Правозащитники призывают к тщательному расследованию убийства Олега Бузины

Правозащитный центр Всемирного русского народного собора (ВРНС) в связи с убийством известного украинского журналиста Олеся Бузины сделал специальное заявление.

В правозащитном центре ВРНС с сожалением отмечают, что на Украине существует практика создания «черных списков», в которых перечислены подлежащие нейтрализации в свободном понимании этого термина «враги Украины». При этом прямо говорится о намерении широко применять методы, практиковавшиеся бандеровцами, карателями и коллаборационистами во время Великой Отечественной войны. Логически рассуждая, речь идёт о терроре, устрашении и убийствах неугодных.

«Фактически, на Украине сознательно внедряется практика преследования людей, которые высказывают мнения, отличные от позиции руководящей элиты и подконтрольных ей СМИ. Череда убийств наглядно демонстрирует, к каким трагическим результатам это неизбежно приводит», - говорится в тексте заявления.

В правозащитном центре ВРНС призывают МВД и СБУ Украины к скорейшему и доскональному расследованию убийства Олеся Бузины, а международные структуры, наблюдающие за соблюдением права на свободу слова, – обратить внимание на неприемлемую ситуацию, которая формируется на территории Украины.

«Убеждены: непременным условием для продолжения сотрудничества международного сообщества с властями Украины, а также непременной составляющей мирного процесса должен быть существенный прогресс в деле  восстановления права всех общественных групп - включая людей, считающих себя русскими и стремящихся к приоритетному развитию отношений с Россией  - на свободу слова и на адекватное представительство в СМИ и в органах народовластия.  В противном случае мир вряд ли будет справедливым, а мирный процесс – успешным», - подчеркивают в правозащитной организации ВРНС.

Отметим также, что уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, комментируя убийства Олеся Бузины и Олега Калашникова, заявил, что на Украине нарастает волна политического террора. Продолжение этой линии чревато дальнейшим углублением раскола страны и долгосрочной дестабилизацией. Долгов также отверг обвинения о причастности к преступлениям спецслужб России.

«Налицо опасное нарастание волны политического террора на Украине, сопровождаемого разнузданной кампанией шельмования в СМИ тех, кто осмеливается высказывать собственное мнение, отличное от позиции властей», - говорится в заявлении Долгова, опубликованном на сайте МИД России.

Дипломат отметил, что продолжение террора "чревато дальнейшим углублением раскола страны по национальному, этническому и религиозному признакам", а результатом этого "может стать только еще более глубокая долгосрочная дестабилизация обстановки" на Украине.

«На таком фоне заявление помощника главы МВД Украины А.Геращенко о том, что убийство О.Бузины могло быть организовано российскими спецслужбами, не только абсурдно, но и кощунственно. Большего бреда в устах официального представителя украинских властей вообразить трудно», - подчеркивает Долгов.

По его мнению, в Киеве, "находясь во власти фашиствующих национал-радикалов, либо не могут прервать череду политических провокаций, либо пытаются на этой волне избавиться от опасных для себя политических оппонентов".

Константин Долгов призвал международное сообщество «безотлагательно оказать адекватное воздействие на власть предержащих в Киеве с тем, чтобы положить конец беспределу, побудить их перестать заниматься смехотворными спекуляциями, провести объективное и честное расследование всех преступлений, совершенных с начала украинского конфликта, включая трагические события в Одессе 2 мая 2014 г., выявить и сурово наказать организаторов и исполнителей.

«США и ЕС пора перестать в угоду своим узким политическим интересам выгораживать киевские власти и заставить их прекратить грубо игнорировать международные обязательства Украины в области прав человека и верховенства права», - отметил дипломат.

По его мнению, именно к этому призывают ведущие международные правозащитники, журналистские организации и Генсек ООН, откликнувшиеся на убийство Бузины: «К этому подталкивают выводы, сделанные на днях в первом докладе действующей под эгидой Совета Европы Международной консультативной группы по содействию расследованию событий «евромайдана».

Добавим, что Всеукраинская комиссия по правам человека считает, что убийство журналиста Олеся Бузины является продолжением политического террора в стране и осуждает бездействие властей по противодействию ей.

«Украина в соответствии с международным правом несёт обязательства уважать и защищать права человека, и, прежде всего, главное право человека - право на жизнь. Это право гарантируется Конституцией Украины и налагает на государство обязательство делать всё для того, чтобы человеческая жизнь оказалась вне опасности. Однако вопреки своим международным обязательствам и национальному законодательству, Украина не обеспечила своим гражданам гарантии права на жизнь», - говорится в сообщении Комиссии, размещенном в Facebook.

Являясь последовательным сторонником единства Украины, Олесь Бузина принципиально выступал против войны на Донбассе, не был согласен с тем, что её называли антитеррористической операцией и был убеждён, что проблемы страны нельзя решить военными действиями. Но такая его позиция была неугодной в Украине, так как противоречила официальной доктрине.

Всеукраинская комиссия по правам человека считает развернувшийся в Украине политический террор в отношении идеологических противников и оппозиционных журналистов следствием развязанной в украинских СМИ тотальной пропаганды войны, насилия, разжигания межэтнической, расовой и религиозной вражды. Такая пропаганда противоречит обязательствам, взятым Украиной при ратификации Международного пакта о гражданских и политических правах, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и других международных документов.

Правозащитники требуют от властей страны прекратить создание в стране атмосферы страха, запугивание несогласных журналистов и расправы с инакомыслящими общественными деятелями. Политическому террору должен быть поставлен жесткий и решительный отпор. В противном случае, последствия для страны могут быть самыми трагическими.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  в Киеве 16 апреля был расстрелян пророссийский публицист Олесь Бузина. Согласно данным МВД, журналист и писатель погиб днем возле своего дома в прилегающем к центру Киева районе. По свидетельству очевидцев, нападавшие выпустили в Бузину четыре пули из темно-синего автомобиля с литовскими номерами, после чего скрылись с места преступления. Пострадавший скончался на месте от травм в голову и грудь.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии