Из Кишинёва в Хынчешты – с любовью и русской речью!

«Светлый автобус» Российского центра науки и культуры (РЦНК) и «Литературная гостиная» Молодежного интеллектуального клуба (МИК) в светлый субботний день масленичной недели отправились в город Хынчешты с литературно-музыкальной композицией «Все начинается с любви».

Учащиеся и преподаватели единственного в городе русского лицея им. М.В Ломоносова ждали гостей с нетерпением и устроили им по-настоящему теплый прием с положенными в Масленицу блинами и другими угощениями. «Мероприятия такого уровня очень редко случаются в нашем городе», – отметила директор лицея Наталья Степановна Тануркова; поэтому в актовом зале лицея собрались практически все старшеклассники и педагоги.

Мини-спектакль о любви должен был не только рассказать ребятам о высоком и прекрасном чувстве, но также приблизить их к русской культуре, шедеврам русской литературы и образцам русского литературного языка, который они всё реже слышат в повседневной жизни.

Представление прошло «на одном дыхании» и никого не оставило равнодушным. Глаза зрителей ни на секунду не отрывались от сцены, все были настолько заворожены происходящим, что порой не замечали, как у них непроизвольно проступали слезы. А учитель биологии Хынчештского лицея Светлана Михайловна Андрианова, вдохновлённая юными артистами, неожиданно присоединилась к их выступлению и прочла пронзительную балладу Александра Кочеткова, заклинающую слушателей «С любимыми не расставайтесь!».

По завершении спектакля со словами благодарности к юным артистам и их руководителям обратилась директор лицея им. М.В. Ломоносова. В её выступлении кроме восторженной оценки «Литературной гостиной» и высокого уровня постановки прозвучали грустные слова о том, что с каждым годом русскоязычного населения в Хынчештах становится все меньше и меньше, а местные власти практически не уделяют внимания его проблемам. Руководство лицея старается делать все возможное, чтобы сохранить традиции и культуру русского народа и передать их будущим поколениям, но с каждым днем делать это становится все тяжелее. Поэтому приезд ребят из Молодежного интеллектуального клуба стал настоящим праздником.

Что касается учащихся лицея, то об их восторге говорили не только восхищенные лица, но и многочисленные просьбы к гостям записать для них звучавшие со сцены стихи, сфотографироваться на память и приезжать чаще.

Председатель Общины россиян Хынчештского района, учитель истории Надежда Васильевна Коробкова поблагодарила Конгресс русских общин РМ за прекрасное начинание и выразила надежду на новые встречи: «На наших ребят большое впечатление произвела ваша гостиная. Особенно понравилось выступление талантливой певицы Юлии Любарской, страстный танец, инсценировки рассказа Бунина «Темные аллеи» и отрывка из повести Куприна «Гранатовый браслет». Преподаватели нашего лицея отметили профессионально написанный сценарий, хорошо продуманное сочетание разных жанров. Мы как педагоги понимаем, какой колоссальный труд стоит за этим великолепным мини-спектаклем».

В этот день любовь и поэзия осветили сердца и умы небольшого коллектива ещё одного русского лицея нашей маленькой страны. Светлая миссия – сеять разумное, доброе, вечное – по-прежнему является главной для членов Молодёжного интеллектуального клуба. Хочется надеяться, что при поддержке РЦНК и КРО РМ подобного рода «гастроли» станут доброй традицией.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии