Конференция соотечественников в Казахстане: Итоговый документ

17.03.2015

12-13 марта 2015 года в городе Алма-Ата состоялась очередная страновая конференция организаций российских соотечественников в Республике Казахстан. На конференции обсуждались вопросы дальнейшей консолидации российских соотечественников, подготовка к празднованию 70-летия Дня Победы над фашизмом, также были выбраны делегаты на V Всемирный конгресс российских соотечественников. 

По итогам работы участники конференции приняли дитоговый документ. 

Резолюция

Страновой конференции организаций российских соотечественников в Республике Казахстан

Участники Конференции организаций российских соотечественников, проживающих на территории Республики Казахстан, обсудив положение российских соотечественников, опыт работы их общественных объединений, актуальные вопросы, стоящие перед соотечественным движением приняли решение:

Одобрить решение о проведении досрочных выборов Президента РК.

Поддержать выдвижение Н.А. Назарбаева в качестве кандидата на пост Президента РК.

Призвать организации российских соотечественников, проживающих на территории Республики Казахстан голосовать за кандидатуру Н.А. Назарбаева на пост Президента Республики Казахстан.

Признать работу координационного странового совета российских соотечественников (КСОРС) РК удовлетворительной.

Предложить Посольству РФ в РК централизовать финансирование мероприятий, приуроченных к празднованию «Дня России» по примеру новогодних представлений.

Проводить на постоянной основе совместные  мероприятия между Региональными советами областей РС в Республики Казахстан. Предложить в мае 2015 года провести серию мероприятий «Мы победили вместе!», посвященных празднованию 70-летия Победы в ВОВ, с привлечением представителей других ЭКО. Провести данные мероприятия 6 мая 2015 г. повсеместно в Республике.

Рекомендовать Посольству РФ в РК ежегодный отдых детей  из малообеспеченных семей в Южно-Консульском округе вывести в отдельное направление МИДа РФ.

Просить Посольство РФ в РК представить к награде нагрудным  знаком МИДа РФ «За взаимодействие» действующих членов ВКС, за активное участие в развитии двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Россией.

Просить Посольство РФ в РК представить к награде почетный диплом, почетная грамота, нагрудный знак, по линии ПКДСР 20 человек рекомендованных КСОРС РК списком.

Ходатайствовать  об ускорении практической реализации концепции «Русская школа за рубежом» на территории РК.

Утвердить новый состав КСОРС РК на новый срок, до Конгресса соотечественников 2018 года. Список КСОРС РК опубликовать в СМИ.

Утвердить председателя КСОРС  РК, Лукашева В.А. на новый срок, до Конгресса соотечественников 2018 года, согласно документам, принятым на заседаниях ВКС.

Утвердить выбранную кандидатуру в РКС РС (СНГ) Крамаренко М.Б., согласно документам, принятым на заседаниях ВКС.

Утвердить выбранную кандидатуру в ВКС Белик Н.А., согласно документам, принятым на заседаниях ВКС.

Внести предложение Посольству РФ в РК об организации подписки на казахстанские издания, освещающие жизнь российских соотечественников в РК.

Возложить 13 марта2015 года  цветы к Мемориалу Славы в парке 28 Гвардейцев-Панфиловцев, в рамках празднования 70-летия Великой Победы.

Утвердить Делегатов  на Всемирный Конгресс российских соотечественников  в количестве 20 человек списком.

Довести до сведения участников Конференции информацию о проведении осенней сессии КСОРС РК в г. Астане.

Конференцию Организаций Российских соотечественником в 2016 году провести в г.Алматы -2-я половина марта.

Обратиться в Посольство России в Казахстане, Генеральные консульства России в Республике Казахстан, Россотрудничество: решать вопросы финансирования мероприятий российских соотечественников в Республике Казахстан, по возможности, только после согласования с Координационным (страновым) Советом организаций российских соотечественников (КСОРСом) Казахстана.

При реализации программы «Здравствуй, Россия» (поездки в Санкт-Петербург и Золотое кольцо) в первую очередь включить в число участников победителей Олимпиад, Фестивалей  и Викторин (конкурсов) в области русского языка, литературы и истории России согласованных с Россотрудничеством.

По отдыху детей из малообеспеченных семей (детский лагерь «Юный домостроитель») поручить председателю КСОРС провести распределение путевок среди Региональных Советов РС следующих областей: Алматы, Алматинская область, Джамбульская область, ЮКО, Кзыл-Ординская область. Включить в данный проект три города не южного региона. Из Региональных Советов РС предоставить председателю КСОРС списки детей до 1 июля 2015 года.

По отдыху ветеранов Великой Отечественной войны произвести распределение квот между Региональными Советами российских соотечественников не позднее 21 апреля 2015 года.

Региональным Советам российских соотечественников до 10 октября 2015 года предоставить заявки на квоты по программе обучения в ВУЗах России на 2016 год. Установить, что не предоставившие заявки организации будут удовлетворяться по остаточному принципу.

Установить срок подачи заявок для подписки на СМИ не позднее 1 октября 2015 года.

Поручить КСОРС собрать заявки на проведение новогодних мероприятий от Региональных Советов не позднее 01 ноября 2015 года. Заявки, поданные после указанного срока не удовлетворять.

Региональным Координаторам обсудить на местах с Советами, и дать предложения по смысловому наполнению Конгресса Соотечественни-ков в текущем, 2015году.

Региональным Советам предоставить заявки на финансирование совместных мероприятий в 2016 году и предоставить их для обобщения Председателю КСОРС РК.

Поручить КСОРСу  разместить текст резолюции в журнале «Единство в разнообразии» и на Сайтах Интернет пространства. Просить редакции других СМИ организаций соотечественников также опубликовать данный материал.

Участники Конференции выражают признательность: МИД России, Посольству России в Казахстане, Консульским учреждениям России в Казахстане, Россотрудничеству за активное и заинтересованное участие их представителей в течение отчетного периода, и работе Конференции, и выражают надежду на дальнейшую плодотворную работу.

г. Алматы         

13 марта 2015 г.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии