В Эстонии объяснили как надо общаться с русскими

Государственная телерадиокомпания Эстонии выпустила несколько роликов, на которых подросткам объясняется, как нужно разговаривать с русскими. Судя по видео, подрастающее поколение должно общаться с русскоязычными жителями страны исключительно на эстонском, а на русском - только с туристами из России.

Несколько роликов местное телевидение подготовило к финалу конкурса "Эстонская песня". Но по сути это не что иное, как пособие по общению с русскоязычными. На видео русский мальчик, растерянно стоящий на улице, спрашивает у проходящей мимо эстонской девочки. "Вы можете сказать, где находится ближайший магазин? Ой, я не понимаю". Незнание эстонского языка вызывает возмущение собеседницы, которая в весьма экспрессивной форме рекомендует русскому мальчику учить эстонский язык или убираться в Россию. «Понимаю, понимаю!» И вдруг выясняется, что русский мальчик - не местный. А турист из России. Поведение юной эстонки резко меняется - сама доброжелательность и искреннее стремление помочь заблудившемуся россиянину. «Вы турист?» - «Да, турист, из Мурманска». – «Ну, это совсем другое дело. Магазин 5 минут гулять». – «Спасибо. Вы очень добрый человек. А в России все говорят, что в Эстонии только фашисты живут». – «Это кремльская пропаганда, это ерунда. Не верите этого». – «Да, конечно. Ну, до свидания». – «До свидания». Прощаясь, дети с улыбкой крепко жмут друг другу руки. Всё, видеоагитка усвоена. Ну, а сторонний зритель выносит из этого ролика некие дополнительные наблюдения. Прежде всего, об отношении властей этой маленькой, но очень гордой и суперевропейской страны к своим русскоязычным жителям.

Дискриминация - это еще самая мягкая формулировка, считает председатель международной организации «Эстония без нацизма» Андрей Заренков. «Это низкого уровня пропагандисткий ширпотреб. Вот в этом ролике в уста ребенка авторы включили всё, что они думают о местных русских и что с ними, то бишь с нами, нужно делать. То есть уезжайте в Россию, если не знаете эстонского языка. Если с чем-то не согласны, молчите, перестаньте на улицах говорить по-русски и т.д.». Особый цинизм этому ролику придаёт то, что в нём сняты дети. К тому же сюжет, мягко говоря, неправдоподобен.

Русскоязычная местная молодежь вполне прилично общается на эстонском, потому что его изучают, начиная с детского сада и, конечно, каждый день в школе. Трудности общения могут испытывать только пожилые люди. Но ролик-то направлен явно молодому поколению прибалтийской страны. А насчет русских туристов - да, его авторы, может, и не желая того, проговорились. И поведали великую эстонскую печаль, отмечает Андрей Заренков. «Эстонцы - они хитрые. Это - плачь по ушедшим туристам из России. Вы знаете, сколько денег оставляет русский турист? Наверное, немец или швед за год здесь столько не оставят. Поэтому отношение к туристам хорошее, потому что они приносят деньги, и все довольны ими. Очень хорошо они платят. А вот местные русские - они плохие».

Возможность разговаривать на своем родном языке вообще-то одна из фундаментальных свобод, на страже которой стоит международное право, поясняет профессор кафедры международного права МГИМО Дмитрий Лабин. «Есть ряд международно-правовых актов, начиная со Всеобщей декларации прав человека. И, думаю, можно упомянуть европейскую Конвенцию о защите прав и свобод человека 50-го года. Все европейские страны участвуют в этой конвенции. Дискриминировать не допускается. Это является нарушением общепризнанного принципа международного права говорить на родном языке». И, значит, показ такого видео - хороший повод для всех несогласных с ним обратиться в международный суд по правам человека. Ибо их нарушение, куда уж нагляднее, и продемонстрировано в этом эстонском ролике.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии