«Разбомбленное детство». Как живут и выживают дети Донбасса

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров, Яна Лантратова и Максим Шевченко 1 июня вернулись из рабочей поездки на Донбасс. В ходе двух дней правозащитники посещали больницы с раненными, подвалы и бомбоубежища с проживающими в них люди, осматривали школы и детские сады, встречались с представителем горловской городской больницы, которой они передали аппарат для физиотерапии.

Основной целью поездки было изучение ситуации с соблюдением прав ребенка на территории вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. Все собранные данные будут изложены в докладе и отправлены президентам России и Украины, в Комитет ООН по правам ребенка, Европейский суд по правам человека, председателям Европейского Совета и Европейской комиссии.

«По итогам поездки мы вынуждены констатировать тот факт, что на юго-востоке Украины нарушаются фундаментальные права детей. Это прежде всего право на жизнь, право на образование, право на беспрепятственное передвижение», - заявила Яна Лантратова.

Своими впечатлениями от поездки в Донбасс поделилась член СПЧ Яна Лантратова на страницах своего блога. 

Международный день защиты детей становится все менее формальным праздником и все более наполняется реальным и конкретным содержанием: дети по всему миру нуждаются в том, чтобы неравнодушные взрослые защитили их жизни и здоровье в череде кровавых войн.

В конце мая Мониторинговая группа по правам ребенка на Украине посетила зону вооруженного конфликта, чтобы доставить медицинское оборудование в больницы Горловки и оказать посильную помощь детям Донбасса, оказавшимся на передовой необъявленной войны против их детства.

Захар (2 годика). Сейчас вместе с мамой и сестренкой находится в детской больнице Горловки. Собраться в полном составе семья уже никогда не сможет. Отец многодетного семейства погиб в ночь на 26 мая под обломками разбомбленного дома. Сам Захар спасся только благодаря мужеству мамы: взрывом ей оторвало руку, но преодолев боль и шок, она все-таки смогла достать сына из-под завалов. Маленький Захар - жизнерадостный ребенок. Пока взрослые рассказывают о той страшной беде, что постигла семью, он весело и беззаботно играет со своей сестренкой. Но беречь и защищать маму обещает уже серьезно - пережив все ужасы войны, дети на Донбассе взрослеют удивительно быстро.

 

 

Андрей (2.5 годика). Живет вместе с девятилетним братом в общежитии Макеевского медицинского училища. Его мама чудом спаслась, когда 30 января очередь за гуманитарной помощью накрыло снарядами (тогда погибло 7 мирных жителей Донецка). На условия проживания (спасибо руководству училища и волонтерам) не жалуются: есть и питание, и медикаменты. Но вернуться домой семья не может: Киевский район, в котором она проживает, постоянно, несмотря ни на какие перемирия, обстреливается.

Эвелина (3 годика) и Настя (4 годика). Вместе с еще 7-ю детьми живут в бомбоубежище у самой линии фронта. Вернуться домой не могут: дома вынужденных переселенцев либо разрушены, либо находятся под постоянным обстрелом. Снаряды долетают и до самого бомбоубежища: все уже привыкли, что после 20.00 находиться на улице небезопасно. Детишки сильно устали от войны и больше всего хотят одного: это лето просыпаться под пение птиц, а не под канонаду очередного артобстрела.

 

Обо всем этом невозможно писать на языке сухих цифр и фактов. В каждой детской судьбе столько боли, столько страха, столько непонимания: почему жизнь так жестоко и беспощадно прошлась по их детству? Почему и во имя чего взрослые так беспощадно истребляют друг друга, вместо того чтобы общаться, дружить и радоваться? Все эти вопросы немым укором застыли в глазах детишек Донбасса. И каждый из них ждет ответа, ждет нашей помощи. Ждет сочувствия и неравнодушного отношения к их беде. Потому что наше равнодушие наносит им не меньшие травмы, чем мины и снаряды украинской «армии»…

Справка. Мониторинговая группа по правам ребенка на Украине создана 13 марта по инициативе члена Президиума Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председателя "Союза добровольцев России" Яны Лантратовой. В ее состав вошли представители СПЧ (журналист Максим Шевченко и правозащитник Евгений Бобров), Общественной палаты, Государственной Думы и Совета Федерации РФ, международных организаций.

29-31 мая представители Мониторинговой группы посетили Донецкую народную республику. В июле 2015 первый доклад о работе группы будет представлен в Комитет ООН по правам ребенка и ЕСПЧ.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии