Алексей Лобанов о прошедшем заседании ВКС: Для меня все вопросы «наиболее важные»

В Москве завершилась работа 24-го заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом. Мы еще не раз будем подводить его итоги, но первым хотим предоставить слово председателю ВКС Алексею Лобанову. Какими он видит главные итоги этого заседания?

- Самый главный итог нынешней встречи — это подготовка к Всемирному конгрессу российских соотечественников, который пройдет в Москве 5-6 ноября этого года. Мы определились с порядком, с какими-то техническими вопросами, и я уверен, что конгресс пройдет на самом высоком уровне, будет рабочим, а не парадно-выходным, и мы решим на нем часть вопросов, которые необходимо решить для всего нашего движения в мире.

- Если говорить о прошедшем заседании, то какие, на ваш взгляд, вопросы были наиболее важными для наших соотечественников в разных странах?

- Я считаю, что все вопросы «наиболее важные». Здесь обсуждались вопросы, связанные с проведением региональных конференций, которые прошли практически уже везде, и последняя состоится в июне в Киргизии. Это и вопросы формирование нового ВКС и региональных советов по недавно принятым принципам. Это расширение круга лиц, которые будут участвовать в международном движении соотечественников. Мы выслушали сообщения о ситуациях, сложившихся на Украине, в Таджикистане. В принципе, очень важно определить какой-то механизм, который можно применять внутри общин без какого-либо нашего давления, это, по их просьбе, должен быть механизм, способный примирять лидеров движения. Мы все знаем, что зачастую это люди активные, с характером, с собственным мнением, но необходимо делать так, чтобы именно характер и собственное мнение не являлись причиной конфликтов, а, наоборот, стали причиной движения вперед.

- В течение двух дней заседание ВКС посетили представители разных государственных и общественных структур. И мне лично было не только интересно послушать выступления гостей, но и наблюдать реакцию наших соотечественников — членов Совета, которые очень активно реагировали на эти выступления, задавали вопросы, вступали в полемику. Как вы считаете, Алексей, выросла ли активность членов ВКС за последние годы?

- Да, естественно, причем это качественное изменение активности. Если раньше это были стоны и жалобы, то сейчас это конструктивный диалог о том, как решать те или иные проблемы. Это касается и вопросов СМИ, о которых мы беседовали с директором Фонда сотрудничества с русскоязычной прессой Александром Клейном, это и вопросы​, связанные с Федеральной миграционной службой России, которую представляла на заседании Валентина Казакова, это разговоры с представителями Россотрудничества, Общественной палаты. И эти беседы носят деловой характер.

Очень важным, на мой взгляд, стало включение в Решение нашего заседания вопроса о создании комиссии по сотрудничеству бизнеса с соотечественниками. Я считаю, что это одно из наших слабых мест, поскольку мы сами по себе выступаем с нашей активностью, а бизнес зачастую в наши дела не вовлечен. Есть страны, где бизнесмены принимают активное участие в движении соотечественников, тот же Китай, например, но это скорее исключение, чем правило. Так вот мы должны превратить это исключение в правило. Вопрос — как. Бизнес — вещь прагматичная, но все же надо найти подход, чтобы прагматику соединить с душой, скажем так.

-  Алексей, нынешнее заседание стало практически последним большим двухдневным рабочим заседанием ВКС в нынешнем составе. У вас по этому поводу какие эмоции?

- Ну, конечно, это большая часть моей жизни. Я очень сблизился и подружился со всеми коллегами. Мы все люди разные, из разных стран, с разным образом мыслей, но, тем не менее, мы смогли найти то, что нас сближает. Мы не искали поводов для разделения, мы всегда искали поводы для того, чтобы объединиться, для того, чтобы вместе работать и помогать друг другу. И то, что это последнее заседание данного состава, вызывает у меня немного грусти, но что уж тут поделаешь. Жизнь продолжается: мы никуда не уходим, мы остаемся в движении, чтобы дальше сотрудничать и работать. И я точно знаю, что никто не будет забыт и ничей опыт не будет просто так выброшен на свалку.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии