Очередной этап либерализации визового режима в Грузии

Вопрос визового режима является одним из самых актуальных для обратившихся в Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии дистанционно. Юристы ЦПЗ ежедневно консультируют всех желающих посредством электронной почты, интернет-сайта ЦПЗ и по телефону. Кроме того, в ЦПЗ обращаются и граждане Российской Федерации, проживающие на территории Грузии.

Дело в том, что в связи с требованиями Евросоюза, в целях обеспечения для граждан Грузии безвизового режима на въезд в страны ЕС, Грузия должна была ужесточить въезд для граждан некоторых государств.

Так, с 1 сентября 2014 года вступил в силу новый закон «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства».

В соответствии с новым законом, срок безвизового пребывания в Грузии сократили и вместо 365 дней, как это было раньше, он стал 90 дней в течение 180-дневного периода. Кроме того, с 24 странами, в том числе Ираком, Чили, Республикой Тринидад и Тобаго, Грузия упразднила безвизовый режим, а со странами ЕС, НАТО, Шенгенской зоны, СНГ и другими основными странами-партнерами было сохранено безвизовое сообщение.

Это негативно сказалось как на потоке туристов в Грузию, так и на экономической ситуации в стране в целом.

В связи с этим руководством Грузии было принято решение - провести либерализацию визового режима, очередной этап которого заключается в следующем.

Юридический комитет  Парламента Грузии приступил к рассмотрению поправок к закону «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства», благодаря которым упрощается получение визы в страну.

Согласно законопроекту, приглашение для подающих заявку на визу в Грузию смогут посылать как физические, так и юридические лица. На сегодняшний день отправить приглашение могли лишь зарегистрированные в Грузии юридические лица.

Не так давно стало возможным получить кроме обычной визы и её электронный аналог, заполнив заявку в электронной форме через веб портал www.evisa.gov.ge 

В случае электронной заявки на получение краткосрочной визы срок ее рассмотрения может составить не более 48 часов, но в случае, если Министерству иностранных дел Грузии понадобиться перепроверить данные, то этот срок может быть продлен до 30 дней.  Если вы  обращаетесь за визой в дипломатическое представительство Грузии за рубежом, срок рассмотрения заявки составит 10 дней.  

Согласно поправкам в законодательство, все иностранные граждане, желающие посетить Грузию, но проживающие в третьей стране, на основе многоразовой визы или вида на жительство смогут обратиться за визой в консульство или посольство Грузии в стране проживания, и там же ее получить. В таких случаях срок действия их визы или вида на жительство должен на три месяца превышать срок действия визы в Грузию. Это возможно в тех странах, где есть посольства или консульства Грузии.

Надо отметить, что меняется срок долгосрочной визы с 90 дней до года для тех иностранных граждан, которые владеют в Грузии недвижимым имуществом (кроме земли сельскохозяйственного назначения) стоимостью более 35 тысяч долларов, либо это недвижимое имущество зарегистрировано на их супруга/супругу или несовершеннолетнего ребенка. Оценку имущества производит сертифицированный оценщик органа, аккредитованного в Едином национальном аккредитационном центре. При этом эти граждане смогут получить иммиграционную визу в период от двух до 10 дней.

Все этим меры направлены как  на увеличение туристического потока в страну, так и на привлечение инвестиций.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии