Россия перестала «проглатывать» всё, что предлагал ей Запад

В Германии нет единства взглядов на то, как должны строиться взаимоотношения с Россией. Всё громче слышны голоса тех, кто не согласен с официальной позицией немецкого правительства, особенно в вопросе антироссийских санкций. Растёт недовольство и тем, как немецкие СМИ освещают события на Украине и в Греции. Об этом на своей пресс-конференции для российских журналистов рассказал депутат бундестага от партии «Левые» Александр Нойя.

На этой неделе делегация немецких парламентариев посетила нашу страну, где провела ряд встреч с депутатами Государственной Думы, представителями бизнеса и гражданского общества. По словам Александра Нойя, чаще всего немецким парламентариям задавали вопрос, как будут развиваться отношения между Германией и Россией. Но дело в том, что, как заметил депутат, ответить на этот вопрос довольно сложно, поскольку и среди немецких политиков, и в обществе нет единого взгляда на эту проблему.

Именно по этой причине Александр Нойя решил выступить перед российскими журналистами, чтобы донести до них свою точку зрения. По его словам, партия «Левые» как раз представляет другую точку зрения на взаимоотношения с Россией, которая существенно отличается от правительственной. И как заверил господин Нойя, подобное мнение разделяют очень многие в германском обществе.

Главная причина похолодания отношений в том, что Россия перестала «проглатывать», как выразился Александр Нойя, всё, что предлагал ей Запад. Особенно это касается расширения НАТО на восток. Победу в холодной войне Запад воспринял как полную и окончательную капитуляцию России. В результате сегодня Евросоюз увеличился практически вдвое, а НАТО приблизилось к границам России. Логика такого расширения была такая: это суверенные государства, и они сами решают, хотят ли они быть членами НАТО и Евросоюза. Как полагает Александр Нойя, в НАТО должны были сказать: мы не хотим вас принимать, потому что не хотим портить отношения с Россией. Но этого не произошло. Наоборот, НАТО действовало по принципу: берём всё, что есть, подчеркнул немецкий депутат.

И поэтому знаменитая мюнхенская речь российского президента, где он заявил, что дальше так продолжаться не может, для многих на Западе прозвучала как гром с ясного неба. Александр Нойя напомнил, что тогда один из немецких журналистов написал, что Путин объявил холодную войну.

На самом деле, как теперь уже ясно, холодная война никогда и заканчивалась, считает Александр Нойя. Сегодня вновь звучат те же самые выражения, что использовались ещё в 70-е и 80-е годы. Впрочем, доверие к немецким СМИ у общества начинает падать, заметил депутат. По его словам, слишком многие немецкие СМИ действуют не как журналисты, а как пропагандисты, проводящие конкретную политику. И сегодня общество пытается оказывать давление на масс-медиа, требуя от них более объективного освещения событий.

Подобный подход немецкой прессы проявился не только в ходе освещения событий на Украине, но и при освещении греческого референдума. Как рассказал Александр Нойя, в последнее время пропаганда в немецких СМИ достигла чрезвычайных масштабов. «Они писали, что референдум недемократичен. А что на самом деле может быть демократичнее референдума?» - задался риторическим вопросом депутат. Немецкие журналисты и политики обвиняли греческого премьера Ципраса в том, что он не хочет брать на себя ответственность перед европейскими партнёрами. На что тот совершенно логично заметил, что несёт ответственность перед теми, кто за него голосовал.

Речь даже шла о том, что Греции необходимо сменить правительство. Таким образом, по словам Александра Нойя, евробюрократы пытаются помешать представителям левого движения добиться успеха в Греции, чтобы этот пример не стал заразительным для других стран. А такая тенденция есть. Как сообщил депутат, в минувшие выходные в ряде европейских стран, включая Германию, Испанию, Португалию и Бельгию прошли демонстрации в поддержку греческого референдума. По словам Александра Нойя, его партия решительно поддерживает своих греческих коллег из «Сиризы».

Ещё один болезненный вопрос для немцев - санкции против России. Как сообщил депутат, сегодня всё громче звучат голоса против подобных методов. Порядка 300 тысяч человек в Германии потеряли работу в результате антироссийских санкций. И встречи с немецкими бизнесменами, работающими в России, подтвердили такую позицию. Как полагает Александр Нойя, в дальнейшем негативный эффект от санкций для немецкой экономики будет только усугубляться.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии