грузию, что их недвижимость незаконно занята. В большинстве случаев конфликты удалось уладить в досудебном порядке. Благодаря усилиям юристов ЦПЗ Грузии, несколько клиентов Центра были освобождены от реального тюремного наказания, замененного на штрафные санкции. Незнание закона не освобождает от ответственности, и как показывает практика, юридическая грамотность у большинства населения оставляет желать лучшего.

В течение всего периода деятельности Центра в нем прошли стажировку 13 студентов выпускных курсов юридических факультетов из разных высших учебных заведений Грузии. Ежедневным занятием волонтеров является помощь клиентам в заполнении письменной карточки приема. После этого они в течение 2-3 рабочих дней дают правовую оценку проблемы, разъясняют права и обязанности клиента, руководствуясь законодательством Грузии, РФ и международным правом. Прежде чем их консультация дойдет до клиента, она проверяется и при необходимости корректируется штатными юристами ЦПЗ.

Тамара Хубулава является волонтером-психологом. Она окончила Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. Академика И.П. Павлова. При беседе с клиентами она старается разрешить их проблемы и оказать посильную помощь. Эта практика является важной для общества в целом, так как очень часто проблема имеет не юридический, а психологический характер.

«Я окончила университет в Санкт-Петербурге , но меня всегда тянуло на родину, чтобы, имея мои знания и навыки, помогать там людям. Работая волонтером в ЦПЗ, я поняла насколько важно отдавать себя служению людям и обществу, и получать взамен их искреннюю благодарность», - отметила Тамара Хубулава.

ЦПЗ Грузии дает возможность волонтерам приобрести опыт работы по специальности для дальнейшего развития и продолжения карьеры.

Юрист-переводчик Нино Картвелишвили обратила внимание, что грузинский юридический язык достаточно сложный для восприятия соотечественниками, даже теми, которые владеют государственным языком. Поэтому  в ЦПЗ часто обращаются с просьбой перевода законодательных актов или разъяснением какого-либо закона, пункта или термина. И не случайно один из самых популярных разделов веб-сайта ЦПЗ - законодательные акты Грузии, представленные на русском языке. Большинство переводов не имеет аналогов - до появления на сайте многие законы Грузии не были доступны на русском языке.

На пресс-конференции присутствовали активисты и руководитель НПО «Земля - наш дом» Элгуджа Ходели. Союз русской молодежи Грузии провел несколько совместных мероприятий с неправительственной организацией «Земля - наш дом». Кроме того, члены организации неоднократно обращались за юридической помощью в ЦПЗ Грузии и участвовали в выездных семинарах в регионах. Элгуджа Ходели отметил важность работы ЦПЗ и поблагодарил сотрудников Центра за их вклад в оказание помощи русскоязычному населению Грузии.

В заключение Александр Беженцев поделился планами на ближайшее будущее, среди которых – продолжение школы ,,Молодой правовед“, переиздание «Правового справочника соотечественника», предыдущий тираж которого полностью разошелся, проведение выездных семинаров, так как в ЦПЗ постоянно поступают просьбы от соотечественников, проживающих в отдаленных районах Грузии, и, конечно, продолжение консультаций и защита прав соотечественников.

Присутствующие в аудитории люди задали сотрудникам ЦПЗ интересующие их вопросы и получали исчерпывающую информацию.

После пресс-конференции всем сотрудникам Центра были вручены почётные дипломы «За вклад в работу по защите российских соотечественников». Каждый диплом подписан исполнительным директором Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Игорем Паневкиным.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии