Соотечественники в Германии могут воспользоваться правовой помощью

05.03.2015

Проживая на территории одного из центральных государств Европы — Германии, многие из российских соотечественников испытывают постоянную потребность в квалифицированной юридической помощи и зачастую не могут ее получить, не имея достаточных финансовых средств. Осложняет ситуацию и неосведомленность о международных правовых актах, конвенциях, юридических и судебных процедурах. Но возможность отстаивать свои права — конституционно закрепленное право каждого человека, проживающего в Германии.

Издательский Дом «МК-Германия» в сотрудничестве с Фондом защиты и поддержки прав соотечественников, проживающих за рубежом, в целях правовой поддержки продолжает работу над рубрикой «Право имею», как на страницах газеты «МК-Германия», так и на Интернет-портале.

Целью рубрики является мониторинг правового положения соотечественников, повышение правовой осведомленности российских соотечественников, проживающих на территории Германии, и освещение фактов нарушения их прав, а также оказание первичных бесплатных консультаций нашими юристами-партнерами.

Фонд защиты и поддержки прав соотечественников, проживающих за рубежом, призван содействовать соотечественникам в реализации основных прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в законодательстве иностранных государств, международных договорах Российской Федерации, законодательных актах Российской Федерации. В первую очередь, Фонд рассматривает случаи дискриминации по этнокультурному признаку (происхождение из стран бывшего СССР). Если, например, человека ущемляют в правах только потому, что он русский (русскоязычный), если ребенок подвергается моббингу (форма психологического насилия в виде травли в коллективе) в школе за русскую речь.

В ИД «МК-Германия»  отмечают, что юристы-партнеры, сотрудничающие с газетой в рамках рубрики «Право имею», будут консультировать бесплатно, отвечая на вопросы, в первую очередь, если дискриминируют по этнокультурному признаку, а также ответят на вопросы, касающиеся разных сфер нашей жизни: трудовой, семейной, бытовой.

Свои вопросы можно задать их по электронной почте по адресу: info@mk-germany.de с пометкой «Право имею» или на сайте: www.mknews.de, заполнив формуляр.

Отметим, что в редакции один раз в неделю работает горячая линия для связи читателями. В течение часа можно задать вопрос и получить первичную бесплатную консультацию по телефону.

Помимо этого, в рамках работы редакция начинает проводить выездные консультации на тему этнической дискриминации граждан. Информацию о предстоящих датах и времени таких консультаций можно найти на страницах  газеты «МК-Германия».

Первые выездные приемы граждан прошли в городах Бюнде и Падерборн. Во время выездных консультаций около тысячи граждан получили возможность задать вопрос специалисту. Многие поспешили воспользоваться этой возможностью и задавали свои наболевшие вопросы. В газет подчеркивают, что в рамках работы над рубрикой «Право имею» консультировать наши юристы могут по проблемам, в первую очередь, касающимся этнической дискриминации.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии