Российские правозащитники оказывают юридическую помощь пострадавшим от конфликта на юго-востоке Украины

Успешный результат новых минских договорённостей во многом зависит от того, насколько чётко их собирается соблюдать украинская сторона. После сентябрьского минского соглашения интенсивность разрушений инфраструктуры Донбасса только возросла. Также постоянно росло число жертв среди мирного населения, достигнув максимума в январе. Таковы данные, приведённые российскими правозащитниками.

Председатель Совета Российского общественного института избирательного права, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов, выступая на круглом столе, посвящённом очередной эскалации конфликта на Украине, наглядно – с помощью графиков – продемонстрировал рост разрушений объектов Новороссии, начиная с конца сентября. Точно также увеличивалось число беженцев, погибших и раненых. Как заметил Игорь Борисов, хотя после сентябрьского мирного соглашения интенсивность огня спала, но жертв от этого меньше не стало, а с начала года и вовсе резко возросло.

Представляя очередной доклад, подготовленный Московским бюро по правам человека, его директор Александр Брод пояснил, что там нашли отражение не только военные преступления, но и последствия гуманитарной катастрофы. «Киев сделал ставку на удушение Донбасса путём транспортной и экономической блокады», - заметил Александр Брод.

Чтобы хоть как-то помочь пострадавшим гражданам компенсировать последствия этой гуманитарной катастрофы, российские правозащитники предложили им свою юридическую помощь. В частности, член Общественной палаты РФ Георгий Фёдоров рассказал, что ассоциация, которую он возглавляет - «Право против фашизма», занимается правовой поддержкой граждан, пострадавших в ходе конфликта на юго-востоке Украины. Правозащитники уже подали порядка трёхсот жалоб в Европейский суд по правам человека. В основном это иски по поводу уничтожения имущества и гибели родственников.

Как заявил Георгий Фёдоров, поначалу Европейский суд под разными предлогами отказывал в приёме жалоб от граждан Украины, но в конечном итоге был вынужден взять их на рассмотрение. Он также сообщил, что всего правозащитники подготовили около пяти тысяч материалов, которые постепенно будут направлены в Европейский суд.

Кроме того, российские правозащитники совместно с украинскими ведут 50 дел в судах Киева и Харькова. Все они касаются политзаключённых. И как заявил Георгий Фёдоров, после того, как дела пройдут все украинские судебные инстанции, они также будут переданы в Европейский суд по правам человека.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии