В учреждениях пенитенциарной системы Грузии пребывает 41 россиянин

10.04.2015

Фонд поддержки и защиты прав соотечественников продолжает публиковать материалы центров правовой защиты соотечественников, проживающих за рубежом. Сегодняшний материал рассказывает о реформе в пенитенциарной системе Грузии, а также как данная реформа коснется российских соотечественников.

Отметим, что ЦПЗ в Грузии при Союзе русской молодежи Грузии (грант Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом) начал работать в начале июля 2013 года.

По решению правительства Грузии в пенитенциарной системе начинается реформа.

Законопроект реформы предусматривает ликвидацию государственного подведомственного учреждения - Департамента по исполнению наказаний и его интеграцию в Министерство по исполнению наказаний и пробации.

Внутренняя структура министерства разделится на две части: гражданскую службу и специальную пенитенциарную службу. Намечается разделение персонала гражданской службы и персонала, обладающего специальными званиями.

Социальная служба системы исполнения наказания перевоплотится в  службу гражданского типа.

В рамках реформы, в соответствии с Европейским опытом, создаётся правовая основа поэтапной децентрализации тюрем, будет меняться внутренняя структура и правила управления ими.

При министерстве будет создан специальный консультационный совет, который будет обеспечивать эффективный диалог между министерством и гражданским обществом.

Будет создана эффективная система внутреннего мониторинга, который обеспечит реагирование не только на отдельные нарушения, но и проведёт превентивный системный мониторинг.

Усилятся основные направления деятельности местных советов министерства и будет упразднена постоянно действующая комиссия при министерстве.

Изменениями чётко расписаны вопросы идентификации и управления кризисными ситуациями в тюрьмах. Благодаря реформе, существенно сократятся сроки административного производства.

В рамках реформы был написан новый закон - о специальной пенитенциарной системе, на основе которого будет урегулирован порядок приема и прохождения службы того персонала, который будет иметь специальные знания. В этом законе прописаны права, обязанности, социальные гарантии непосредственно тех людей, которые будут заниматься исполнением наказаний.

В специальной пенитенциарной службе прием сотрудников будет проводиться с помощью определенного конкурса. Кандидаты пройдут обязательный предварительный подготовительный курс за счёт государства. Все действующие сотрудники пенитенциарной системы пройдут его до 1 января 2017 года. Этот курс будет охватывать теоретическую, психологическую подготовку и практические тренинги.

Пройдет модернизация социальной службы, усилятся социальные и правовые гарантии. Статус сотрудника специальной пенитенциарной системы сравнится с правовым статусом полицейского. Для всех сотрудников будут созданы соответствующие должностные инструкции, и государство обеспечит их безопасность.

С учётом лучшей международной практики модернизируется служба безопасности, внедрятся новые методы деятельности, будет создана сильная аналитическая служба.

Стаж работы в специальной службе пенитенциарной системы приравняется к стажу работы в полиции, что станет основой получения государственной компенсации. Усилятся направления ресоциализации - реабилитации.

Весь этот комплекс мер послужит улучшению ситуации, как для лиц, отбывающих наказание, так и для тех, кто работает в пенитенциарной системе.

Министерство по исполнению наказаний и пробации с готовностью отвечает на предложения и запросы Центра правовой защиты российских соотечественников в Грузии (ЦПЗ).

Около месяца назад, узнав об инициативе предоставления осужденным печатных СМИ на армянском и азербайджанском языках, ЦПЗ Грузии обратился с предложением в Министерство по исполнению наказаний и пробации о передаче газет на русском языке русскоязычным заключенным. Представители министерства ответили, что в случае наличия таких газет республиканкого масштаба, соответствующих определенным критериям, с готовностью рассмотрят это предложение. К сожалению, на данный момент таких изданий в Грузии нет, хотя до недавнего времени выпускалась газета «Свободная Грузия», которая могла соответствовать.

Бывают случаи, когда в ЦПЗ звонят по поводу юридических консультаций заключенные. Это напрямую указывает на то, что работники пенитенциарной системы не чинят препятствий в осуществлении телефонных звонков из мест заключения с целью юридической консультации.

Несколько дней назад юристом ЦПЗ Джабой Брегвадзе был отправлен запрос о количестве граждан Российской Федерации, находящихся в заведениях пенитенциарной системы Грузии. В кратчайшие сроки в письменной форме был получен ответ от Министерства по исполнению наказаний и пробации Грузии. Из ответа следует, что на сегодняшний день в учреждениях пенитенциарной системы Грузии пребывает 41 гражданин Российской Федерации.

Центр правовой защиты российских соотечественников в Грузии оказывает юридическую помощь российским соотечественникам, проживающим в стране. Если у вас нет возможности посетить Центр, то вы всегда можете обратиться к нам за помощью по телефону или через наш веб-портал. Вам окажут безвозмездную юридическую помощь высококвалифицированные юристы ЦПЗ.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии