Полиция безопасности Латвии составила список «неблагонадежных» персон

01.07.2015

Полиция безопасности Латвии на днях опубликовала список представителей «пятой колонны», которые якобы реализуют на территории государства интересы России. Об этом сообщает издание «Латвийские вести». Сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников публикует материал наших коллег. 

В кругу русскоязычных активистов Латвии ходит грустная шутка: если вы себя не нашли в черном списке Полиции безопасности, не отчаивайтесь — найдете в следующий раз…

Итак, на днях опубликован ежегодный доклад Полиция безопасности (ПБ) о проделанной работе и о ситуации в Латвии в сфере внутренней безопасности. Нужно отдать должное откровенности сотрудников этого подразделения госполиции: они без излишней дипломатии заявили, что наш основной недоброжелатель — это Россия, а в самой Латвии обосновалась «пятая колонна», которая спит и видит, как бы навредить интересам Латвии и при этом реализовать на нашей территории интересы России!

Ох уж эта коварная Krievija!

Отметим, что в докладе ПБ Россия фигурирует чуть ли не в каждом предложении и в каждой фразе. Людям с нестабильной психикой лучше вообще этот доклад не читать, иначе может показаться, что коварная Москва только и думает о том, как бы подорвать безопасность нашей страны, как бы испортить светлый образ нашего государства в мире и как бы… да вообще отравить всем латвийцам жизнь!

В докладе Полиции безопасности называют и фамилии наиболее рьяных, по версии латвийской спецслужбы, активистов русскоязычных организаций. В ПБ считают, что эти активисты изо всех сил пытаются претворить здесь в жизнь российские интересы.

Итак, в список «неблагонадежных» персон попали: активисты Конгресса неграждан Елизавета Кривцова, Елена Бачинская и Александр Гапоненко, причем последнего обвиняют в распространении особо провокационных и радикальных взглядов. Наиболее негативную оценку со стороны ПБ получило заявление г–на Гапоненко о том, что латвийская армия может быть использована для подавления протестов нацменьшинств.

В черный список ПБ попали также лидер Латвийского совета общественных организаций Виктор Гущин и экс–евродепутат Александр Мирский. Уже традиционно, то бишь который год подряд, в доклад ПБ попадают активисты антифашистских организаций Иосиф Корен и Янис Кузинс. Их подозревают в том, что они хотят очернить Латвию, обвиняя ее в возрождении нацизма и переписывании истории.

Также традиционно в черный список ПБ попали Илларион Гирс и Евгений Осипов, представляющие организацию «Русская заря».

В докладе ПБ есть и новый раздел, посвященный, как написано в документе, «агрессии России против Украины». В этом разделе сотрудники ПБ приводят имена людей, которые являются сторонниками этой самой агрессии. Это евродепутат Татьяна Жданок, депутат Даугавпилсской городской думы Юрий Зайцев, а также Станислав Букайнс, Дмитрий Прокопенко и Артемий Яковлев, которые занимались сбором пожертвований для Донбасса или, говоря языком ПБ, «для незаконно захваченного боевиками региона».

Разумеется, в списке сторонников агрессии и Владимир Линдерман.

В отчет ПБ попали и журналисты–редакторы некоторых русскоязычных интернет–порталов, которые, по мнению сотрудников ПБ, также пытаются дискредитировать Латвию и которые работают в интересах России. Упоминаются Андрей Солопенко и портал Rubaltik.ru, а также портал baltnews.lv, работу которого, как пишет ПБ, координирует журналист Андрей Яковлев.

В списке «неблагонадежных» опять оказался лидер «Латвийского антифашистского фронта» Сергей Малаховский, который редактирует портал baltijalv.lv.

Готовимся к войне?

«Хочешь мира — готовься к войне» — казалось бы, это знаменитое изречение по крайней мере на нашем континенте ушло в историю. Ведь мы в послевоенной Европе прожили без войны 70 лет! Однако с началом конфликта на Украине целый ряд латвийских политиков начал в известной мере заниматься пропагандой войны. А именно — пугать латвийцев российской агрессией. Кажется, политики так увлеклись военной тематикой, что незаметно сами… поверили в свои же страшилки и страшно испугались! После чего стали резко увеличивать бюджетные расходы на оборону и зазывать в страну натовских — в частности американских — военных.

Результат русофобии и антироссийской истерии не замедлил сказаться: если в прошлом году страх возможной войны одолевал лишь 4% латвийцев, то сейчас мысли о грядущей войне не дают покоя уже 32% наших с вами соотечественников!

Неудивительно, что в этой «мирной» обстановке власти начали подгонять законодательство под возможную войну. Минобороны готовит правила Кабинета министров, которые определяют действия государства и жителей в час «Х» — то бишь в случае войны. Как «порадовал» латвийцев в эфире ЛТВ–1 замгоссекретаря Минобороны Янис Гарисонс, в документе, который скоро будет внесен в правительство, говорится о передаче латвийцами в пользование государству движимого и недвижимого имущества. В правилах приводится порядок документального оформления «изъятого» во время войны имущества, его последующего возврата и компенсации за нанесенный имуществу ущерб.

Итак, если вдруг в Латвии введут военное положение, то государство сможет в любой момент изъять у населения для нужд армии и обороны любое принадлежащее латвийцам движимое и недвижимое имущество — машину, квартиру, дом, землю, подсобные помещения, охотничьи ружья и т. п.

Параллельно с этим народ должен будет начать борьбу с агрессором. Для этого уже готовятся соответствующие изменения в конституции. Инициатором внесения поправок в Сатверсме выступил глава Минобороны и новоиспеченный президент Раймондс Вейонис. Суть проекта поправок к конституции заключается в том, что если на нашу страну будет совершено вооруженное нападение, то каждый взрослый латвиец будет иметь право, без дополнительного приказа, взять в руки оружие и начать борьбу с агрессором. И такое применение оружия — по отношению к внешним врагам — не будет считаться преступлением.

Впрочем, судя по опросам, большинство латвийцев пока не готово сражаться с возможным агрессором. У них на уме только один вариант поведения в случае войны — эмиграция! На вопрос, как вы собираетесь действовать во время войны, 54% респондентов ответили: «Будем уезжать из страны!» Да, с патриотизмом нужно что–то делать… Однако нагнетания напряженности недостаточно, точнее — можно получить обратный эффект, то есть страну покинет еще больше народа.

«Инородцы» как спасение от африканцев

Кто бы мог подумать: нашей стране внезапно пригодились инородцы, или, говоря языком европейской политкорректности, нацменьшинства! Теперь с их помощью Латвия может защищаться (или, точнее, отбиться) от притока африканцев и азиатов.

Правительство с подачи МИДа утвердило официальную позицию Латвии на переговорах в ЕС по вопросу введения квот на прием беженцев. Наши власти собираются в Брюсселе выступить против принятия таких обязательных квот. Один из главных аргументов против приема беженцев — особенности латвийской истории и национальный состав страны. Латвийские руководители собираются сообщить коллегам из других стран ЕС и его руководству, что в Латвии удельный вес латышей немногим более 60%, и посему принять еще какое–то количество инородцев наша страна уже не в состоянии.

Иными словами, в Латвии уже и так слишком много нелатышей (читай: русских), и больше размывать национальный состав населения государство позволить себе не может. Это значит, что в борьбе против нашествия беженцев из стран Африки и Азии именно русские жители Латвии могут стать основным «оружием»!

Что ж, приятно осознавать, что нацменьшинства пригодились властям в самый ответственный момент. Даже страшно себе представить, что было бы, если бы сбылась мечта радикальных националистов о «деоккупации» и «деколонизации»! Тогда из–за отъезда русскоязычных не только встала бы экономика, Латвия также лишилась бы любых аргументов против обязательных квот на прием беженцев. Нашу страну ждала бы прекрасная перспектива пополнения в виде самых обаятельных, привлекательных, образованных и трудолюбивых граждан Мали, Сомали, Ливии, Сирии, Эритреи…

Правда, радоваться рано. Велика вероятность, что этот аргумент про большое число инородцев и маленькое количество «титульных» может Еврокомиссию не убедить. Тем более что ситуация с наплывом беженцев на юге Евросоюза уже близка к катастрофической. Даже такие большие страны, как Италия и Греция, уже не в состоянии «переварить» тысячи беженцев, которые каждую неделю, каждый день приплывают на лодках и баржах к берегам Лампедузы…

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии