Недооцененный инструмент «мягкой силы» России

Публикуем в сокращении материал наших коллег из информационного проекта «Русская планета», в части которого затрагивается тема неграждан в Прибалтике, ущемления прав русскоязычного меньшинства, вытеснения русского языка и деятельности Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

Ситуация с правами русскоязычного населения в Прибалтике продолжает ухудшаться. Такое мнение высказал на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов. Омбудсмен констатировал, что в странах Прибалтики сохраняется институт неграждан, вытесняется русский язык, а нацизм продолжает победное шествие по региону. В то время как присутствие России, напротив, определенно падает.

Власти стран Балтии, по словам представителя российского МИДа, покрывают пособников Гитлера, а в ряде случаев откровенно им помогают. При этом Запад, включая Германию, игнорирует ренессанс нацизма и нарушение прав русскоязычного меньшинства. Кроме того, посетовал Долгов, оплоты демократии в лице Европы и США не обращают внимания на протесты со стороны Москвы.

В проявлениях подобной лицемерной политики Запада нет ничего нового. Наши «партнеры» видят попрание демократических и общечеловеческих ценностей только там, где им это нужно. Другое дело ― какую политику в столь враждебных условиях стоит проводить России.

Говоря о роли некоммерческих организаций, Долгов положительно отозвался о работе функционирующего на прибалтийском пространстве Фонда поддержки соотечественников, который был образован указом президента РФ и начал свою деятельность в 2012 году. Учредители НКО ― МИД России и федеральное агентство Россотрудничество.

Цель Фонда поддержки соотечественников ― всесторонняя помощь в случае нарушения прав человека по этнокультурному признаку. Если сужать задачи этой организации, то основная ее роль состоит в финансировании правозащитной деятельности и поддержке гуманитарных исследований путем выделения грантов и субсидий.

Заместитель исполнительного директора Фонда поддержки соотечественников Михаил Владимир рассказал «Русской планете», что на самом деле организация была создана по инициативе снизу. «Дело в том, что еще до указа президента наши соотечественники настояли на появлении структуры, которая бы защищала их права за рубежом», ― пояснил он.

Фонд поддерживает расположенные за рубежом, в том числе и в Прибалтике, центры правовой защиты соотечественников, где можно получить юридическую консультацию или помощь адвоката.

«Кроме того, мы поддерживаем русскоязычные СМИ за рубежом ― это примерно 40 информационных проектов, включая издание книг и брошюр. Мы также поддерживаем правовые рубрики на сайтах и в газетах. Это делается для того, чтобы соотечественник мог получить бесплатную и оперативную юридическую консультацию», ― рассказал Михаил Владимир.

Заместитель исполнительного директора Фонда поддержки соотечественников поостерегся назвать «Русской планете» конкретные направления финансовых потоков организации и не стал озвучивать выделяемые суммы. «Я не хотел бы разыгрывать секретность, у нас открытая организация, просто подобная информация в СМИ может навредить тем, кто получает нашу помощь», ― объяснил свою позицию Владимир.

Судя по реакции латвийских властей, Фонд защиты соотечественников исправно выполняет возложенные на него функции. В августе прошлого года на территорию республики не пустили исполнительного директора фонда Игоря Паневкина, а в сентябре персоной нон грата стал старший эксперт НКО Владимир Поздоровкин.

Противодействие государственных органов Владимир дипломатично обозначил как «предвзятое отношение». «Мы сталкивались с фактами, когда власти прибалтийских стран рассматривали нашу деятельность под углом вмешательства во внутренние дела», ― констатировал представитель НКО.

Владимир рассказал РП о неоднократных вызовах пророссийских активистов в «компетентные органы, которые выдвигали им неправомерные с нашей точки зрения требования». «Например, в органы приглашались представители антифашистских организаций, которые протестовали против маршей легионеров СС», ― пояснил Михаил Владимир.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии