Язык до гестапо доведет

Владимир Линдерман, общественный деятель, организатор референдума «За русский язык в Латвии»

Русскоязычные жители Латвии в шоке: Центр государственного языка (ЦГЯ) объявил, что на рабочих местах сотрудники должны общаться между собой исключительно по-латышски. Иначе это будет нарушением закона о государственном языке.

Правда, через несколько дней, увидев негативную реакцию значительной части общества, чиновники частично дезавуировали свое заявление: мол, речь идет всего лишь о пожелании, рекомендации. Однако на официальном сайте Центра госязыка по-прежнему висит текст, где четко сказано: «Недопустимо, чтобы работники, выполняя свои служебные и профессиональные обязанности, общались между собой на иностранном языке».

Поясним, что русский язык, несмотря на то, что является родным почти для 40 % жителей Латвии, имеет в республике статус иностранного. Так что в устах чиновников выражение «иностранный язык» надо понимать именно как «русский язык».

Центр госязыка — это учреждение, которое надзирает за соблюдением в стране закона о государственном языке. Попросту говоря — языковая полиция (местные русские выражаются жестче — «языковое гестапо»). Центр проводит плановые проверки, а также реагирует на сигналы стукачей-доброхотов. Таких сигналов к ним поступает немало. Нарушителям выписывают немалые штрафы: двух-трехзначные суммы в евро для физических лиц, юридическим лицам могут впаять штраф и в несколько тысяч евро. Если штрафы не воздействуют, ЦГЯ может требовать увольнения работника.

Закон о языке проводит грань между официальным и неофициальным общением. В неофициальном общении люди вольны разговаривать друг с другом на любом языке. Но грань эта нечеткая, и своей новой инициативой ЦГЯ хочет навязать свою трактовку закона. Так сказать, расширить официальную сферу функционирования латышского языка. Добиться, чтобы русские продавщицы, официантки или, допустим, русские врач и медсестра на работе говорили между собой только по-латышски. То есть на службе русский должен быть латышом, дома может оставаться самим собой. Надолго ли?

Тот факт, что ЦГЯ слегка отступил, «включил заднюю», вовсе не означает, что он отказался от своих планов. Он просто отложил их исполнение. Предполагаю, что будут внесены уточняющие поправки в законодательство, которые позволят «языковому гестапо» беспрепятственно карать за разговоры на русском во время исполнения служебных обязанностей.

В отличие от своих украинских собратьев, латышские националисты предпочитают действовать не спеша, методично, пошагово (видимо, сказывается немецкая выучка). Информация вброшена, часть русских уже напугана грядущими репрессиями, первый психологический эффект достигнут. Теперь можно развивать юридическую базу, составить список профессий, для которых общение на рабочем месте по-латышски будет обязательным. Ничего страшного, если на это уйдет год или больше. Важна не скорость, важно неуклонно держать курс к намеченной цели.

Цель же остается неизменной — дерусификация Латвии. Зачистка территории от следов «русскости» на всех уровнях: политика, история, культура, язык.

Заявление Центра госязыка вызвало шквал негативной реакции в СМИ. Но главную опасность представляет другое направление политики дерусификации. За двадцать с лишним лет латышские националисты убедились, что сознание взрослого человека переделать очень сложно. Моментом отрезвления стал для них референдум 2012 года, когда почти 90 % русских, имеющих право голоса, проголосовали за государственный статус для своего родного языка. Поэтому главный удар будет нанесен по русской школе, с целью ее полной и окончательной ликвидации. Раз не удается латышизировать взрослых, надо это проделать с их детьми.

Может ли русское население Латвии оказать достойное сопротивление натиску латышских националистов? Да. Дважды это было продемонстрировано — массовые выступления против школьной реформы в 2004‑м и организация языкового референдума, включая сбор подписей, в 2011–12 годах. Другой вопрос, будет ли это сопротивление результативным? Без поддержки со стороны России — нет. Нас меньшинство в Латвии, и Запад тоже играет против нас, хотя иногда и слегка урезонивает местных национал-радикалов. Если у русских жителей Латвии не будет четкого ощущения, что «Россия с нами», сопротивление останется уделом лишь нескольких десятков пассионариев.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии