День дипломатического работника в доме Москвы в Риге

На февральское заседание Совета общественных организаций Латвии по уже устоявшейся доброй традиции в рижский Дом Москвы прибыла дипломатическая команда российского посольства во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Латвии Александром Вешняковым. Актовый зал был переполнен. Чтобы узнать все самое важное из первых рук, а также задать свои вопросы и обсудить актуальные темы, здесь собрались активисты из  80 общественных организаций, представляющих не только Ригу, но и Резекне, Елгаву, Саласпилс, Екабпилс и другие города страны, где проживают наши соотечественники.  

Посол вкратце остановился на итогах минувшего 2014 г., который по его определению, оказался самым неблагоприятным с точки зрения российско-латвийских отношений. Но, тем не менее, есть надежда на то, что в 2015 г. удастся выйти из черной полосы, считает А.А. Вешняков:

Александр Альбертович Вешняков

- В течение года у нас были заморожены многие контакты, но в декабре по инициативе МИДа Латвии все же состоялись консультации  госсекретаря латвийского министерства А. Пилдеговича и первого замминистра иностранных дел РФ В. Титова,  в результате которых был подписан план по сотрудничеству и взаимодействию наших внешнеполитических ведомств на ближайшие два года. Вероятно, это в свою очередь подтолкнуло на поездку в Москву латвийского министра Э. Ринкевича, чьи недружественные высказывания до этого нам всем были хорошо известны, и горькие плоды которых еще предстоит ощутить на себе, например, Юрмале, которая осталась без фестиваля «Новая волна». Но Россия приняла его предложение о визите, и 12 января в  Москве состоялась встреча господина Ринкевича с главой МИДа России С. Лавровым и министром транспорта М. Соколовым. Переговоры состоялись, они были взаимополезными и позитивными, что отметили даже СМИ Латвии.

Несмотря на раскрученную Западом санкционную спираль, товарооборот между Россией и Латвией за 2014 г. не только не снизился, но даже увеличился – более чем на 20 процентов, сообщил посол.

- По данным российской таможни, которые сейчас еще уточняются, товарооборот в этом году может превысить 13 млрд.  долларов. Годом ранее он составлял 11,2 млрд. долларов. Эти цифры говорят о том, что бизнес стремится к деловому взаимовыгодному сотрудничеству, у него есть наработанные связи, контакты и они приносят ощутимые результаты. Хотя товарооборот Россия-ЕС при этом упал на 4 процента. Посол отметил, что наиболее благоприятно складывалось межведомственное сотрудничество, например, между пограничными службами, благодаря чему огромная работа по демаркации границы к 2016 году может быть полностью завершена. По линии таможенных служб было подписано два важнейших межведомственных соглашения, что помогло избежать катастрофических очередей грузовиков на границе, подчеркнул дипломат.

Конечно, российских граждан, проживающих в Латвии,  более всего интересовала тема обострения международной обстановки, вызванная ситуацией на Украине, последствиями чего стали экономические санкции, обрушившиеся на Россию. Александр Вешняков, рассказав о сокращении некоторых российских программ, признал, что, скорее всего, всех ждут непростые времена, но, как заметил посол России, «санкции – это оружие обоюдоострое, оно бумерангом возвращается в те страны, откуда его отправили. Экономический спад настиг уже практически все страны ЕС, а вот Америка на этом фоне поднимается. Растет и доллар по отношению к евро. Так что, считайте сами, кто от санкций страдает, а кто зарабатывает…»

В 2014 году общественность Латвии при поддержке посольства России отметила 70-летие освобождения латвийской земли от фашистских захватчиков. В новом году уже полным ходом идет подготовка к 70-летию Великой Победы. Российское посольство с 24 февраля начнет передавать юбилейные медали ветеранам войны, живущим в Латвии. Уже получено 5 000 медалей, вручать их будут ежедневно в Доме Москвы в алфавитном порядке. Торжественные церемонии пройдут и в крупнейших городах страны.

Первую награду Александр Альбертович обещал лично вручить 100-летнему ветерану войны-рижанину уже в ближайшие дни. В прошлом году посольство оказало материальную помощь 900 ветеранам, адресная помощь обязательно будет продолжена и в этом году, несмотря на финансовые сложности, заверил посол России. Также будут продолжены программы по поддержке русского языка и образования, семинары и курсы повышения квалификации для учителей и директоров русских школ, обеспечение их литературой и учебными пособиями. Присутствующих в зале молодых людей наверняка обрадовала новость, что министерство образования России продолжит прием латвийских абитуриентов в российские вузы. В минувшем году 150 юношей и девушек из Латвийской республики стали студентами ведущих вузов России, 67 студентам латвийских вузов была присуждена стипендия  Правительства Москвы — в рамках программы поддержки соотечественников, которая реализуется в Латвии уже 12 лет. Российское посольство также обещает поддерживать такие традиционные  программы, как «Дни русской культуры Латвии», фестиваль школьников «Татьянин день», театральный фестиваль «Золотая маска» и многие другие.

Ответив на вопросы представителей ветеранских организаций и культурно-национальных общин, Александр Вешняков выразил огромную признательность соотечественникам в Прибалтике, которые своими научными работами, публикациями, выставками, книгами помогают России в отстаивании исторической правды, они чтят и берегут русскую историю, а, в случае необходимости,  всегда дают отпор любым фальсификаторам истории, пытающимся очернить память о Великой Отечественной войне. За сохранение русского языка и русской культуры посол России А.А. Вешняков наградил Почетными грамотами троих ведущих активистов общественного движения российских соотечественников Латвии – доктора истории, научного руководителя Института русского наследия Латвии Татьяну Фейгмане, лидера общества «Гражданство, образование и культура» Владимира Соколова и руководителя Гуманитарного семинара, главного редактора альманаха «Русский мир и Латвия» Сергея Мазура.

А.А. Вешняков вручает Почётную грамоту Сергею Мазуру

Но и сам посол и его команда тоже не остались без награды. Букеты роз дипломатам вручила  руководитель Екабпилсского русского общества «Родник» Наталья Чехова, поздравив их от имени СООЛ с наступающим профессиональным праздником – Днем дипломатического работника. А латвийский представитель международного комитета по празднованию 400-летия Дома Романовых Георг Куклис-Рошманис вручил Чрезвычайному и Полномочному послу России в Латвии Александру Вешнякову императорскую медаль памяти Дома Романовых – за огромную работу и содействие в проведении исторических, гуманитарных и благотворительных мероприятий для русских жителей Латвии.

Фото melkon.lv

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии