Неонацизм по-латвийски

В соответствии с разнарядкой ЕС в ближайшие два года Латвии предстоит принять 250 иммигрантов. К большому неудовольствию Евросоюза, радости по поводу оказанного им доверия прибалты не испытывают. И этого не скрывают. В республике особенно сильны неонацисты, с которыми борются объединения наших соотечественников-антифашистов.

Недавно в Риге напротив здания кабинета министров Латвии прошла скандальная акция, участники которой протестовали против приёма беженцев из Африки. Несколько сот человек, вставших на защиту родных просторов от нежелательных пришельцев, держали в руках плакаты явно не европейско-толерантного толка: «Нет геноциду белой расы!», «Балтию – балтийцам, Европу – европейцам, Африку – африканцам», «Остановите ислам!». Звучали патриотические песни, толпа в упоении скандировала лозунги «Иммигрантов – вон!», «Латвия наша, Латвия для латышей!»… Последних с флагами приехали поддержать соседи из Литвы и Эстонии.

Шествие националистов

«Негры» из СССР

Акция была организована националистическими движениями страны при активной поддержке национального объединения «Всё – Латвии!», входящего в правящую коалицию. Что само по себе уже скандально. Участники пикета в устных пояснениях и заявления для СМИ отметили, что они не хотят распространения чужих культур и терроризма в Латвии, поэтому в «лавине» иммигрантов они видят угрозу для латышей. Как водится, не забыли и про «советскую оккупацию», за годы которой в страну прибыли сотни тысяч «инородцев», в результате чего удельный вес государственной нации составляет теперь 62 процента от общей численности населения.

– И уж если даже «засланцы» из бывшего СССР так и не поддались интеграции, то чего ждать от новых иммигрантов, более чуждых с этнической, культурной и лингвистической точек зрения? – вопрошали борцы за чистоту «белой расы».

Кстати, в попытках увернуться от разнарядки ЕС, некоторые латвийские политики как раз и предлагали использовать в качестве прикрытия русскоязычных неграждан, число которых на сегодняшний день превышает 260 тысяч человек. Тем более что сокращённо их и так часто именуют «неграми», хотя и в кавычках. Во многих странах, к слову, латвийские «негры» приравнены к жителям третьих стран, которым, в отличие от граждан ЕС, требуется разрешение на визу и на работу…

Освещавшие акцию иностранные журналисты назвали её экстремистской. А влиятельная немецкая Die Zeit даже поставила в пример латышам греческих неонацистов из «Золотой зари», не осмелившихся выступить против приёма беженцев в Греции. Пожурили соотечественников и некоторые политики из правящей коалиции, напомнив, что в своё время тысячи латышей тоже искали и нашли убежище в Европе.

Что интересно, неоднократно звучавшие ранее похожие лозунги с призывами к русским согражданам убираться к себе на родину не вызывали какого-либо громкого осуждения со стороны европейских СМИ. Явно русофобские статьи с аналогичными призывами уже стали привычным делом на страницах популярных латышских газет. И в этом тоже почему-то никто из официальных лиц Латвии, включая местного омбудсмена, не усматривает признаков, подпадающих под уголовную статью о разжигании межэтнической розни.

«Чёрный список» полиции безопасности

Главными «разжигателями» в Латвии уже давно назначены совсем другие люди, а именно – представители общественных организаций, выступающих против дискриминации русскоязычных жителей страны, в одночасье лишённых в 1992 г. права на получение гражданства Латвии.

Так, в прошлом месяце уголовное дело за «разжигание межнациональной и межэтнической ненависти» было возбуждено против известного правозащитника, члена Конгресса неграждан латышского политолога Эйнара Граудиньша. Ему припомнили поездку на Юго-Восток Украины, его фоторепортажи оттуда в социальных сетях, а также активное участие в дискуссиях на российских телеканалах. В его квартире был проведён обыск с изъятием информационных носителей. Как рассказывает сам Э. Граудиньш, искали «статьи против латышского народа и деньги от Кремля». Ни то, ни другое не нашли, но дело возбудили.

За месяц до этого похожей акции устрашения был подвергнут лидер Конгресса неграждан Александр Гапоненко. Известный латвийский возмутитель спокойствия – лидер товарищества «Русская заря» Владимир Линдерман – обвешан возбуждёнными против него аналогичными уголовными обвинениями, как новогодняя ёлка игрушками; недалеко от него ушли и его однопартийцы – Илларион Гирс и Евгений Осипов.

 

«Лига узников совести»

«Лига узников совести» – так решили назвать свою новую общественную организацию латвийские правозащитники, подвергавшиеся репрессиям за свою деятельность. И тут же все шесть участников пока ещё только зарождающейся организации были задержаны в центре Риги, где они собрались для проведения пресс-конференции.

– Насколько я помню из истории, такое происходило во времена нацистской оккупации Риги, – прокомментировал ситуацию Эйнар Граудиньш. – Тогда была установка гестапо: более двух не собираться, более двух по городу не ходить, руки в карманах не держать. Сегодня мы к этому приближаемся. Это уже латышские реалии…

Практически все лидеры и активисты русских общественных правозащитных и антифашистских организаций как лица, угрожающие безопасности Латвии, попали в последний ежегодный отчёт полиции безопасности, опубликованный в прессе с фотографиями названных персон. Стоит ли удивляться, что демонизированные фигуранты «чёрного списка» тут же становятся в глазах латышской общественности главными врагами государства и латышского народа?

Многим из них всё чаще и чаще приходится слышать угрозы в свой адрес. Иногда прямо на улице – на остановках, в общественном транспорте, но чаще – в Сети. «Ехал на велосипеде по улице Сколас. Там на террасе ресторана на улице сидели Гирс и Линдерман. Будь у меня санкция – я бы их застрелил!» – пишет в своём «Твиттере»  молодой парнишка, судя по фото с радужным флажком в руках – сторонник свободных отношений и европейских ценностей. А вот, к слову, у «негра» Линдермана, в отличие от воинственного велосипедиста, нет права на приобретение и ношение огнестрельного оружия…

В колонне легионеров

По мнению правозащитника Александра Гапоненко, неонацистская идеология играет важную роль в нынешней латвийской политической системе. С одной стороны, она позволяет свободно озвучивать и внедрять в умы и души молодёжи идеи строительства «латышской Латвии», с другой – неонацистские организации являются элементом устрашения инородцев.

Представители вошедшей в правящую коалицию исключительно на националистической волне объединённой партии «Всё Латвии – Отчизне и свободе – Движение за национальную независимость» занимают в нынешнем правительстве посты министров юстиции и культуры. Это как раз те сферы, где можно оказывать максимальное давление на национальные меньшинства. Депутаты этой партии регулярно вносят законопроекты, ущемляющие их права, периодически они используют парламентскую трибуну, требуя расправы над активистами, выступающими против этнической дискриминации. И 16 марта они дружно идут с колонной легионеров…

Помимо этой партии в Латвии существует ещё с десяток общественных организаций неонацистского толка. Среди них наибольшую активность проявляют «Айзсарги», «Перконкрустс», «Общество Г. Целминьша», «Латвиетис», «Клуб латышских националистов», «Тевияс сарги» («Защитники Родины»).

Митинг неонацистов

Их идеи – это строительство «латышской Латвии», превосходство латышей над другими народами, депортация из страны оккупантов и их потомков, снос или даже насильственное разрушение памятника воинам-освободителям в парке Победы. Некоторые из них занимаются подготовкой боевиков в тренировочных лагерях.

Ранее ни разу не удавалось привлечь неонацистов к ответственности за прямые призывы к насилию и разжиганию национальной розни. Даже если дела возбуждались, правоохранительные органы не находили состава преступления в словах и действиях национальных радикалов. Но всё же одно исключение есть. Первое и совсем свежее.

На днях суд Валмиерского района вынес приговор латышскому неонацисту Артуру Мейстеру, предложившему в интернет-комментариях отменить уголовную статью за убийство, когда латыш убивает «ватных гражданских оккупантов»… Таких полных ненависти и нацистской спеси записей у этого молодчика, увешанного татуировками с рунами СС, набралось большое количество. В конце концов по иску товарищества «Русская заря» суд принял обвинительное решение и приговорил Мейстера к 100 часам принудительных работ. Хотя по данной статье за преступное разжигание розни и ненависти вообще-то предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Судом были приняты во внимание раскаяние автора и извинение, опубликованное на его страничках в Сети, перед всеми, кого он оскорбил своими текстами…

Но вот за сбор подписей в Интернете за создание в Латвии концлагерей для неграждан и местных россиян, так никого и не привлекли. Более того, инициатива, призывающая «остановить российскую пятую колонну в нашем Отечестве», продолжает набирать обороты. На конец июля текущего года собрано уже почти две тысячи подписей… Не нашли и виновных (искали ли?), разместивших на раздевалках юрмальских пляжей трафаретные надписи «Смерть русским оккупантам!». Так что дремучий неонацизм в современной Латвии совсем не дремлет, не надо себя успокаивать…

Андрей Бердников, политолог, доцент Балтийской международной академии:

– Должен признать, что недавние события в Риге, связанные с бурной реакцией жителей Латвии по поводу приёма иммигрантов, стали для многих неприятным открытием. Пожалуй, это впервые, когда латыши, среди которых было много молодёжи, выступили уже не только в привычном для нас русофобском ключе, но и пошли даже против Европы. В пикетах и в шествии с плакатами и флагами принимали участие около 400 человек – для Латвии это много. Ранее наши антиглобалисты, выступающие против европейского выбора, могли собрать на свои акции не более 20–30 человек…

Видимо, мы просто не осознавали, насколько эта идея оказалась востребованной в обществе, где до этого всё вертелось только вокруг русского вопроса. А тут выяснилось – вдруг! – что русские для латышей уже не так страшны, как их малюют. На повестке дня – «защита белой расы»! Сотни людей вышли на улицу с откровенно расистскими лозунгами. Симптом тревожный.

Популярность правых растёт, и это – вызов всей Европе. Латвия пока занимает особое положение, потому что у нас свои проблемы с русским населением. Но если тенденция всё же будет усиливаться, то не исключено, что наши радикальные националистические объединения смогут разыгрывать уже не антирусскую, а антиевропейскую карту. В европейский тренд это сейчас хорошо вписывается.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии