Испанский евродепутат шокирован масштабом проблемы безгражданства в Эстонии

09.02.2015

Политик пообещал непременно войти в рабочую группу по выработке резолюции по борьбе с безгражданством в странах Балтии. Испанский евродепутат шокирован масштабом проблемы безгражданства в Эстонии.

Депутат Европейского парламента Хавьер Нарт испытал шок, когда узнал о масштабах существующей в Эстонии проблемы безгражданства.

«Для меня это шок, что в вашей стране столько неграждан, я не могу этого понять», - заявил Нарт в ходе прошедшей 7 февраля в Нарве международной конференции «Ида-Вирумаа — европейские ворота». «Они же не марсиане, они часть Эстонии. И я шокирован позицией эстонского правительства, что допускает в стране столько неграждан», — добавил испанский политик.

Корреспондент BaltNews.ee выяснил, что мероприятие, проходившее в Нарвском колледже Тартуского университета, было организовано по инициативе депутата ЕП Яны Тоом при финансовой поддержке фракции Европарламента «Альянс либералов и демократов для Европы» (ALDE).

По словам отбывающей в воскресенье в Брюссель Тоом, Хавьер Нарт уже пообещал непременно войти в рабочую группу по выработке резолюции по борьбе с безгражданством в Эстонии и Латвии.

«Не скажу, что тех, кого эта тема волнует, в ЕП много — но факт, что после нашей конференции их стало больше, греет душу, чего уж там», — отметила Тоом на страничке в социальной сети Фейсбук.

Напомним, что «неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а так же на их детей, не имеющих никакого гражданства.

«Негражданство» коренных жителей страны - фактически довольно странный, ранее неизвестный в мировой практике статус - неграждане не могут считаться ни гражданами, ни иностранцами, ни также лицами без гражданства, а являются лицами с «oсобым правовым статусом».

В качестве документа, удостоверяющего личность, им выдается особый «паспорт негражданина» (который выдается только им — «проездной документ лица без гражданства»).

В Латвии на сегодняшний день около 320 тысяч человек имеют статус неграждан, большинство из них являются российскими соотечественниками. Это составляет более 13% от общего количества населения. Неграждане полностью лишены политических прав и не могут избирать даже депутатов тех самоуправлений, где они платят налоги.

В Эстонии большинство неграждан — это бывшие граждане СССР, проживавшие на территории Эстонии и не получившие её гражданства после распада Советского Союза. На 1 июня 2013 года по данным эстонского МВД число апатридов составляло 90 190 человек или 6,7 % населения.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии