В Эстонии прошёл Международный слёт ветеранов боевых действий

14-16 августа 2015 года в живописном месте на берегу озера Куремаа в Эстонии, неподалёку от городка Паламузе проходил Второй Международный слёт ветеранов боевых действий и членов их семей.

Участниками мероприятия стали воины-интернационалисты из Эстонии, Латвии, Литвы и Беларуси, гостями — руководство ветеранского движения Эстонии и представители дипломатических миссий.

В пятницу вечером, 14 августа, состоялась торжественная церемония открытия Международного слёта воинов-интернационалистов, после чего состоялся праздничный концерт с участием латвийского музыканта Сергея Оболевича, белорусской группы «Саланг», а также авторов-исполнителей Эдуарда Конта и Геннадия Керекеткина. Среди почётных гостей международного слёта был вице-мэр столицы Эстонии Таллина Михаил Кылварт.

Другими гостями слёта стали: восьмой по счёту председатель Союза ветеранских организаций Эстонии Владимир Федотович Буряк, избранный ныне председателем Союза ветеранских организаций Эстонии Николай Алексеевич Бышок, заместитель председателя правления Клуба ветеранов флота Геннадий Александрович Веселов, руководитель ветеранской организации острова Сааремаа Леонид Кушнарёв.

На второй день слёта, 15 августа, перед участниками выступили дипломаты России и Беларуси.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Эстонии Анатолий Алексеевич Степусь

– За десятилетие военных действий в Афганистане воины-интернационалисты приобрели бесценный опыт, довели свои боевые навыки до совершенства. Но увы, к горькому сожалению, кроме побед, были и потери дорогих и близких вам боевых товарищей! История Воздушно-десантных войск повествует о героических примерах беззаветного служения Родине и преданности военной присяге — вы являетесь живым примером этому. Позвольте пожелать Вам, Вашим родным и близким крепкого здоровья, успехов, благополучия, счастья и процветания!

Представитель Общественного движения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Владимир Громыко при участии председателя правления Ассоциация ветеранов боевых действий Эстонии Евгения Броя и председателя правления Таллинского Союза ветеранов Афганистана, локальных войн, военных конфликтов и военной службы «Боевое Братство» Олега Куликова вручили общественную награду Беларуси — памятную медаль "25 лет вывода советских войск из Афганистана», участнику локальных войн, воину-интернационалисту Анатолию Алексеевичу Степусю.

Советник-посланник Посольства Российской Федерации в Эстонии Станислав Макаренко:

– Уважаемые ветераны афганской войны! Уважаемые воины-десантники! Становится доброй традицией проведение подобного слёта — уже во второй раз в Эстонии проходит Международный слёт ветеранов боевых действий и членов их семей. В судьбе многих из вас Афганистан сыграл важную роль. Не только в судьбе личной, но и на судьбе целого поколения, служившего в 80-е годы в ограниченном контингенте, война отразилась сильно. Отразилась как с положительной стороны воинского братства и взаимовыручки, так и с отрицательной, трагичной стороны, когда погибали ваши друзья, когда ваши товарищи получали тяжелые ранения и увечья. Война оставила глубокие раны — в этой войне страна потеряла 15 тысяч погибших. Они отдали свои жизни, сохраняя верность воинской присяге, выполняя долг перед Родиной, тем самым оберегая ее границы от внешних угроз. Сегодня многие пытаются критически высказываться о войне в Афганистане. Но величие подвига советских солдат и офицеров, инженеров, строителей, врачей, которые честно и самоотверженно исполнили свой гражданский и воинский долг, протянули руку помощи дружественному народу, решали боевые задачи в сложнейших условиях, защищали, лечили, учили мирное население, — все это не подлежит переоценке.

Ваша Ассоциация ветеранов боевых действий Эстонии прилагает немалые усилия к тому, чтобы имена ваших павших товарищей- земляков погибших при выполнении интернационального долга, были увековечены на памятном мемориале, который планируется возвести в Таллине. Ибо пока живет память о погибших, они будут жить в сердцах своих боевых товарищей. Воины-интернационалисты по праву стали наследниками воинской славы солдат Великой Отечественной войны — достойными продолжателями традиций.

Завершив выступление, С.Б. Макаренко преподнёс организаторам слёта памятные подарки от Министерства обороны России.

Один из организаторов международного слёта воинов-интернационалистов, председатель правления Ассоциация ветеранов боевых действий Эстонии Евгений Брой вручил благодарственное письмо от руководителя фракции партии "Справедливая Россия" в Государственной Думе Сергея Михайловича Миронова председателю правления Таллинского Союза ветеранов Афганистана, локальных войн, военных конфликтов и военной службы "Боевое Братство" Олегу Куликову: «за проведение мероприятий посвящённых памяти погибших в Афганистане советских воинов: памятных церемоний, концертов, выставок».

В своём послании Сергей Михайлович обратился к участникам проходящего в Эстонии Второго Международного слёта ветеранов боевых действий и членов их семей:

-Хочу выразить глубокое уважение воинам-десантникам, воинам-интернационалистам, для которых верность, взаимовыручка и поддержка товарищей в сложных жизненных ситуациях неразрывно связаны с воинской честью и достоинством. Вы чтите память о подвигах фронтовиков Великой Отечественной войны, храните традиции десантного братства, не забываете своих павших товарищей. За вашими плечами – участие в войнах и боевых операциях, радость побед и скорбь по погибшим. И уверенность в том, что "никто, кроме нас" – не просто девиз, а наша ответственность. От всего сердца хочу поздравить всех братьев-десантников с прошедшим знаменательным событием-с юбилеем 85-летием ВДВ! Счастья и здоровья вам и вашим близким, справедливости, мира и добра! – пожелал в завершении послания главный политический десантник России.

Олег Куликов:

-Большое спасибо! Я, конечно, считаю, что это благодарственное письмо предназначено не только активу Таллинского союза "Боевое братство", но и всем вам дорогие друзья! Мы все знаем Сергея Михайловича прежде всего, как воина-десантника, для которого крылатая пехота стала школой жизни, привившей те ценности, которые ему впоследствии помогли. Как он сам говорит: "цену верности данному слову, крепкому плечу друга и бескорыстной помощи я узнал именно в "десантуре". Сергей Михайлович помогает своим друзьям по десанту, по мере сил оказывает социальную и правовую поддержку ветеранам афганской войны. Как мы видим, Миронов воспитывает своего младшего сына в духе традиций десантного братства. Это абсолютно наш брат по духу!

После официальной церемонии для участников слёта клуб "Дзесинмон" продемонстрировал показательные выступления юных каратистов. Надо отметить, что выступавшие для ветеранов локальных войн спортсмены состоят в сборной Эстонии по карате и под руководством известного тренера Александра Ланберга добились немалых побед на международных соревнованиях.

Второй день слёта был посвящен активному отдыху и спорту, прошли соревнования по волейболу, футболу, поднятию тяжестей, преодолению полосы препятствий. Зрителям соревнования подарили заряд положительных эмоций и переживаний. Субботний день закончился концертом. Белорусская группа "Саланг" кроме афганских песен исполнила музыкальные произведения военных лет.

Тепло встречали выступление давнего друга воинов-интернационалистов, постоянного участника фестивалей военно-патриотической и афганской песни, автора-исполнителя, лауреата международных конкурсов Евгения Куневича. Евгений Куневич в начале своего выступления сказал о том, что "вывод войск из Афганистана — это тысячи и тысячи спасённых жизней молодых парней".

Прекрасная погода, не подкачавшая за все три дня слёта, была солнечной, желающие могли искупаться в красивейшем озере или порыбачить. Многие воины-афганцы прибыли целыми семьями, с жёнами и детьми, которые с удовольствием принимали участие в спортивных соревнованиях, ну и, разумеется, помогали по кулинарным делам.

На третий день международного слёта состоялось подведение итогов и награждение участников почётными грамотами. Прощаясь с друзьями из разных стран, многие из этих суровых, убелённых сединами мужчин, не стесняясь слёз, плакали при расставании. К сожалению, не так часто, как хотелось бы, время и обстоятельства позволяют им проводить такие встречи, объединяющие людей, прошедших войну в казалось бы мирное время.

«Встречи, как этот слёт, дают нам силы и заряд положительной энергии от общения с братьями по духу» — сказал участник из Беларуси Владимир Громов.

«Такие встречи оставляют после сильные воспоминания, сильные эмоции. Я впервые приехал на слёт и ничуть не пожалел. С афганцами Клуб ветеранов флота связывает, как ни странно, юное поколение. Именно они, дети и внуки афганцев, участвуют в памятных мероприятиях, стоят вахту памяти в Почётном карауле. Самая крепкая, настоящая связь поколений. Хочу выразить воину-десантнику Николаю Устинову искреннюю благодарность за молодых ребят, с которыми он занимается" — отметил заместитель председателя Клуба ветеранов флота Геннадий Александрович Веселов.

«Мы здесь вне политики, — особо подчёркивает Юозас Йонович Натулькявичюс, председатель литовской Республиканской ассоциации ветеранов войны в Афганистане. — Мы не делим друг друга по национальностям. Мы одно целое — братья, боевые друзья, которые не забыли те времена, когда стояли плечом к плечу под пулями».

Надо сказать, что литовская делегация была, пожалуй, самой спаянной, поражая участников слёта щедростью гостеприимства и хлебосольства.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии