Кодекс правосудия несовершеннолетних

Юристы Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии внимательно следят за нововведениями в Кодексе правосудия несовершеннолетних, который недавно был принят на заседании правительства страны. Зачастую сотрудникам ЦПЗ приходится оказывать консультации родителям несовершеннолетних, особенно во время выездных семинаров ЦПЗ.

ЦПЗ при Союзе русской молодежи Грузии (грант Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом) начал работать в начале июля 2013 года. 

Кодекс правосудия несовершеннолетних, представленный министром юстиции Грузии Теей Цулукиани на международном конгрессе  в Женеве, 12 марта 2015 года был утвержден на заседании правительства Грузии. По словам Теи Цулукиани, этот документ имеет довольно большое правовое и политическое значение. После его вступления в силу в Грузии появятся специализированные судьи, полицейские, прокуроры и социальные работники, занятые делами несовершеннолетних. В бюро юридической помощи будет создана постоянно действующая группа адвокатов, работающая над делами детей.

Без изменений остался возраст, с которого начинается уголовная ответственность - 14 лет. Кодекс вводит такие современные правовые термины и понятия, как заключение в виде крайней меры для детей в возрасте 14-18 лет. Это означает, что заключение под стражу – как форма наказания будет применяться по отношении к несовершеннолетним, в случаях совершения ими тяжких или особо тяжких преступлений и максимальная мера наказания в таких случаях будет варьировать от 10 до 15 лет.

Будет применен индивидуальный подход к несовершеннолетнему. Это поможет его дальнейшему формированию как личности, и убережет от рецидива совершения преступления.

Согласно Кодексу, будет определен срок пребывания обвиняемых: для взрослых это максимум 9 месячный срок, но для несовершеннолетних он будет составлять не более 6 месяцев. Если для совершеннолетних определяется 60 дней до предварительного судебного заседания, то для несовершеннолетних это будет 40 дней. Кроме того, будет запрещено вынесение бессрочного наказания для несовершеннолетних.

По статистике за январь 2015 года, в учреждениях пенитенциарной системы Грузии насчитывалось 80 несовершеннолетних заключенных, все они мужского пола. Из них 33 пребывали в статусе обвиняемых, а 47 были осужденными. Они распределены в учреждениях № 8, 2 и 11 пенитенциарной системы Грузии.

По информации министра юстиции, согласно принятому Кодексу вводится новшество, благодаря которому после отбывания наказания несовершеннолетним будет снята судимость, что немаловажно для будущей законопослушной жизни бывшего малолетнего заключенного.

Юристы Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии, внимательно следят за нововведениями в Кодексе правосудия несовершеннолетних, так как им приходится оказывать консультации родителям несовершенолетних, особенно во время выездных семинаров ЦПЗ.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии