Антифашисты Латвии просят защиты у гарантов Конституции

02.02.2015

Руководство движения «Латвия без нацизма» и Латвийского антинацистского комитета обратилось к высшему руководству Латвийской Республики с призывом помочь прекратить провокации силовых структур против деятелей антифашистского движения.

Как сообщает интернет-портал BaltNews.lv в четверг, 29 января, в последнее время в Латвии с подачи Полиции безопасности началась планомерная дискредитация различных русскоязычных общественных организаций и правозащитных движений. Лидеров и активистов этих организаций, к слову, официально зарегистрированных в соответствии с существующим законодательством, в глазах общественности нередко без каких-либо оснований называют враждебными силами, угрожающими национальной безопасности страны.

В связи с этим руководители антифашистских организаций Латвии обратились к Президенту ЛР Андрису Берзиньшу, премьер-министру Лаймдоте Страуюме, начальнику ПБ Нормунду Межвиетсу и комиссару СЕ по правам человека Нилсу Муйжниексу с открытым письмом.

Координатор движения «Латвия без нацизма» Иосиф Корен и сопредседатели Латвийского антинацистского комитета Эдуард Гончаров и Алексей Шарипов выражают удивление упорными попытками Полиции безопасности исказить истинные цели их движения и выставить в негативном свете любые мероприятия, проводимые антифашистами Латвии. В годовых публичных отчетах ПБ эти общественные организации характеризуются исключительно как враждебные по отношению к латвийской государственности. Подобные заявления официальных лиц охотно тиражируются латвийской прессой, создавая в обществе искаженное представление об истинных целях антифашистского движения Латвии.

Обращаясь к лидерам государства, как гарантам Конституции, авторы письма пишут: «Да, мы возражаем и протестуем против чествования ветеранов латышского легиона Ваффен СС у главного государственного символа — Памятника свободы в аллее из государственных флагов Латвии. Но считаете ли Вы, что солдаты, воевавшие в гитлеровской армии и тем самым прямо или косвенно, добровольно или принудительно поддерживавшие оккупационный нацистский режим, уничтоживший многие тысячи латвийцев, являются истинными героями Латвии, достойными подражания? Мы возражаем против проводимых активистами партии «Visu Latvijai!» так называемых «уроков патриотизма» в школах и детских садах, во время которых молодые люди в униформе Ваффен СС с оружием нацистской Германии в руках учат детей «истинному патриотизму». Мы не считаем достойным демократического государства возведение в городах, переживших ужасы Холокоста, памятников, увековечивающих «боевую славу» бойцов вспомогательной полиции СД и легионеров Ваффен СС с явно националистическими надписями, увековеченными в камне: «Латвия должна быть государством латышей»… Мы протестуем против демонстрации на латвийских сценах мюзикла «Цукурс, Гербертс Цукурс», оправдывающего офицера команды Арайса, повинного в гибели тысяч латвийских евреев».

Организаторы антифашистских движений высказали возмущение действиями депутатов Сейма, позволивших себе во время шествия 16 марта 2013 года демонстративно уничтожать фотографии узников латвийских гетто и концлагерей. В то же время комиссия по депутатской этике Сейма, посчитала такое поведение нормальным для латвийских парламентариев.

В прошлом году, на фоне напряженных политических событий, происходящих на Украине, латвийских антифашистов обвинили, опять же — без всяких на то оснований, в том, что они якобы привлекались для агитации в пользу отторжения Крыма. По их словам, основным вопросом киевского миротворческого Круглого стола, в котором они участвовали в феврале 2014 г., была тема опасности реанимации и реабилитации националистических движений под флагами Степана Бандеры. (Что через год, в итоге и привело страну к кровавой гражданской войне, жертвами которой уже стали около пяти тысяч граждан Украины).

Движение «Мир без нацизма», напоминают антифашисты, проводит постоянный мониторинг неонацистских проявлений и их социальной основы по 18 странам Европы. По результатам этого мониторинга издаётся ежегодный аналитический обзор на трёх языках. Этот обзор наглядно показывает, что практически нет ни одной страны в Европе, где не наблюдаются неонацистские группировки, а, следовательно, и неонацистские проявления. Своим мониторингом движение привлекает внимание к острой проблеме, в большей или меньшей степени существующей в той или иной стране. И только в Латвии их тут же обвинили в насаждении политики Кремля. При этом даже не обратили внимания, что в этом же сборнике обзору неонацистских проявлений в той же России посвящено около 100 страниц…

В заключение своего письма авторы просят главу государства ответить на следующие волнующие их вопросы: «Считаете ли Вы деятельность латвийских антифашистских организаций экстремистской и враждебной Латвии? Если Вы убеждены, что она таковой является, просим по каждому конкретному случаю открыть уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного Закона ЛР. Если Вы не считаете нашу деятельность враждебной, просим Вас инициировать извинения руководства Полиции безопасности, распространяющей о нас заведомо ложную информацию»

Письмо подписали координатор движения «Латвия без нацизма» Иосиф Корен, а также со-председатели Латвийского антинацистского комитета Эдуард Гончаров и Алексей Шарипов.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии