«Русский лесок» превратился в место памяти и скорби

На церемонии тогда присутствовали немецкие чиновники и представители русской православной церкви. Местная газета «Франкфуртер-Одерцайтунг» даже посвятила событию большую статью.

«Сюда, на могилы наших навеки почивших с миром русских товарищей, смогут прийти не только их опечаленные родители, но и их жены и дети, а также их братья и сестры. Оставят они печальный след и в сердцах следующих поколений. Горячо молиться об упокоении души их, о том, чтобы нашли они путь ко трону Господа нашего будут...», — писала тогда газета.

До осени 1944 года кладбище было официально закреплено за садовым мастером Карлом Йекелем и его уход оплачивался из городской казны.

Во время Второй мировой войны кладбище стало полем боевых действий: сначала солдаты вермахта, а потом и красноармейцы изменили рельеф кладбища, выкопав вокруг него окопы и блиндажи.

Лютой зимой 1947 года местные жители спилили на дрова все кресты и другие деревянные части с могил, а также кладбищенские тополя, чтобы растопить свои жилища.

В послевоенный период это кладбище, как и многие другие подобные захоронения, на которых покоились солдаты российской царской армии, по политическим мотивам не попали в список военных захоронений, составленный Советской военной администрацией в Германии (СВАГ). О них попросту предпочли забыть, что привело к их полнейшему забвению и запущению.

Во времена ГДР из-за извилистых тропинок и множества естественных препятствий это место облюбовали мотогонщики, а к началу 90-х погост и вовсе превратился в свалку мусора... Тогда кладбище представляло собой жалкое зрелище — никто из ответственных работников Франкфурта-на-Одере не беспокоился о судьбе захоронения, потому что оно не значилось в официальных учетных документах и о нем просто-напросто забыли.

Но - спасибо местным энтузиастам — вскоре была создана инициативная группа (со сложной аббревиатурой IG KGF I-WK FO), которая занялась судьбой этого кладбища. Активную работу при приведении захоронения в порядок сейчас проводит и международное поисковое и архивно-мемориальное общество Obelisk International. За последние два года добровольцы из Obelisk International провели 15 субботников и смогли «отвоевать» у чиновников достойное отношение к памяти захороненных. Волонтеры восстановили деревянный крест на холме и укрепили его подножие, а также привели в порядок территорию кладбища.

А в декабре 2014 года немецкие власти приняли решение об официальном признании этого кладбища со статусом «военное захоронение» и с занесением его во все соответствующие реестры, которые предполагают выделение денежных средств на его дальнейшее восстановление и содержание!

— Понадобилось больше двадцати лет, чтобы усилия немецких граждан, к которым присоединились русскоязычные добровольцы из Берлина, достигли результата, — говорит Эдуард Птухин, основатель Obelisk International. — Забытый и заросший «руссенвэльдхен» (так немцы называли этот забытый погост) превратился в Русское лесное кладбище (Russen-Waldfriedhof) с четко обозначенными границами, центральным православным крестом, деревянными стелами с именами захороненных и информационной доской. Кроме этого, была проведена большая архивная работа, которая позволила нам собрать максимум имеющейся в городском архиве информации о захороненных на этом кладбище.

В субботу 25 июля 2015 года три общественные организации — IG KGF I-WK FO, Förderverein Heilandskapelle Frankfurt (Oder) e.V. и Obelisk International e.V. Berlin — планируют провести 100-ю годовщину освящения «русского кладбища» и торжественную передачу символического ключа обер-бургомистру Франкфурта-на-Одере для дальнейшего восстановления и содержания этого военного захоронения.

На мероприятии ожидается присутствие официальных представителей стран, чьи граждане захоронены на этом кладбище (России, Польши, Сербии и Турции), духовных лиц православной и католической церквей, представителей Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями (VDK e.V.), представителей Союза резервистов Бундесвера земли Бранденбург, а также участников немецких, польских и российских общественных организаций и, конечно же, жителей города, неравнодушных к истории своей малой родины и судьбам солдат российской царской армии.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии