Освенцим: что остается в памяти

9 мая 2015 года Россия будет отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. По всей стране пройдут парады и торжественные мероприятия, в которых примут участие живые свидетели тех тяжелых и радостных страниц нашей истории. В прошлом мальчишки, а ныне ветераны – защитники Москвы и Сталинграда, освободители Киева и Варшавы, труженики тыла – все они пронесли сквозь года и сохранили для нас память о защите Родины, о спасении Европы и всего мира от фашизма.

В России жива эта память. Но мир, который также будет отмечать окончание Второй мировой войны, начинает забывать о роли, значении и вкладе СССР и его правопреемницы России в победе над нацистской Германией. И события вокруг празднования памятной даты – освобождения Освенцима советскими войсками, которое состоялось 27 января 1945 года, – еще одно этому подтверждение.

Сегодня опросы в различных странах показывают, что поколение ныне живущих считает, что США внесли главный вклад в победу над Германией во Второй мировой войне. Зарубежные учебники истории уделяют все меньше внимания ужасным злодеяниям гитлеризма и подробно пишут об ужасах правления Сталина. Регулярно делаются попытки переложить вину на СССР за развязывание самой кровавой и жестокой мировой войны.

Неуместными и чудовищными сравнениями дня вчерашнего и сегодняшнего вымывается, выветривается память об ужасах нацизма.

Вместе с тем предатели, военные преступники, приспешники нацистов, карателей и палачей становятся героями на Украине. А в Европе оскверняются могилы и монументы советским героям.

Политики искажают прошлое, обесценивают настоящее и создают лживое будущее. СМИ тиражируют многочисленные подделки и агитки. А где-то на полках пылятся полузабытые старые фильмы и пленки, такие, например, как «Великий диктатор» Чарли Чаплина и «Обыкновенный фашизм» Михаила Ромма.

Советский кинофильм и сейчас является одним из выдающихся публицистических документальных фильмов, чье гуманистическое значение трудно переоценить. Известный российский режиссер Вадим Абдрашитов в одном из интервью заметил, что этот фильм раскрывает сущность не только нацистского режима, но и тоталитарных режимов вообще, демонстрирует принципы работы пропаганды, модели поведения толпы.

Стоит напомнить, что в прологе фильма зритель видит опустевшие нары бараков Освенцима, остывшие печи его крематория, то, что осталось от узников этого лагеря смерти: тонны остриженных женских волос, ряды уже ненужных протезов, груды детских горшочков…

Освенцим-Биркенау был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим из нацистских лагерей уничтожения, сегодня он является одним из главных символов холокоста.

Комплекс немецких концлагерей и лагерей смерти располагался в 1940–1945 годах около польского города Освенцим, который в 1939 году указом Гитлера был присоединн к территории Третьего рейха, в 60 км к западу от Кракова.

Точное количество погибших в Освенциме установить невозможно, так как многие документы были уничтожены.

Начиная с 1940 года, с оккупированных территорий и из Германии в концентрационный лагерь Освенцим прибывало до 10 эшелонов с людьми в день. Около 70% всех привезенных евреев отправлялись в газовые камеры в течение нескольких часов. Функционировали мощные крематории для сжигания трупов, помимо них производилось сожжение тел в огромных количествах на специальных кострах.

По самым скромным оценкам, около 1 400 000 человек были умерщвлены в Освенциме в 1941–1945 годах. Комендант этого лагеря в 1940–43 годах Рудольф Гёсс на Нюрнбергском трибунале заявил, что погибло около двух с половиной миллионов человек, и признался, что самих людей никто не считал.

По оценкам польского историка Францишка Пипера в Освенциме погибли:
- 1 100 000 евреев;

- 140 000–150 000 поляков;

- 100 000 русских;

- 23 000 цыган.

На территории лагеря в 1947 году был создан музей.

В 1965 году на экраны вышел фильм «Обыкновенный фашизм», а через два года на территории лагеря Биркенау, входившего в систему концентрационных лагерей Освенцима (или Аушвица, как его привыкли именовать по немецкому названию во всем мире), был поставлен международный памятник его жертвам. Надписи на нем были выполнены на языке народов, представители которых были здесь замучены, в том числе и на русском языке.

В 2005 году ООН 27 января был объявлен Всемирным днем памяти жертв холокоста.

27 января 1945 года – это день освобождения Освенцима советскими войсками под командованием маршала Конева.

Наши соотечественники освободили, по некоторым данным, около 7,6 тыс. узников, среди которых было около 200 детей в возрасте от 6 до 14 лет.

В боях за освобождение Освенцима принимали участие войска 60-й армии 1-го Украинского фронта под командованием генерал-полковника Курочкина. Непосредственное участие в освобождении концлагеря принимали части 106-го стрелкового корпуса 60-й армии и 115-го стрелкового корпуса 59-й армии 4-го Украинского фронта. Два восточных филиала Аушвица – Моновиц и Зарац были освобождены бойцами 100-й и 322-й дивизий 106-го стрелкового корпуса. Около трех часов дня 27 января 1945 года части 100-й дивизии под командованием генерал-майора Ф. Красавина освободили Аушвиц. Примерно в тот же день, 27 января, еще один филиал Освенцима – Явожно – был освобожден бойцами 286-й дивизии 115-го стрелкового корпуса 59-й армии 4-го Украинского фронта. 28 января части 107-й дивизии (командир — полковник В. Петренко) освободили Биркенау. По разным подсчетам, в боях за освобождение Аушвица-Биркенау отдали свои жизни от 234 до 350 советских солдат и офицеров.

Кто сегодня знает об этом историческом подвиге России? Кто вообще сегодня ходит в музеи и читает исторические книги? Кто-то что-то слышал о холокосте (иногда даже не представляя, что означает это слово), кто-то смотрел фильм «Чтец». Этого достаточно для современного культурного человека.

В 2009 году чугунную надпись «Arbeit macht frei» («Труд освобождает»), которая располагалась над входом в Аушвиц 1, похищают. Ее обнаружили через три дня распиленной на три части и подготовленной к переправке в Швецию.

Но помимо рукотворного кощунства есть еще и политическое надругательство над исторической памятью.

В 2008 году будущий президент США Барак Обама в одном из предвыборных выступлений заявил, что его родственник освобождал Освенцим. Да, его помощники потом поправились и извинились: двоюродный дед Обамы участвовал в освобождении Бухенвальда. Но эта «оговорка» характерна, и наверняка в памяти обывателя осталось именно то, что американские войска освободили и Аушвиц.

В этом году в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО отменили проведение выставки «Угнанное детство. Жертвы холокоста глазами малолетних узников нацистского концлагеря Саласпилс», которая должна была открыться накануне 27 января – дня холокоста. Это было сделано под давлением Латвии, страны, председательствующей в ЕС. Латвийская сторона посчитала, что выставка повлияет на ее имидж.

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что концлагерь «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме освободили украинцы, так как операция проводилась подразделениями 1-го Украинского фронта. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал высказывание коллеги «кощунственным и циничным», а спикер Госдумы Сергей Нарышкин назвал высказывание Схетына «очевидной глупостью».

Заявление польского министра прозвучало, видимо, в качестве оправдания тому, что Варшава решила не направлять официальных приглашений на памятные мероприятия, посвященные освобождению Освенцима. И нечего удивляться тому, что в Польшу в итоге приедет президент Украины Порошенко, а не глава России Путин.

27 января и в Праге проходят памятные мероприятия, посвященные годовщине освобождения Освенцима. Глава Чехии Милош Земан пригласил на них президента России Владимира Путина. После чего раздался многочисленный и стройный глас официальных и неофициальных лиц Европы и мира, недовольных этим фактом. Федерация еврейских общин Чехии выступила против этого визита, под различными предлогами от приглашений отказались главы многих европейских государств. Таким образом, проявляется неуважение к целой стране.

За политическими резонами и интересами предается и уничтожается память об узниках, жертвах и освободителях.

Маленькие неточности, оговорки и лживые измышления накапливаются. А в итоге создается новый миф о Второй мировой войне, в котором где-то в уголочке уделяют место  и России.

Что же в конечном счете останется в короткой памяти у поколения Твиттера и Инстаграма в мире, где победила «свобода слова»?

Другие статьи по теме

11:04:54 06.12.2023

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии