Заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников. День первый

28 мая в Москве открылось 24-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС). День у членов ВКС выдался насыщенным. Уже с утра участники заседания посетили Александровский сад Кремля и возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата, отдав дань памяти советским воинам, освободившим мир от нацизма,  и отметив  тем самым юбилей Великой Победы, 70-летие которой совсем недавно торжественно и ярко отметил весь Русский мир. Далее членов Совета ждала встреча с министром иностранных дел России, председателем Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Сергеем Лавровым. Подобные встречи стали традиционными и происходят ежегодно.

Чем интересен  для членов ВКС  был нынешний разговор с министром иностранных дел РФ,  нам рассказал один из участников встречи Сергей Токарев из Объединенных Арабских Эмиратов, представляющий в Совете страны Ближнего Востока и Африки:

«Как всегда поднималось очень много вопросов, в том числе, о консолидации нашей зарубежной общины. Естественно, говорили об Украине, о гуманитарном состоянии в этой некогда дружественной нам стране, о том, что народ там сегодня все-таки многое переосмысливает, и это уже не та Украина, которая была позавчера, но и не та, которая была вчера. И ситуация там,  как нам кажется, может измениться в лучшую сторону. Очень остро поднимался вопрос по русскому языку и русскому образованию. И члены ВКС, и Сергей Лавров, и Григорий Карасин поднимали вопрос о приятии Концепции «Русская школа за рубежом», ведь Русская школа – это русский язык, а русский язык – это тот цементирующий элемент, без которого не может быть  русской культуры, русской истории, русских традиций. И пока не будет принята Концепция, у многих их нас связаны руки, школы за рубежом закрываются… Мы надеемся, что до конца года какие-то позитивные сдвиги в этом отношении произойдут.

Конечно же, мы говорили и о подготовке к очередному V Всемирному конгрессу российских соотечественников, который состоится в Москве 5-6 ноября этого года. На этом Конгрессе, который должен стать переломным в соотечественном движении, будут приняты основополагающие документы и, естественно, всем мы, члены ВКС, должны принять в этом самое активное участие».

Еще одно мнение о встрече  с Сергеем Лавровым высказал член ВКС  Станислав Епифанцев из Киргизии:

«Некоторые вопросы нашей встречи касались необходимости переосмыслить ряд проблем, которые поднимаются из года в год, и которые стали, условно говоря, традиционными. Это подтвердили, в том числе,  и представители государственных структур, отвечающих за их решение. Понимание этой проблематики на встрече с Сергеем Лавровым было очень важным, а главное,  оно было взаимным – и соотечественников из разных стран мира и государственных структур.

Среди прочего, разговор шел и об образовании. Отмечалось, что именно русский язык и возможность обучения и воспитания на нем детей является основой продолжения истории, исторической памяти, менталитета наших соотечественников в самых разных странах мира. Это касается и   долгое время разрабатываемой Концепции «Русская школа за рубежом» и ряда сопряженных вопросов, связанных с образованием. Сегодня это отмечали многие -  как соотечественники, так и представители государственных структур.

Хочется отметить, что со стороны Сергея Викторовича и других официальных лиц понимание данной проблематики полностью присутствует. Но сегодня стоит задуматься и о том, что же будет происходить дальше. И мне хочется вернуться к посылу, который прозвучал еще в 2006 году от Владимира Владимировича Путина -  надо помочь соотечественникам в странах проживания самореализоваться, чтобы  в самых разных точках мира  они стали полноправными членами своих стран. Думаю, что мы сегодня должны вернуться к постановке этой задачи, и она будет понятна и в самих странах нашего проживания и структурам, отвечающим с российской стороны за реализацию политики в отношении соотечественников. И если довольно значимые во многих странах наши сообщества станут более активными, эффективными,  это будет и фактором развития стран, где мы сейчас проживаем. Думаю, что сегодня это самое важное – вернуться к основам этого Посыла…».

Затем началось само заседание Всемирного координационного совета, на котором поднималось много острых, проблемных и перспективных вопросов. С подробностями об итогах первого дня заседания ВКС - Всеволод Лукашев из Казахстана:

«Во-первых, сегодняшнее заседание Совета проходило в преддверии Пятого Всемирного Конгресса российских соотечественников, и вопросы, которые обсуждались, были крайне важными, начиная от проблематики на Украине, которая не оставляет равнодушными ни одного члена Совета, независимо от их мест проживания, заканчивая практической подготовкой и фактическим наполнением предстоящего Конгресса. Дело в том, что наполнение этого Конгресса каким-то материалом фактически определяет трехлетнюю жизнь всего соотечественного движения в том или ином направлении. И очень радостно, что наше сегодняшнее заседание обозначило, как минимум, пять-шесть проблем, которые волнуют соотечественников, проживающих за рубежом.

Проблемы эти разные, но, тем не менее, их можно систематизировать и разделить на проблемы образования на русском языке, проблемы переселения, взаимодействия с регионами, со странами проживания и так далее. И, что сегодня мне больше всего понравилось, что выстраивая новую структуру взаимодействия Всемирного координационного совета с его новым составом, была показана его преемственность. Ведь сейчас  будут формироваться еще  и региональные советы наших соотечественников, и все члены ВКС, как один, готовы не только поделиться собственным опытом, но и отдать весь свой накопленный потенциал этим новым региональным советам. И уже на Конгрессе соотечественников будет представлена новая формация, когда доклады будут делаться от региональных советов! Это крайне важно, поскольку есть и европейские вопросы, и вопросы в странах СНГ или Азиатско-Тихоокеанского региона. Проблемы эти очень разные, и то, что они будут озвучены на Конгрессе соотечественников,  позволит определиться всем регионам и  охватить весь Русский  мир системной работой. И это - самое важное!».

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии