Возможен ли межэтнический и межконфессиональный диалог в русскоязычной диаспоре?

15.05.2015

13-14 мая в немецком Шверине прошла IX Общегерманская конференция российских соотечественников. Тема форума – «Межэтнический и межконфессиональный диалог в русскоязычной диаспоре» – очень актуальна, учитывая многонациональный состав русскоязычной диаспоры в Германии. Помимо членов общественных организаций российских соотечественников в эти дни в столице федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания собрались немецкие политики и общественные деятели. 

От России во встрече участвовали как представители неправительственных организаций, так и официальные лица: посол Владимир Гринин, член Комитета по международным делам Совета Федерации Игорь Морозов, представители Россотрудничества и другие. 

Сенатор Игорь Морозов отметил, что работа организаций соотечественников на фоне роста политической напряжённости в отдельных регионах Европы приобретает стратегическое значение для всего многомиллионного Русского мира.

Парламентарий выразил мнение, что, как показали события на Украине, необходимо коренным образом пересмотреть существующие механизмы работы России с Русским зарубежьем: «Понимая, что удовлетворение культурных запросов и потребностей соотечественников является важной задачей российской гуманитарной политики, следует также признать, что без усиления общественно-политического веса в странах проживания русские общины не смогут полноценно отстаивать свои права и интересы».

Сенатор также напомнил, что несколько дней назад состоялось празднование 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне: «Долг всего Русского мира не только помнить об этом подвиге, сохранять о нём память в веках, но и на корню пресекать любые попытки поставить значение этого подвига под сомнение».

Исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин отметил, что в Германии живёт очень активное сообщество, которое много делает для поддержки и популяризации русского языка. Большое значение представляет германский опыт работы воскресных школ, школ выходного дня, где учатся не только дети-билингвы, но и маленькие немцы, для которых русский язык является иностранным.

Председатель Общегерманского координационного совета российских соотечественников Лариса Юрченко сообщила: «Нам удалось создать площадку, которая позволяет обсуждать те темы, которые волнуют наше сообщество. Эту конференцию мы планировали в прошлом году, и продиктована она была самой жизнью. Нас здесь в Германии много, несколько миллионов, мы очень разные – национальность, вероисповедание, убеждения у каждого свои, но нас объединяет русский язык и важное этно-культурное, если можно сказать, цивилизационное понятие – Русский мир. Страна нашего рождения была всегда очень многонациональной, уважение к другому менталитету, другой культуре – важное наследство, которое все мы получили от своей родины и привезли с собой».

Лариса Юрченко подчеркнула, что российская диаспора достаточно легко и успешно интегрировалась в немецкое общество: «Этот сложный процесс наши люди проходят быстро не только благодаря созданным условиям со стороны правительства ФРГ, но и, конечно же, благодаря своему опыту жизни в многонациональном российском государстве. В изменившейся обстановке для нас важно дать оценку собственным силам и понять, на каком этапе мы сейчас находимся, что происходит с русским языком в диаспоре».

«Сегодня мы будем обсуждать очень важные явления, которые еще пару лет назад не стояли в повестках наших встреч, – проявления экстремизма, редкие, но настораживающие случаи русофобии. Нам важно понять: что мы можем противопоставить этим явлениям? Удастся ли нам, всем вместе, создать позитивные установки, которые помогут ответить на эти сложные вызовы современного общества?», - заключила Лариса Юрченко.

По материалам портала Фонда «Русский мир», пресс-службы Совета Федерации

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии