Круглый стол историков в рамках конференции соотечественников в Латвии

27 июня в Доме Москвы в Риге состоялась VIII конференция организаций российских соотечественников в Латвии. В работе странового форума приняли участие более 230 делегатов. Конференция была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и прошла под девизом «Мы помним! Мы гордимся!». В рамках конференции была организована работа секции историков. Модераторами выступили  Татьяна Фейгмане и Юрий Мелконов.

 

Модераторы секции: Т. Д. Фейгмане и Ю. Ю. Мелконов

Оказалось, что историков гораздо больше, чем казалось автору, – здесь и знакомые имена, и много других людей. Дело в том, что автор увлекался только военной историей, но существуют и другие направления исследований, которыми занимаются люди, изучающие историю.

Вступительное слово произнесла Татьяна Фейгмане. Татьяна Дмитриевна отметила необходимость более широкого привлечения молодёжи к изучению исторических вопросов. Важная тема «Русские в Латвии» перекликается со многими направлениями исторической науки.

Напомним, что Татьяна Фейгмане ведёт замечательный сайт russkije.lv, на котором отражаются различные вопросы жизни русского общества в Латвии.

Выступления

Большой доклад сделал известный латвийский историк Эрик Жагарс. Эрик Адольфович кратко остановился почти на всех периодах истории Латвии и осветил наиболее значимые темы, в том числе и тему истории латвийской школы в послевоенный период.

 

Эрик Жагарс

Также выступили Сергей Мазур и Георг Куклис-Рошманис, которые коснулись темы русской интеллигенции Латвии в послевоенный период. Свои добавления высказали Александр Гурин и Виктор Иванович Гущин. Олег Пухляк рассказал о подготовке к изданию книги, посвящённой обороне Лиепаи в 1941 году. Это многолетний авторский труд историков О. Пухляка, Э. Жагарса и В. Савченко.

 

Олег Пухляк

О своей работе по поиску захоронений и имён советских солдат, погибших на территории Латвии, сообщил Александр Ржавин. Александр предложил поддержать его проект по изданию карты захоронений периодов Первой и Второй мировых войн в Латвии. Поисковики уже нашли более 2 000 забытых имён солдат.

 

Александр Ржавин

Дополнили общую картину выступления Владимира Илларионовича Мотрия от Общества военных пенсионеров и Иллариона Ивановича Иванова от Русской старообрядческой церкви Латвии. Юрий Мелконов отметил необходимость создания объединения русских историков Латвии. Недавно такую роль выполнял журнал «BALTFORT», но выпуск его в последнее время прекращён.

Резолюция Круглого стола историков

Участники секции рекомендовали:

1. Поддержать и содействовать работе Института русского культурного наследия Латвии.

2. Поддержать предложение о создании объединения русских историков Латвии.

3. Оказать поддержку Ю. Ю. Мелконову в издании военно-исторического журнала «BALTFORT».

4. Поддержать проект О. Пухляка по подготовке и изданию книги об обороне Лиепаи.

5. Поддержать обращение А. Ржавина о поддержке общества «Ruhenia» в подготовке и издании карт захоронений русских воинов периода Первой и Второй мировых войн на территории Латвии.

Голосовали единогласно.

Фото Юрия Мелконова и Владимира Старкова

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии