О лишении аккредитации российских СМИ на Украине

25.02.2015

17 февраля Петр Порошенко подписал постановление о приостановке аккредитации 115 российских СМИ при органах государственной власти. В черный список, составленный Службой безопасности Украины и утвержденный 12 февраля Верховной Радой, попали LifeNews, RT на русском языке, «Вести», телеканалы НТВ и «Звезда», «Комсомольская правда», Pravda.ru, газета «Взгляд», порталы Ridus и «Политнавигатор», РИА «Новости», все крымские СМИ и десятки других российских изданий.

В 2014 году Киев уже закрыл въезд на территорию Украины 88 сотрудникам телеканалов «Россия», «Россия 2», «Россия 24», Первого канала, НТВ, РЕН ТВ, LifeNews и Russia Today, радиостанций «Эхо Москвы», «Маяк», «Вести FM».

«Этот список является абсолютно конкретным и состоит из 115 средств массовой информации, которым необходимо приостановить аккредитацию в Украине», - заявил 21 февраля в эфире телеканала «112 Украина» советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский.

По его словам, к такому решению украинское руководство подталкивает логика информационной войны с Россией: «Мы идем по тому пути, по которому в свою очередь шли все страны, которые боролись с агрессором. Мы должны быть абсолютно принципиальными. Считайте, что это санкции СБУ касательно российских СМИ».

МИД России называет решение Киева «откровенно дискриминационным», направленным на «зачистку информационного пространства страны, в которой нет места альтернативным точкам зрения».

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин охарактеризовал инициативу украинских властей как абсурдную и ничем не обоснованную.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил, что данный шаг Украины является полным попранием свободы слова, характерным исключительно для тоталитарных режимов.

С заявлением выступил и пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. По его словам, репрессивные меры Киева нарушают демократические нормы и не принесут эффекта в современном информационном мире. Подобное решение только нанесет ущерб гражданам Украины, заинтересованным получать информацию из российских источников.

Песков подчеркнул, что вопрос недопустимости подобных шагов будет подниматься на различных уровнях.

В то же время Кремль не намерен ограничивать украинские СМИ. «Россия - это страна, где деятельность СМИ регулируется законодательством и где российские и зарубежные журналисты уравнены в правах на получение информации», - сказал пресс-секретарь Президента РФ.

Замглавы аппарата Госдумы, начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов заявил, что российский парламент будет прилагать все усилия, для отмены приостановки аккредитации некоторых российских СМИ при органах государственной власти Украины.

«Думаю, мы будем прилагать все усилия со стороны российского парламента, чтобы это решение было отменено, и все-таки хватило здравого смысла, чтобы допустить российских журналистов работать в парламенте Украины, и парламентский диалог был восстановлен», — сказал Шувалов.

По его мнению, без присутствия российских журналистов в Верховной Раде говорить о какой-либо возможности диалога не приходится.

«Со стороны России есть намерение добиться восстановления этого диалога, поэтому, я думаю, мы найдем пути, чтобы решить сложившуюся ситуацию», — добавил Шувалов.

По его мнению, запрет аккредитации для ряда российских СМИ на Украине говорит о том, что "сегодня возобладают силы, настроенные на разжигание противостояния".

«По сути, ограничивая доступ российских журналистов, (киевские власти) нарушают базовые права граждан на доступ к информации. Эта политика развязывания информационной войны не принесет ничего, кроме эскалации напряжения», — отметил замглавы аппарата Госдумы.

Директор МБПЧ Александр Брод отметил, что санкции против журналистов - известный печальный симптом: «Это не только свидетельство пренебрежительного отношения к демократическим свободам, но и демонстрация слабости официального Киева, не приемлющего голосов критики. Может статься, что на территории Украины не останется ни одного представителя независимой журналистики. Однако в век Интернета запретить свободу слова не так-то просто».

25 февраля стало известно, что Верховная рада Украины в среду уведомила РИА Новости, входящее в МИА «Россия сегодня», о временной приостановке аккредитации журналистов и представителей агентства.

Гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев считает нарушением свободы слова приостановку аккредитации журналистов агентства в украинском парламенте.

«Это решение свидетельствует о закрытости киевской власти и нарушении свободы слова. Как-то не по-европейски», — сказал Киселев.

Председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев заявил, что решение о приостановке аккредитации журналистов агентства РИА Новости в Верховной раде не соответствует демократическим ценностям и ущемляет права СМИ.

«Вообще, я считаю, что если страна считается демократической, и она стремится в Европу, то это, честно говоря, нонсенс… Я воспринимаю это негативно», — сказал Матаев РИА Новости.

Отметим, что в организации «Репортеры без границ» осудили решение украинских властей приостановить аккредитацию при госорганах российских СМИ и телеканалов. Там считают, что этот шаг непропорциональный и необоснованный. Как сказал агентству ТАСС глава немецкого отделения «Репортеров» Кристиан Мир, журналисты должны иметь возможность свободно и без препятствий расследовать действия всех участников конфликта на Украине.

В целом запрет на ограничение деятельности российских журналистов, введенный на Украине, вызвал крайне двусмысленную реакцию Запада. ОБСЕ, выступив с мягкой критикой этого решения, одновременно заявила, что «понимает соображения национальной безопасности» Украины. Это резко контрастирует с тем, как Запад реагирует на любые российские события, связанные со свободой слова.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович заявила, что «понимает соображения национальной безопасности» Украины в вопросе работы российских СМИ в стране.

«Я слежу за сообщениями об аккредитации. Я озабочена тем, что российская аудитория будет теперь лишена объективной и достоверной информации из государственных учреждений Украины, что определенно не способствует свободному потоку информации и восстановлению доверия между народами», – говорится в комментарии Миятович, который приводит РИА «Новости».

«Я также слежу за информацией о том, какие российские СМИ лишаются прав аккредитации при украинских органах власти, и доводах, приводящихся в обоснование этого. Я надеюсь, что этот акт парламента не приведет к большему нарушению баланса правдивых сообщений из Киева для блага российской аудитории», – заявила Миятович.

Добавим, что лишение аккредитации не коснется работающих на Украине дочерних представительств российских СМИ. То есть запрету не будут подвергнуты местные СМИ, имеющие российские названия, но зарегистрированные на Украине. Таким образом, окончательно заблокировать альтернативную информацию для жителей Украины киевским властям все же вряд ли удастся.

По материалам Московского бюро по правам человека, РИА «Новости», ТАСС, «Взгляд».

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии