Приветствие Игоря Панёвкина участникам учебно-тренинговой программы в РГГУ

06.07.2015

Сегодня, 6 июля в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) состоялось открытие учебно-тренинговой программы «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников». Свое приветствие участникам мероприятия направил исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Панёвкин. 

Организаторам и участникам учебно-тренинговой программы «Правовые и исторические знании как основа правозащитной деятельности соотечественников»

Уважаемые друзья и коллеги!

От имени всего коллектива Фонда, рады приветствовать вас на открытии второй учебно-тренинговой программе «Правовые н исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников».

Для нас важен тот факт, что в этом зале собрались неравнодушные молодые люди, заинтересованные и готовые к дальнейшей активной деятельности по поддержке прав и защите законных интересов наших российских соотечественников в государствах их проживания.

Как говорил Конфуций: «Если мыслишь на год вперёд - сей зерно. Если на десять лет - сажай дерево. Если на сто лет вперёд - учи людей». Именно в этом может состоять замысел нашего проекта.

Вы, соотечественники, являетесь своего рода уникальными представителями молодого поколения, впитавшего в себя традиции и культуру народов своих стран проживания и одновременно представляющие историю и язык России, родины своих родителей, близких, своей второй родины. Именно на вас, сегодня, в условиях непростой международной ситуации, возлагаются надежды построить мост взаимопонимания, дружбы и сотрудничества.

Здесь собрались люди, ощущающие политические и правовые особенности своих государств. Вам также ясны, а для некоторых близки и понятны застарелые и системные проблемы, с которыми сталкиваются российские соотечественники.

В настоящее время проблематика защиты прав национальных меньшинств, их места в обществе начинает играть все большую роль во внутренней жизни государств, их внешней политике. Игнорирование основных прав национальных меньшинств, закрепленных в международных, двухсторонних и национальных юридических актах, может приводить (и, к сожалению, уже приводит) к весьма негативным последствиям и трагедиям. Обладая теоретическими знаниями по этим вопросам и имея повседневную жизненную практику вы, безусловно, сможете сыграть очень важную роль в предупреждении возможных нарушений и конфликтов, способствовать укреплению единства русского мира на благо всего международного сообщества.

Надеемся создать для вас максимально благоприятные условия для профессионального и личностного общения.

Верим также, что созданные РГГУ программы помогут в вашей дальнейшей профессиональной деятельности, будут способствовать формированию новых идей, проектов по совершенствованию правового положения национальных меньшинств и созданию условий полноценной и гармоничной жизни наших соотечественников.

Как говорил Анатолий Луначарский: «Молодежь - основная сила, коренная мощь человечества завтрашнего дня»

Хорошего вам настроения, успешной работы и плодотворной деятельности.

Исполнительный директор И.К. Панёвкин.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии