Выездные семинары Центра правовой защиты соотечественников в Грузии пользуются спросом

Скоро исполнится два года, как в Грузии функционирует Центр правовой защиты российских соотечественников (ЦПЗ). Основная целью деятельности центра - оказание российским соотечественникам, проживающим в стране, всеобъемлющей правовой и другой необходимой помощи в случаях нарушения их прав. 

Направлениями деятельности ЦПЗ являются: оказание правовой помощи, консультирование, защита российских соотечественников в случаях нарушения их прав и законных интересов, закрепленных в Конституции, законодательстве Грузии и в международных договорах. Кроме того, в ЦПЗ помогают юридически грамотно составить жалобы, исковые заявления, подготовить соответствующие документы в государственные, административные, нотариальные и судебные органы.

В ЦПЗ оказывают юридическую помощь не только российским соотечественникам, но и всем обращающимся гражданам Грузии.

Функционирует центр благодаря финансовой поддержке Фонда поддержки и защиты прав  российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Стоит отметить, что между Центром правовой защиты российских соотечественников и Аппаратом Народного защитника Грузии подписан Меморандум о сотрудничестве. Данный факт способствует повышению уровня работы ЦПЗ Грузии, так как у Народного защитника практически во всех уголках страны открыты представительства. С Аппаратом Народного защитника ведется обмен информацией. Юристы ЦПЗ посещают встречи, организованные аппаратом Народного защитника.

В центре работают три юриста: Джаба Брегвадзе, Александр Носелидзе и Лана Адамян, которые с готовностью отзываются на любые просьбы юридического характера.

Центр проводит и выездные семинары. Я получил приглашение принять участие в одном из таких из семинаров.

По дороге в город Ткибули, где проводился семинар, мне выпала возможность задать, интересующие меня вопросы по работе ЦПЗ, юристу Джабе Брегвадзе.

- Джаба, расскажите, как часто к вам обращаются за юридической помощью?

- Да, это хороший вопрос, с которого мне бы и хотелось начать нашу беседу. Только за прошлый год мы провели около 900 консультаций и 26 выездных семинаров в регионы.

С началом весны, буквально за последние три недели, в ЦПЗ обратилось более 60 человек за юридической помощью. Многие из них пожилые люди, которым тяжело было выходить на улицу зимой.

Кроме того, сказываются и положительные отзывы о центре лицами, его посетившими. Зачастую бывает, что человек, получивший юридическую консультацию в нашем центре, впоследствии приводит к нам своих родственников, соседей или друзей, которым тоже нужна правовая помощь.

О деятельности нашего центра знают большинство лидеров организаций этнических меньшинств, проживающих в Грузии. В связи с этим, к нам довольно часто приходят за правовой помощью русскоязычные армяне, евреи, греки, курды, езиды, ассирийцы и представители другие этнических меньшинств. Грузия - многонациональная страна, где около 20 % населения относится к этническим меньшинствам. Мы довольно часто слышим слова благодарности не только от лиц, посетивших центр, но и от их родственников, которые не ленятся позвонить нам и поблагодарить за оказанную помощь.

- Свыше 60 человек за последние три недели – это впечатляющая цифра, а с какими проблемами обычно к вам приходят?

-К нам обращаются с юридическими проблемами разного характера. В последнее время появилась тенденция роста числа административных дел. К примеру, раньше люди не хотели судиться с государственными органами, зачастую считая, что это бессмысленно. Теперь же ситуация изменилась и в центр обращаются с просьбами помочь подготовить административный иск или проконсультировать по таким вопросам.

В процентном соотношении обращений по гражданским делам больше, чем уголовных.

К примеру, недавно к нам обратилась молодая женщина с 6-летним ребенком. Её бывший муж не хотел платить алименты. Я оказал ей полную юридическую консультацию и помог заполнить иск для обращения в суд.

Или вот еще один пример. К нам обратилась гражданка Г. П. с просьбой помочь ей написать заявление и подготовить все нужные документы для обращения в Министерство здравоохранения за финансированием операции. Я связался с Министерством здравоохранения и социальной защиты Грузии для соответствующих разъяснений. После этого обратился в  районное отделение собеса за дополнительными документами, сходил с ней в министерство и помог на месте заполнить формуляры заявления. В итоге, центр добился финансирования операции нашей клиентки, хотя на это ушло определенное время.

- Работа, которой вы занимаетесь, поистине заслуживает похвалы и благодарности.  Фактически ваша помощь ограничивается не только юридическими аспектами, но еще напрямую или косвенно затрагивает социальную жизнь обратившихся к вам граждан.

- Да, Вы абсолютно правы. Хотелось бы добавить, что для нас важен конечный результат. Мы хотим, чтобы каждый обратившийся к нам человек был доволен нашей работой.

- К вам когда-нибудь обращались русскоязычные граждане, отбывающие наказание?

- Если Вы имеете в виду заключенных, то – да.  Центр старается помочь русскоязычным заключенным, находящимся в различных заведениях пенитенциарной системы Грузии. Постоянно отслеживаются изменения законодательства в этой сфере. Были случаи, когда к нам  звонили русскоязычные заключенные из тюрьмы. Их интересовали как определенные нюансы законодательства, так и получение юридических консультаций непосредственно по делам, касающихся их лично. Кроме того, мы недавно провели переговоры с представителем  Министерства по исполнению наказаний и пробации Грузии о передаче русскоговорящим заключенным газет на русском языке. В случае наличия таких газет Министерство по исполнению наказаний и пробации Грузии готово рассмотреть это предложение.

- Вы даете консультации по телефону?

- Конечно, в центр обращаются за помощью и по телефону. Не у всех есть возможность посетить центр, вот и приходится зачастую консультировать по телефону. Звонят не только из Тбилиси, но и из разных городов Грузии и зарубежья. Надо отметить, что вопросы визового режима являются одними из самых актуальных среди обращений из-за пределов страны.

- Насколько мне известно, ЦПЗ Грузии имеет и веб-страницу?

- Центр имеет свой веб-портал www.pravfond.ge. На нем размещена информация о международных правозащитных актах и документах, законодательстве Грузии. Сайт периодически обновляется, публикуя информацию о законодательных изменениях и новости правоведческой сфереыГрузии.

Кроме того, любой человек с помощью портала может получить онлайн- консультацию.

- Мне сказали, что в вашем центре оказывают и психологическую помощь – так ли это?

- Да, в ЦПЗ на добровольческих началах работает психолог Тамара Хубулава.

Из нашего опыта стало ясно, что для плодотворной работы нужен психолог. К сожалению, немало граждан приходит за помощью уже находясь в нервозном или депрессивном состоянии. Некоторые из них имеют не только правовые, но и финансовые сложности на протяжении долгого периода времени. Многие из них безработные или пенсионеры. Бывает так, что  все эти факторы настолько меняют личность, что человек разочаровывается в жизни, начинает неадекватно оценивать реальность, живет в каком-то сюрреалистическом мире. Бывает и так, что правовые проблемы влияют и на психологическое состояние человека. Люди нуждаются не только в юридической помощи, но и просто в чьей-либо поддержке.

Поэтому мы решили, что помощь психолога будет уместна. Благодаря этому, у каждого человека, обратившегося за консультацией юриста, есть возможность, в случае нужды, обратиться за психологической помощью. В таких случаях психолог Центра всегда готов помочь: выслушать, успокоить, дать совет и надежду.

- Ну и пару слов в заключение нашего разговора?

- Я бы хотел отметить, что мы -  юристы ЦПЗ - всегда готовы консультировать и помогать всем обратившимся к нам гражданам.

Если у вас нет возможности посетить офис нашего центра, то всегда можно обратиться за консультацией как в онлайн-режиме, так и по телефону.

Время быстро пролетело во время моей беседы с Джабой. Вот и город Ткибули - место проведения семинара. Как я вижу, здесь у одного из зданий, к которому мы подъехали, уже собрались люди, которые, по всей видимости, с нетерпением ждут нашего приезда.

Ткибульский муниципалитет находится на западе Грузии, на территории исторической области Имеретия. Административный центр — город Ткибули.

Население муниципалитета составляет около 30 тысяч жителей. Здесь проживают русские, азербайджанцы, армяне, украинцы, греки.

Разгрузив привезенную в подарок литературу, ребята начинают готовиться к проведению мероприятия. Буду стараться не мешать им, делая для себя записи и фотографии.

Что мне сразу бросилось в глаза, так это разнообразие посетивших семинар людей. Как я позднее увидел, у всех из них были свои наболевшие вопросы в юридической сфере. В глазах некоторых из них я заметил надежду на то, что здесь им помогут. Как впоследствии я убедился, их надежды полностью оправдались - и всё это благодаря помощи юристов ЦПЗ.

Семинар был открыт вступительным словом руководителя ЦПЗ Александра Беженцева. Он рассказал о целях и задачах проекта и данного мероприятия в частности, подчеркнув, что проект финансируется Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Начал семинар известный нам по интервью юрист Джаба Брегвадзе. Он провел информационно-образовательную часть, где были рассмотрены различные аспекты права, как на местном, так и на международном уровне. Были рассмотрены вопросы случаев семейного насилия и методов борьбы с ними. Джаба затронул некоторые статьи гражданского кодекса Грузии, в особенности право на наследование, правила оформления бракоразводных процессов, права и обязанности супругов после развода. По просьбе нескольких присутствующих, в деталях были рассмотрены вопросы получения статуса социальнонеобеспеченных лиц и категории людей, которым этот статус может быть присвоен.  Один из присутствовавших с горечью заявил, что его лишили такого статуса из–за какого-то недоразумения. После семинара, Джаба провел с ним отдельную консультацию и помог заполнить заявление на повторное получение статуса. 

Встречу продолжил юрист Александр Носелидзе, который затронул темы уголовного права. Слушателей семинара задавали вопросы, касающиеся работы полиции с населением, обязанностей участкового и новых изменений в Уголовном Кодексе Грузии.

После информационной части семинар был продолжен индивидуальными консультациями. По окончании была роздана различная юридическая литература на русском языке, а также номера информационных бюллетеней ЦПЗ Грузии, которые включают в себя полезную информацию в сфере гражданского, уголовного и международного права .

По завершении семинара, слушатели выразили благодарность организаторам и Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии