Защитник прав русскоязычного населения в Латвии задержан «за разжигание межнациональной розни»

27.05.2015

Александр Гапоненко - известный латвийский правозащитник, который специализируется на защите прав русскоязычного населения республики, авторитетный ученый, известен как активист антифашистского движения  и один из лидеров русскоязычной общины Латвии.

Вечером 26 мая в прессе появились сообщения о том, что в Риге полиция безопасности задержала Александра Гапоненко, известного латвийского политического активиста и правозащитника, члена Евразийского народного фронта (ЕНФ).

Полиция безопасности Латвии произвела обыск на даче, квартире правозащитника, изъята вся компьютерная техника и средства связи.

Как сообщила адвокат Александра Гапоненко, задержание Полиция безопасности произвела в рамках возбужденного уголовного дела по обвинению в «разжигании межнациональной розни с использованием компьютерной техники». В момент задержания Александр отправлялся в Рижский аэропорт – собирался вылететь в Москву для участи в кинофестивале документальных фильмов со своим фильмом «Русским школам быть».

В настоящее время полиция безопасности освободила Александра Гапоненко. Об этом сообщил его друг, главный редактор IMHO club Юрий Алексеев на своей странице в Facebook.

«Удалось связаться с Александром Гапоненко. После целого дня обысков и протоколов он, наконец — на свободе, дома. Выйти в Сеть пока не может, не на чем. ПБ изъяла у него все компьютеры, телефоны, диски и флешки. Оружия, взрывчатки, наркотиков и скелетов в шкафу не нашли», - написал в Facebook Алексеев.

Вот как прокомментировал задержание Гапоненко сайту проекта Общегерманского координационного совета российских соотечественников «Русское поле» - «Правозащита онлайн», открытого при содействии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, координатор Евразийского народного фронта в Молдавии Андрей Бурачев: «Моя реакция очень проста: это откровенный полицейский произвол, нетерпимость к инакомыслию. Можно с уверенностью говорить о том, что Александр Гапоненко не только правозащитник в полном смысле слова, но и борец с зашоренностью нынешней власти в Латвии. Он активный участник антифашистского движения. Резко осуждал марши ветеранов СС в Риге, активно противостоял возрождению фашизма и на Украине. Этому аресту у дверей собственной квартиры могут позавидовать гестаповцы».

«Евразийский народный фронт (ЕНФ) расценивает задержание латвийскими спецслужбами правозащитника Александра Гапоненко как усиление политических репрессий в стране. Самого Гапоненко ЕНФ с данного момента рассматривает как политзаключенного и требует его немедленного освобождения. ЕНФ обращается к международной общественности с просьбой воздействовать на власти Латвии с целью скорейшего освобождения Гапоненко», - говорится в заявлении ЕНФ, размещенном на сайте «Российские вести».

Это уже не первое задержание Гапоненко. Напомним, власти Эстонии минувшей зимой выслали из страны Александра Гапоненко. По сообщению Конгресса неграждан Латвии, сотрудники спецслужб задержали его в городе Пярну. После 6-часового допроса ему зачитали бумагу о том, что с июня прошлого года Гапоненко запрещен въезд в Эстонию. Затем правозащитника отвезли на границу, откуда он направился в Латвию.

В ноябре 2014 года стало известно о задержании в аэропорту Риги сопредседателя Конгресса русских общин Латвии Александра Гапоненко. После обыска он был отпущен.

«Неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а так же на их детей, не имеющих никакого гражданства. В качестве документа, удостоверяющего личность, им выдается особый «паспорт негражданина» (который выдается только им — «проездной документ лица без гражданства»).

В последние годы страны Прибалтики неоднократно подвергались критике со стороны России и международных организаций за большое число неграждан в странах.

Неграждане Латвии составляют 70% всех лиц без гражданства в пятисотмиллионном Евросоюзе, а вместе с негражданами Эстонии это уже 92% «негражданского» населения Евросоюза.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников, в Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии