«Война с памятниками»: В Польше хотят снести монумент генералу Черняховскому

13.07.2015

8 июля Польское агентство печати сообщило о вступлении в силу решения о демонтаже памятника генералу Красной Армии, дважды Герою Советского Союза Ивану Черняховскому в небольшом городе Пененжно. Как заявил глава города, «для поляков этот объект равноценен металлолому».

В Совете охраны памяти борьбы и мученичества Польши отметили, что данный монумент не соответствует национальным интересам польского государства, что по этому вопросу «дискуссия исчерпана».

«Власти Пененжно прошли процедуру получения разрешения на демонтаж. С правовой точки зрения это теперь возможно. Но я думаю, они не будут спешить», – пояснил глава национального отделения Совета Адам Сивек.

Решение о разборе памятника по запросу гмины Пененжно принял староста города Бранево Лешек Дзонг.

«Наше решение оспорила одна организация, но с точки зрения строительного права она не может быть стороной в данной процедуре», – сказал он.

В свою очередь пресс-секретарь главы Варминско-Мазурского воеводства Эдита Вторек сообщила о протестах российского посольства. По ее словам, все жалобы были направлены премьер-министру республики Еве Копач.

10 июля МИД России потребовал от Польши отменить демонтаж.

«Решительно требуем от польского руководства и непосредственно курирующего тему Совета охраны памяти борьбы и мученичества предотвратить снос памятника И.Д.Черняховскому, обеспечив безусловное соблюдение Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 г., а также Договора между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года», – сказано в пресс-релизе, размещенном на сайте министерства.

Как отмечает МИД, в 2014 году в Польше было разрушено или осквернено по меньшей мере 10 советских мемориалов. При этом «указанные акты вандализма никак не были прокомментированы официальной Варшавой, а протесты российской стороны по всем этим вопиющим случаям не получили должной реакции».

«Варшава отказывается внимать нашим предупреждениям и продолжает эскалацию развязанной ею «войны с памятниками», – подчеркнули в дипломатическом ведомстве.

Как заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, «возможный снос памятника Черняховскому будет еще одним черным пятном в российско-польских отношениях, эти отношения точно совершенно не улучшатся».

«Полякам многое в том, что они хотят осуществить при согласии России, сделать не удастся либо удастся значительно в меньших объемах», – добавил сенатор. 

Резкая критика решения о разборе монумента прозвучала и в Госдуме.

«Новость о сносе памятника советскому генералу Ивану Черняховскому в польском городе Пененжно, при освобождении которого генерал Черняховский погиб, конечно же, вызывает и искреннее сожаление, и возмущение», – сказал спикер Сергей Нарышкин.

«Война с памятниками – тяжелая политическая болезнь, которая называется беспамятство», – отметил он.

«Польские власти ошибочно полагают, что, снеся памятник советскому генералу, они создадут новую европейскую историю Польши. Вовсе нет, они тем самым, конечно же, оскорбляют чувства миллионов потомков солдат Красной Армии, русских и украинцев, и белорусов, поляков, грузин, татар и многих, многих других, кто погиб, освобождая польский народ от фашизма. А таких около 600 тысяч», – подчеркнул политик.

Спикер напомнил, что решение о сносе памятника советскому генералу было принято в год 70-летия Победы над нацизмом, и в этом контексте действия польских властей вызывают особое прискорбие.

«Семьдесят лет назад буквально в эти же дни шла подготовка к судьбоносной Потсдамской конференции, на которой, кстати,  и я хотел бы напомнить об этом забывчивым польским бюрократам, было принято решение о воссоздании Польши в существующих границах. Кроме того, там же, на Потсдамской конференции, был согласован формат Нюрнбергского процесса, который стал настоящим судом истории над нацизмом, судом, который осудил нацизм как преступление против мира и человечности. Напомним, что эти преступления не имеют срока давности», – заключил С.Нарышкин.

Ивана Черняховского называют одним из самых талантливых полководцев своей эпохи. Вместе с тем он был самым молодым генералом армии и командующим фронтом в истории Вооруженных Сил СССР.

18 февраля 1945 года в возрасте 38 лет он был смертельно ранен при освобождении города Мельзак в Восточной Пруссии (ныне Пененжно).

А 30 июня решением местных властей был снесен памятник братства по оружию солдат Войска Польского и Красной Армии в городе Нова-Суль. Монумент был установлен в 1967 году на одной из центральных площадей и десятилетиями собирал вокруг себя горожан в дни государственных праздников Польской Народной Республики. В 1990-е годы с него сняли коммунистическую символику и переименовали в памятник Героям Второй мировой войны.

«У этого памятника я нес почетную вахту, будучи маленьким харцером (польский пионер), со страхом и восторгом глядел на советских генералов с блестящими орденами на груди. Времена изменились. Мы выросли. Русские уже давно уехали», – объяснил свое решение о сносе монумента мэр города Вадим Тышкевич.

По его словам, памятник «был огромный – несколько десятков тонн бетона – уродливый и вечно грязный», из его «глубин», «подобно крови и слезам», вытекала ржавчина.

Он также отметил, что идея разрушить монумент не была мотивирована «никакой особенной идеологией».

МИД России резко осудил демонтаж памятника. В официальном заявлении министерства действия городской администрации Нова-Суль были  названы «откровенно недружественным шагом» и грубым нарушением соглашения «о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от     22 февраля 1994 года».

«Крайне возмущены действиями властей польского города Нова-Суль Любушского воеводства. По их решению с благословения официальной Варшавы 30 июня без какого-либо согласования с российской стороной был снесен памятник братства по оружию солдат Войска Польского и Красной Армии. Складывается впечатление, что глумление над нашими памятными местами возведено в Польше в ранг государственной политики, поскольку от польских властей, включая МИД этой страны, не прозвучало ни одного комментария с осуждением виновных в актах вандализма или хотя бы с выражением сожаления о произошедшем», – сказано в пресс-релизе.

«В Варшаве должны наконец понять, что развязанная в Польше “война памятников” чревата самыми негативными последствиями, ответственность за которые будет полностью лежать на ее инициаторах», – подчеркнули на Смоленской площади.

«С сожалением вынуждены констатировать, что польские власти не прислушиваются к нашим неоднократным призывам прекратить "войну" с памятниками и принять исчерпывающие меры, направленные на пресечение и предотвращение недопустимо участившихся в последнее время случаев надругательства над монументами и захоронениями освобождавших страну от нацистских захватчиков советских воинов, а также сражавшихся вместе с ними польских солдат», – отметили в министерстве.

В ответ внешнеполитическое ведомство Польши заявило, что Республика Польша в полной мере соблюдает взятые на себя обязательства, что «решение города Нова-Суль не нарушает соглашение с Россией».

«Мы реализуем международные обязательства относительно чествования мест памяти. Кладбища, места захоронений солдат Красной Армии, погибших во время Второй мировой войны, находятся под охраной на попечении государства. Но если речь идет о памятниках, то их судьбу решает локальная власть населенных пунктов, на территории которых они размещены», – сообщил представитель МИД Польши Марцин Войцеховский.

Ситуацию прокомментировал директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Между тем факты осквернения памятников, воздвигнутых в честь победивших фашизм воинов, и мест захоронения героев Второй мировой войны говорят сами за себя. Так, в декабре 2014 года в городе Белосток неизвестные осквернили военное кладбище, где похоронены солдаты Красной Армии, павшие в боях за освобождение Польши. Вандалы повалили на землю 26 надгробий с изображением красной звезды. В январе и феврале 2015 года были осквернены могилы красноармейцев в городе Калиш, в Александруве-Лодзинском вандалы разбили мемориальную плиту воинам-освободителям, а в Любаше на монументе советским десантникам снесли головы фигурам солдат. Сравнивая разрушение советских памятников, осквернение кладбищ на Украине и польские события, видишь один и тот же варварский стиль. Задача одинаковая - стереть память о Великой Победе и единении воинов».

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии