Россия и Таджикистан: уважение общей истории

Сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников предлагает вашему вниманию статью Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Таджикистане Игоря Лякина-Фролова, посвященную развитию отношений двух государств, России и Таджикистана, в свете празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Отношения между Россией и Таджикистаном имеют давнюю историю. На протяжении нескольких веков шла двусторонняя торговля – торговые пути из Таджикистана в Россию проходили по Волге, Дону и Каспию. Еще столетие назад (до 1920 г.) часть территории современного Таджикистана входила в Бухарский эмират, с которым у России было налажено взаимовыгодное сотрудничество. Договор 1873 г. между Российской империей и Бухарским эмиратом назывался «О дружбе и торговле». Но наиболее значимый исторический период российско-таджикских отношений пришелся на советское время. В составе СССР была образована Таджикская ССР, и это в значительной степени позволило таджикам сохранить национальный язык, культуру, образование и литературу. В 30-е - 50-е годы прошлого века в Таджикистан переехали десятки тысяч учителей, врачей, геологов, инженеров и прочих специалистов из других республик Советского Союза. В те годы были заложены основы и получили развитие современная промышленность и сельское хозяйство, образование, здравоохранение, наука и культура. Десятилетия проживания в едином государстве, тесные политические, экономические и гуманитарные взаимосвязи стали основой дружественных отношений между двумя странами в постсоветский период.

Особенно это ярко проявилось совсем недавно, когда наши народы отмечали 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, нашей общей победы, добытой благодаря героизму, дружбе и сплоченности советских людей всех национальностей. Как чрезвычайно точно отметил Э.Рахмон в своем недавнем выступлении перед преподавателями и студентами Уфимского государственного нефтяного технического университета, «наши народы связывают тысячи уз, мы вместе пережили непростые испытания, делились хлебом насущным и победили в самой страшной в истории человечества войне».

Особое уважение вызывает бережное отношение руководства Республики Таджикистан и рядовых граждан к нашей общей истории, ветеранам Великой Отечественной войны. В России благодарны за превалирующую в Таджикистане объективную трактовку событий времен нашей общей истории, отсутствие грубых попыток их фальсификации.

Президент Таджикистана наряду с лидерами стран-членов ОДКБ, СНГ, ШОС и других государств принял участие в юбилейных торжествах в Москве. Парадный расчет Вооруженных Сил Таджикистана 9 мая прошел по Красной площади. 70-летие Победы широко и торжественно отмечалось в самом Таджикистане. Состоялись церемония возложения венков и военный парад с участием высшего руководства республики, фотовыставка «Победа, добытая единством» в Национальном музее Таджикистана, автомотопробег «Утро Победы» по маршруту Душанбе – Турсунзаде, праздничный концерт 9 мая. 10 мая в Душанбе прошла торжественная передача символа Эстафеты «Победа-70». Все эти мероприятия организовывались и проходили при тесном сотрудничестве посольства России, представителей РЦНК с властями республики.

Люди в разных частях Таджикистана, так же как сотни тысяч российских участников народной акции «Бессмертный полк», по собственной инициативе выходили с портретами погибших на войне родственников. Все это вновь подтвердило единство наших оценок исторического значения Победы над нацизмом.

В Таджикистане не только не разрушаются памятники героям Великой Отечественной войны, но и открываются новые монументы, в т.ч. связанные с таким неоднозначным историческим периодом как Гражданская война 1918-22 гг.

Только с начала 2015 г. в Таджикистане с участием российской стороны и местных спонсоров было открыто несколько мемориальных досок и памятников.Активное участие в восстановлении памятников принимает группа «Память-201», состоящая из офицеров и добровольцев-контрактников российской военной базы в Таджикистане. В марте 2015 г. в окрестностях Куляба был открыт мемориал советскому военачальнику, участнику Гражданской войны Н.Д.Томину, боровшемуся в здешних местах с басмачеством, памятник красноармейцам в мае с.г. был восстановлен в поселке Каратаг Турсунзадевского района.

2 мая в г. Турсунзаде в рамках празднования 70-летия Великой Победы состоялись торжественные мероприятия, и по инициативе активистов и представителей местных властей установлен бюст Героя Советского Союза Бакира Давлятова. 22 июня в День памяти и скорби была открыта мемориальная доска на здании средней школы №4 г. Душанбе, где во время Великой Отечественной войны располагался военный госпиталь.

Власти Таджикистана не ограничиваются установлением памятников, они заботятся о передаче исторического опыта молодому поколению. В новом учебнике истории, выпущенном несколько лет назад пока только для школ с таджикским языком обучения, объективно изложены история установления советской власти в Центральной Азии, образование Таджикской ССР, борьба с басмачеством, период сталинских репрессий и Великая Отечественная война.

Все эти события показывают, что наши исторические и культурные связи поддерживаются и развиваются, историческая память жива, и на ее основе продолжают развиваться отношения между нашими народами и странами.

Посол России в Таджикистане И.С.Лякин-Фролов

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии