Киев похоронил свободы

Международная правозащитная организация Amnesty International на днях обнародовала доклад о нарушении прав человека в 160 странах мира. В документе речь идет и об Украине. О ситуации в этом регионе рассказывает старший директор Amnesty International по исследованиям Анна Нейстат.

- Как можно охарактеризовать ситуацию с соблюдением прав человека на Украине?

- В ходе вооруженного конфликта есть нарушения с обеих сторон. Очень много нарушений со стороны добровольческих украинских батальонов, таких как "Азов", "Айдар". Речь идет о похищениях людей, грабежах и тому подобном. Делегация Amnesty International поднимала этот вопрос в сентябре в беседе с украинским руководством, в частности с премьер-министром, с генпрокурором, с главным военным прокурором. Но особых изменений, на мой взгляд, пока нет.

- Какое впечатление оставила встреча с этими людьми?

- Им не очень понравилось, что разговор на встрече пошел про добровольческие батальоны. Тем не менее было обещано начать расследование. Но есть проблема - командование вооруженных сил Украины полностью полагается на эти подразделения при проведении операций в некоторых районах на юго-востоке страны. И складывается впечатление, что взамен в Киеве закрывают глаза на многие действия таких отрядов.

- Но добровольческие отряды, надо полагать, не единственное нарушение прав человека?

Мы уже не раз заявляли об неизбирательных обстрелах в Донецке и других районах. У нас есть совершенно точные сведения об использовании кассетных боеприпасов. Другое дело, что в силу специфики этого вида оружия фактически невозможно определить, с какой стороны такие снаряды прилетели. Есть и еще одна проблема, это военнопленные. То есть формально они не являются таковыми, поскольку речь идет о внутреннем конфликте, но по сути это именно военнопленные. У нас есть сведения, что обращение с ними не соответствует международным стандартам, детали мы проясняем. Сейчас, когда начались обмены пленниками, думаю, у нас появится больше информации.

- Рассматривает ли Amnesty как правозащитную проблему факт лишения российских журналистов аккредитации на Украине?

- Да. Вообще, на мой взгляд, сейчас ограничения в части свободы прессы на Украине становятся все более очевидными. Кроме того, там встречаются и случаи самоцензуры, когда руководство СМИ решает отстранить журналистов от работы, от греха, что называется. То есть просматривается тенденция, причем нехорошая. На майдане столько говорили о демократических свободах, и где они?

- Нарушения в ходе «евромайдана» в докладе тоже рассматриваются?

- Мы даже выпустили доклад на эту тему. Проблема безнаказанности виновников преступлений в ходе «евромайдана» остается, причем речь идет об обеих сторонах, как об участниках протестов, так и о сотрудниках правоохранительных органов. Пока что расследование не продвинулось никуда. Оно начато Киевом, но ни к чему не привело. В ноябре 2014 года Киев заявил, что ряд сотрудников МВД и СБУ были арестованы в связи с убийствами на майдане. Но мы опрашивали потерпевших - их попытки добиться приговора, получить компенсации ни к чему не приводят. Двое низших чинов из числа сотрудников внутренних войск предстали перед судом, но это призывники. Касательно сожжения Дома профсоюзов в Одессе - были возбуждены дела в отношении 21 человека, но на этом все.

- Как относятся к Украине на Западе, по вашей оценке?

- Там опасаются большой войны в Европе. Есть угроза вмешательства НАТО, а если ситуация ухудшится - это означает потоки беженцев с Украины в Европу, которые ЕС сейчас совершенно не нужны. Amnesty инициирует на Украине расследования, по тем же добровольческим батальонам. Мы связываемся с властями в Киеве, когда украинские силовики захватывают журналистов. То есть какие-то разовые акции проводим. Но в целом изменить ситуацию на Украине очень сложно.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии