Правозащитному центру в Молдавии - 3 года!

Центру по защите прав российских соотечественников, проживающих в Молдавии и Приднестровье, исполнилось три года. Об итогах деятельности этого уникального общественного учреждения рассказывает его директор, председатель Конгресса русских общин Молдавии,  доктор хабилитат истории (исторических наук) Валерий Клименко.

- Да, нам «стукнуло» уже три года. Будто только вчера Президент России В.В.Путин подписал Указ о создании Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за  рубежом. Одной из главнейших задач Фонда было создание в странах ближнего и дальнего зарубежья центров по оказанию бесплатной правовой помощи соотечественникам. Одним из первых такой центр был учрежден в Кишиневе при Конгрессе русских общин Республики Молдова. Филиалы центра открылись в Бельцах и Тирасполе. За очень короткое время Центр по защите прав российских соотечественников, проживающих в Молдове и Приднестровье, стал лучшим на всем постсоветском пространстве – это оценка экспертов Фонда, которые приезжали к нам, знакомились с работой наших юристов, беседовали с посетителями, изучали дела, которые мы вели и продолжаем вести в судах. И по сумме общих впечатлений нам была поставлена высочайшая оценка правозащитной работы, которой мы стараемся соответствовать и сегодня.

- Похвала – это всегда приятно. Но вот хотелось бы конкретики: сколько людей к вам приходит? Какой круг вопросов их беспокоит? Кому и каким образом вы помогли? А то иногда говоришь якобы с маститым правозащитником, а ни одной фамилии конкретного человека, которому он реально помог, услышать не удается. Как у вас с этим?

- Давайте начнем со статистики. За три прошедших года на приеме у наших юристов побывало 3712 человек. Каждый такой визит фиксируется в специальном журнале, где, кроме установочных данных посетителя, указываются номера его телефонов, место жительства, суть проблемы, с которой он пришел к юристам, и вердикт специалистов Центра. Итогом визита в наш Центр может стать обычная юридическая консультация – об условиях переезда на ПМЖ в Россию, о порядке поступления и учебе в российском вузе, об оформлении российской пенсии или российского гражданства, как поступать при  нарушении права на обучение на русском языке при дискриминации по национальному или языковому признакам и др. Если в ходе консультации выясняется, что необходим сбор доказательств для обращения в суд, мы запускаем более сложный механизм защиты нарушенного права нашего соотечественника – запросы и письма в  органы власти и управления, заявления в судебные инстанции и т.д. За истекший период таких документов наши юристы подготовили свыше 650. Замечу, что подобного рода документы у частных адвокатов стоят сотни, а иногда и тысячи леев. Нашим посетителям они не стоят ничего. И заключительный этап – защита интересов соотечественников в судах, если появляется такая необходимость. Кстати, также бесплатно. За время нашей деятельности завершено 19 уголовных, гражданских и административных дел. Почти все – с благоприятным исходом для наших клиентов.

- Это что значит?

- Это значит, что суд принял решение, которое устраивает нашего клиента. А если быть конкретнее, то вот несколько примеров, характеризующих эту самую ситуацию.

В Бельцах родственники продали квартиру воспитанника детского дома Ивана Дурня, которая ему досталась в наследство от погибших родителей. Два года Иван ходил по государственным конторам, стремясь вернуть свою собственность. Безрезультатно. Об этой истории председатель Общины россиян муниципия Бельцы Иван Остафейчук узнал случайно и привел парня к нашим юристам. Итогом длительного разбирательства стало решение суда о незаконности продажи квартиры и ее возврате сироте.

Нечто подобное произошло в Калараше: у ветерана труда Чуркаш предприимчивый сосед в наглую отобрал и зарегистрировал в кадастровом органе недвижимое имущество. В суде нам удалось вернуть то, что принадлежало нашей соотечественнице.

В селе Олонешты района Штефан-Водэ местные власти закрыли русскую гимназию. Наше вмешательство позволило вывести проблему на уровень судебного разбирательства, в  ходе которого молдавская Фемида была вынуждена действия властей признать незаконными.

Подобного рода примеров очень много. И сегодня наша работа в судах продолжается. За каждым таким делом стоят либо интересы конкретного российского соотечественника, либо коллективные интересы россиян.

- Судя по огромному количеству посетителей, услуги Центра очень востребованы.

- Это свидетельствует о том, что дискриминация наших соотечественников продолжается, причем в различных сферах, и  люди, не найдя защиты у государства, хватаются за Центр как утопающий за соломинку. И мы стараемся помочь каждому, понимая, что идти человеку уже некуда, все возможности исчерпаны.

- А как вы при этом сотрудничаете с местными властями?

- К сожалению, они не видят в нас партнеров. Быстрее – наоборот, считают нас своими очень неудобными оппонентами. Ведь мы требуем исполнения законов там, где они нарушены именно чиновниками и от этого страдают наши соотечественники. Такой подход бьет не только по самолюбию госслужащих, но и вынуждает их «напрягаться» в поисках нужного нам решения. Это и не нравится. Но придется смириться. Наш трехлетний опыт показывает, что чиновники разного калибра предпочитают побыстрее «разрулить» возникшую проблему и не усугублять отношения с Центром, понимая, что за ним стоит Конгресс русских общин Молдовы – организация известная и авторитетная, умеющая добиваться поставленных целей.

- На чью поддержку вы можете рассчитывать, если в этом появляется необходимость?

- Прежде всего на поддержку Фонда, создавшего Центр. И  не было случая, чтобы мы ее не получили. Серьезную, прежде всего методическую помощь, оказывают российские коллегии адвокатов.

- И традиционный вопрос: ваши планы?

- Будем продолжать бесплатное консультирование. Будем в судах защищать нарушенные права наших соотечественников.

Два года тому  назад мы провели социологическое исследование на предмет изучения состояния дел в вопросах защищенности национальных меньшинств Молдовы от дискриминации в  различных сферах жизни. Хотим повторить это исследование и посмотреть в динамике - как  развивается эта проблема, что изменилось за прошедшее время.

Надеемся открыть еще один филиал, на юге страны, в Кагуле. Так будет удобней людям: меньше времени понадобится для того , чтобы добраться до  наших юристов.

Одним словом, мы хотим сохранить за собой статус лучшего правозащитного центра СНГ. Такая вот задача…

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии