Миссия ОБСЕ не зафиксировала наличия российских войск или техники на Донбассе

О том, с какими сложностями приходится сталкиваться наблюдателям от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, ведущим мониторинг ситуации в зоне вооружённого конфликта на востоке Украины, рассказал постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

Он напомнил, что 12 марта было принято решение продлить на год деятельность миссии ОБСЕ на Украине. В настоящее время там работают 500 специалистов, а вместе с наёмным персоналом численность миссии достигает 700 человек. Но уже принято решение, что количество наблюдателей будет увеличено до 1000 человек. И сейчас, по словам Андрея Келина, ведётся набор людей. В частности, рассматриваются кандидатуры и представителей России, а 27 российских граждан уже работают в миссии на Украине.

Также идёт серьёзное техническое переоснащение миссии. Как сообщил Андрей Келин, наблюдатели получили возможность использовать снимки из космоса, веб-камеры. Среди них появились специалисты по баллистике и другие работники военных специальностей. Таким образом, в настоящий момент миссия ОБСЕ гораздо больше готова вести полноценный мониторинг ситуации в зоне вооружённого конфликта на Украине.

Тем более, что эта зона весьма обширна – и по объёму примерно равна Швейцарии. Для удобства ведения наблюдения представители миссии поделили её на 10 боксов. И каждый день в эти боксы направляется в общей сложности 28-30 патрулей миссии. В их задачи входит главным образом проверять отвод тяжёлых вооружений от линии соприкосновения. Ежедневно представители ОБСЕ посещают места складирования военной техники, сверяя номера, чтобы убедиться, что всё на месте.

Впрочем, удаётся это сделать далеко не всегда. Как сообщил Андрей Келин, наблюдатели от ОБСЕ постоянно сталкиваются с отказами со стороны украинских военных пропустить их на ту или иную территорию. До последнего времени число таких отказов доходило до 80% случаев. Но за последние две недели ситуация несколько улучшилась: наблюдатели зафиксировали лишь 40% отказов со стороны украинских силовиков. Но даже с учётом подобных отказов представители миссии фиксируют в своих докладах, что у украинской стороны ими было замечено на 30-40% больше вооружений, чем со стороны ЛНР и ДНР.

И самый важный момент: как подчеркнул Андрей Келин, ни разу в докладах миссии ОБСЕ не было сказано о том, что наблюдатели зафиксировали присутствие в зоне вооружённого конфликта российских войск или российской военной техники. «Если бы подобное действительно имело место, несколько сотен наблюдателей ОБСЕ обязательно это бы обнаружили», - добавил Келин.

Вообще, по его словам, в докладах миссии говорится, что между ОБСЕ и представителями ДНР и ЛНР налажено хорошее взаимодействие. В отношении украинской стороны таких слов в докладах нет. И это неудивительно. Как сообщил Андрей Келин, украинские силовики то и дело чинят препятствия работе миссии: не пускают в те или иные районы, требуют предъявить паспорта и даже угрожают убить представителей России среди наблюдателей. Недавний инцидент такого рода произошёл с американским и киргизским наблюдателями: их сняли с поезда и уложили лицом на землю, пока шла проверка документов. А представителя Латвии также незаконно продержали в камере заключения. Таки образом, как подчеркнул постоянный представитель России при ОБСЕ, украинская сторона не обеспечивает должным образом безопасность миссии.

Также Киев до сих пор не может призвать к соблюдению минских договорённостей добровольческие батальоны. По словам Андрея Келина, если бы не постоянные провокации со стороны боевиков – в частности, батальона «Азов», можно было бы говорить, что мирные соглашения более-менее соблюдаются. Самая напряжённая ситуация по-прежнему сохраняется в двух очагах: Донецком аэропорту и деревне Широкино, которая постоянно переходит из рук в руки. В частности, в один из дней этот район был 225 раз обстрелян миномётным огнём со стороны украинских силовиков, подчеркнул Андрей Келин. Кроме того, боевики пытаются вновь минировать те участки, которые уже были разминированы с помощью миссии ОБСЕ. В частности, подобное произошло в посёлке Коминтерново. Как заявил Андрей Келин, Киев должен призвать к порядку свои военные подразделения. Тем более, что, по его мнению, напряжённость в зоне соприкосновения войск поддерживается искусственно.

Два дня назад вышел доклад ОБСЕ по гуманитарной ситуации на Донбассе. Как сообщил постоянный представитель РФ при ОБСЕ, в докладе зафиксирована тяжелейшая гуманитарная катастрофа в этом регионе. При большом количестве раненых и пострадавших в местных больницах не хватает врачей и медикаментов, часто отсутствует питание. Вывод наблюдателей однозначен: местное население выживает, главным образом, за счёт поставок гуманитарной помощи из России. Что касается помощи со стороны Киева, то украинские силовики всячески препятствуют этому, не пропуская гуманитарные конвои в Донбасс.

Также миссия ОБСЕ продолжает мониторить ситуации и в других регионах Украины. В частности, там отслеживается ситуация с правами человека, фиксируются захваты православных храмов.

В ответ на вопрос журналистов, как постоянный представитель РФ при ОБСЕ оценивает предложение Украины о вводе на Донбасс миротворческих войск, Андрей Келин заметил, что в этом на сегодня нет необходимости – миссия ОБСЕ вполне справляется со своей работой. А недовольство официального Киева докладами миссии вызвано тем, что в последнее время наблюдатели ОБСЕ фиксируют гораздо больше нарушений именно сто стороны украинских вооружённых сил.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии