Союз граждан и неграждан Латвии просит НАТО ответить на волнующие вопросы

18.06.2015

Попытки двух главных латвийских общественных организаций, представляющих интересы неграждан – Латвийского конгресса неграждан и Союза граждан и неграждан – выстроить прямой диалог с властями Латвии последовательно отвергаются. Союз граждан и неграждан на днях направил письмо генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу. Предлагаем вашему вниманию  ознакомиться с текстом обращения в адрес Северноатлантического альянса.

 Генеральному секретарю НАТО

Йенсу Столтенбергу 

Рига, 10 июня 2015 г 

Уважаемый м-р Столтенберг!

«Союз граждан и неграждан», представляющий интересы неграждан Латвии – особой категории латвийцев, составляющей существенную часть русскоязычного меньшинства Латвии, - обращается к Вам по поводу вопросов безопасности в регионе и оборонительной стратегии, так как от латвийских властей мы не смогли получить на них ответы.

Неграждан Латвии и Эстонии в последнее время принято относить к факторам риска в контексте напряженных отношений между странами Балтии и Россией. Памятуя о неоднократных, в том числе и Ваших, заявлениях про НАТО как про альянс демократических стран, считаем излишним пояснять, что лучшим гарантом демократии, лояльности и внутренней стабильности является демократическое участие общества в политических процессах. Именно этого и были лишены в 90-х годах латвийские неграждане. 20-летняя история гражданского отчуждения привела к тому, что у неграждан и у правителсьтва есть немало причин не доверять друг другу. Не исключаем, что в ответ на это недоверие наше правительство не торопится отвечать на волнующие нас вопросы, например, о том, как именно отразятся на нас новые оборонные стратегии Латвии, ведь в этих планах неграждане - это один из рисков для безопасности. Тем не менее мы убеждены, что, как жители демократического государства, мы с полным правом должны получить исчерпывающую информацию в ответ на беспокоющие нас темы о соблюдении наших основных прав.

Ссылаясь на недавнее коллективное письмо Эстонии, Латвии и Литвы с просьбой к НАТО увеличить военный контингент в каждой стране, мы просим прояснить, является ли задачей уже прибывших или ожидаемыз сил НАТО защищата жизни, собственности и прав в том числе русскоговорящего населения, или их задачей является предотвращение рисков, которые, как считается, мы можем представлять? Есть ли какие-то дополнительные условия – политические убеждения, граждаственный статус или родной язык – для защиты основных прав этой части населения Латвии в случае какого-либо конфликта?

Этот вопрос касается многих латвийцев, представляющих национальные меньшинства. Попытки двух главных латвийских общественных организаций, представляющих интересы неграждан – Латвийского конгресса неграждан и Союза граждан и неграждан – выстроить прямой диалог с правительством Латвии последовательно отвергаются.

Вот лишь один пример, по времени последний – один из интернет-сайтов начал сбор подписей под петицией с требованием в случае возможного конфликта с Россией интернировать латвийских неграждан в специальные лагеря. Мы направляли запросы латвийскому премьер-министру, министру обороны и министру внутренних дел с просьбой высказать этому ясную политическую оценку и подтвердить невозможность массовых репрессий, а также свою приверженность принципу верховенства закона по отношению ко всем без исключения жителям Латвии, однако ни заявления, ни вообще какой-либо реакции со стороны властей не последовало. Обоснованные страхи не рассеялись, что многократно усилило недоверие в латвийском обществе и стимулировало рост радикализма.

Вот почему мы обращаемся напрямую к Вам, и надеемся на Ваш ответ.

Латвийские неграждане – это гражданские рабочие и инженеры, а также их потомки, которые прибыли в Латвию после Второй мировой войны. Они были лишены гражданских прав и подданства после отделения Латвии от Советского Союза. Это произошло вследствие восстановления действия закона о гражданстве, который был принят еще в 1919 году. Неграждане считают это решение несправедливым, что доказывает и медленный ход процесса натурализации и значительное количество неграждан, до сих пор составляющих 13% населения Латвии.

Владимир Соколов,

Глава Союза граждан и неграждан, Латвия 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии