Мэр эстонского города: Новый русскоязычный канал не сможет обратить русских Эстонии в «эстонскую веру»

21.08.2015

Создаваемый эстонским государством русскоязычный телеканал ETV+ не сможет обратить проживающих в Эстонии русских в «эстонскую веру», считает известный эстонский политик, мэр города Муствеэ Макс Каур.

В беседе с корреспондентом BaltNews.ee Каур отметил, что попытка эстонских властей создать при помощи масс-медиа имидж Эстонской Республики, как дружелюбного по отношению к русским государства — деньги на ветер.

«Однозначно, что это — деньги на ветер. Невозможно создать «таблетку», которая в одночасье обратит русских в эстонскую или, там, какую ещё веру. В европейскую, допустим. Только наивные люди могут полагать, что ETV+ погрузит их в «летаргический сон», в котором Эстония предстаёт дружелюбным по отношению к ним государством. Для решения проблемы начинать следовало бы не с создания пропагандистского канала, а с исправления ситуации в министерствах и ведомствах», — сказал Каур.

Он пояснил, что нет никакого объяснения тому факту, что в стране, где большинство населения в той или иной степени владеют русским языком, государственные интернет-ресурсы либо вовсе не имеют русскоязычной версии, либо публикуют информацию с «торможением» в несколько дней, недель и даже месяцев.

«Достаточно зайти на сайт эстонского МИДа, где на главной странице красуется на русском ещё февральское сообщение: «Министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус: Россия и подконтрольные ей сепаратисты должны немедленно перестать нарушать перемирие». Это издевательство? Или анекдоты про природную «заторможенность» эстонцев всё же имеют под собой почву?», — недоумевает политик. Такая же ситуация, по его словам, и на других интернет-площадках, находящихся в ведении эстонского государства и имеющих русскоязычную версию.

«Театр, как известно, начинается с вешалки. Именно с «вешалки», а не с ETV+ и надо начинать в Эстонии. Хотя, при нынешнем правительстве, с чего не начинай, всё одно — тупик», — резюмировал муствеэский градоначальник.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии