Представители российской диаспоры встретились с руководством министерства юстиции Грузии

20 февраля 2015 года Народный защитник Грузии и члены Совета национальных меньшинств, при аппарате Омбудсмена встретились с министром юстиции Грузии Теей Цулукиани.

Встреча проходила в интерактивном формате, присутствующие представители групп этнических меньшинств, входящие в Совет при Омбудсмене Грузии, имели возможность задать множество вопросов о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться в повседневной жизни.

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани

Одним из рассмотренных проблемных вопросов касался регистрация рождения ребенка, в случае если роды проходят на дому. Для решения такого рода проблем министр юстиции выступила с инициативой, согласно которой старостам деревень будут даны полномочия проводить регистрацию фактов смерти и рождения.

Также для подтверждения факта рождения ребенка и передачи его родителям свидетельства о рождении будут организованы выезды в регионы представителей Министерства юстиции.

Представители немецкой диаспоры, проживающие в Грузии, подняли вопрос признания жертв политических репрессий прошлых лет и имплементации закона о социальной защите жертв репрессий. Согласно заявлению Цулукиани, в связи с определенными изменениями в законе, сумма компенсаций жертвам политических репрессий выросла в несколько раз.

На встрече особое внимание было уделено проблеме озвученной представителями диаспоры езидов проживающих в Грузии. В частности идентификации исконных езидских фамилий. С конца 19, начала 20 веков многим курдам-езидам проживающим не только в Грузии, но и в других частях Кавказа были изменены фамилии. Сегодня же у многих из них есть желание вернуть свои исторические фамилии, что связано с определенными правовыми трудностями.

Представители групп этнических меньшинств были рады услышать комментарии о возможности регистрации земель теми лицами, которые уехали за границу и лишились грузинского гражданства.Согласно разъяснению Министерства, те ограничения, которые действовали с 2013 года до декабря 2014 года по решению Конституционного суда сняты и на этом этапе проблема регистрации земли в собственность не существует. Тем не менее, Министерство подготовило новый законопроект, который будет регулировать права неграждан Грузии, в частности, наследников и инвесторов.

На встрече было отмечено, что в процессе виза-либерализации, Министерство юстиции перепроверило права тех жителей страны, в отношении которых было прекращено гражданство Грузии. Таких оказалось в масштабе всей страны несколько тысяч человек, в том числе жители Самцхе-Джавахети.

Министерство юстиции в большей мере удовлетворило заявления о просьбе предоставления вида на жительство. По заявлению министра, за последнее 6 месяцев из 2357 заявителей 1636 уже получили вид на жительство, 682  дела находятся в процессе рассмотрения, и только 23 лицам было отказано.

Представители Министерства юстиции и члены Совета национальных меньшинств при аппарате народного защитника Грузии договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Добавим, что Омбудсмен Грузии помогает представителям этнических меньшинств проживающих в Грузии налаживать диалог с государственными структурами Грузии, что способствует получению ответов на возникающие вопросы непосредственно от первых лиц в оперативном порядке.

В числе лидеров национальных диаспор, входящих в Совет национальных меньшинств, при Омбудсмене, на встрече присутствовал председатель Союза русской молодёжи Грузии, руководитель Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии Александр Беженцев. После окончания мероприятия мы  попросили Александра прокомментировать состоявшуюся встречу.

-Александр, каковы основные функции Совета национальных меньшинств, при аппарате Омбудсмена?

-Нужно отметить, что наш Союз участвует в работе Совета практически с момента его основания, с которого прошло уже 10 лет. Основными задачами Совета являются: поощрение консультаций и диалога между этническими меньшинствами и правительством, предложение рекомендаций и замечаний в процессе разработки относящихся к меньшинствам политики и программ, своевременное реагирование при нарушении прав меньшинств и возникновении конфликтных ситуаций; подготовка рекомендаций для Народного защитника и других должностных лиц. Но особо хочу отметить, возможность общаться напрямую с представителями законодательной и исполнительной власти, а это значит у нас есть возможность донести суть проблем и задать вопросы волнующие не только наших соотечественников, но и всех русскоязычных граждан, тем, кому под силу разрешить ситуацию или хотя бы прояснить положение.

-Какое впечатление осталось у Вас от прошедшей встречи?

-Положительное. Встреча прошла в рабочей обстановке, была крайне насыщенна информацией. Очень порадовал интерактивный формат. Нам заранее было предложено от имени диаспоры, которую мы представляем, написать в письменном виде те вопросы, которые наиболее волнуют наших соотечественников. Госпожа Тея зачитывала наши вопросы. Далее или министр или её заместители, которые курируют данные направления, затронутые в вопросе, а так же руководители департаментов доходчиво отвечали. После чего, нам была предоставлена возможность задавать дополнительные вопросы лично, на которые мы получили исчерпывающие ответы.

-Удалось ли Вам, как представителю русской диаспоры получить ответы на вопросы, стоящие на повестке дня наших соотечественников?

-Да, можно сказать, что мы получили ответы на свои вопросы. Например, была затронута тема участившихся отказов в получении гражданства или  вида на жительства. К нам часто с такой проблемой обращались в офис ЦПЗ. Было давно разъяснение, что данная ситуация улучшилась, и уже с 1 сентября, согласно статистическими данным, практически нет случаев отказа в предоставлении гражданства и вида на жительство. В случае, если появятся новые прецеденты отказов и гражданин обратится к нам в ЦПЗ, наши юристы внимательно изучат каждый конкретный  случай и при необходимости мы будем защищать права каждого нашего соотечественника.

Был поднят вопрос о знании русского языка сотрудниками Дома юстиции и Гражданского реестра. Ведь есть большое количество русскоязычных граждан, которые не владеют государственным языком. Из- за этой ситуации, сотрудникам нашего ЦПЗ , часто приходится выступать в роле переводчиков. В свете вышесказанного, нам было дано разъяснение, что хотя знание русского языка не является требованием при поступлении на службу в различные  подразделения Министерства юстиции, но оно все-таки приветствуется.

Порадовали и цифры, оказывается, около 150 операторов, работающих на телефонной линии справочной службы Гражданского реестра, владеют русским языком. А из всех сотрудников Дома юстиции, свыше 300 владеют русским языком, а это свыше 50 % персонала. Было также рекомендовано, при обращении в Дом юстиции, изначально оповестить регистратора, что вы нуждаетесь в сотруднике, владеющим русским языком.

-А какую наиболее важную информацию Вы почерпнули для себя в ходе такой интересной встречи?

-Как раз хотел об этом рассказать. В последнее время был поднят вопрос, касающийся ряда случаев с искаженным написанием имен и фамилий в документах, хотя их не так много, но все-таки они встречаются. Похожий вопрос был задан не только нами, но и представителями азербайджанской диаспоры. Было признано, что существуют проблема с транскрибированным написанием ряда ФИО, но проблема решается в настоящее время. И уже сегодня, как именно будет написано имя и фамилия младенца, выбирают родители, и написание ФИО происходит только с их согласия. Я полностью могу подтвердить данный факт, т.к. моих дочерей  2010 и 2014 годов рождения без проблем записали как Алла Беженцева и Нелли Беженцева, а не в грузинской транскрипции –Ала Беженцеви и Нели Беженцеви.

Кроме того, была предоставлена информация о том, что на основе ряда уже не имеющих юридическую силу документов, таких как паспорт гражданина СССР, свидетельство о рождении СССР и т. п. возможно подать заявку на восстановление  правильного написания вашей фамилии. Например , если Вы взяли удостоверение личности несколько лет назад, где вашу фамилию перевели как Хусейнови, то обратившись сейчас в Гражданский реестр и предоставив документы, о которых я говорил выше, и где указанна ваша фамилия в правильном написании, вы без особых проблем возьмете новоё удостоверение, где уже будет правильно написано-Гусейнова. Это простая процедура, в случае необходимости наши сотрудники готовы помочь подготовить всю документацию, что уже неоднократно ими было проделано.

-Ну и пару слов в заключении нашего разговора…

-Хотелось бы призвать наших соотечественников, оказавшихся в сложной ситуации в правовом поле, не затягивать и при первых признаках таковой, или просто, если возникнут вопросы, обращаться к нам в офис. Благодаря Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, мы уже второй год имеем возможность абсолютно бесплатно оказывать консультации и информировать при помощи нашего веб-ресурса и информационных бюллетеней, наших русскоязычных граждан. Предоставьте это дело профессионалам.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии