Сенатор Рязанский: Вопрос выплаты пенсий российским гражданам на территории юго-востока Украины законодательно отработан

20.01.2015

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский проинформировал, что на заседании Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины был рассмотрен вопрос о нарушении пенсионного обеспечения граждан, проживающих на территории Луганской и Донецкой областей, в том числе и российских.

Он отметил, что Пенсионный фонд Российской Федерации регулярно начисляет пенсии гражданам России, проживающим на территории Луганской и Донецкой областей, но они не всегда могут получить их из-за нарушенной банковской системы Украины. Особенно это касается людей, живущих в малых городах, деревнях и населенных пунктах, уточнил он.

«Мы должны понимать, что на территории, где ведутся военные действия, где невозможно спокойно обсуждать вопросы социальной поддержки, любые проблемы обостряются и становятся еще более серьезными», - подчеркнул законодатель. В частности, на территории Донецкой и Луганской областей не работают банки, разрушена система почты и других социальных инфраструктур.

Сенатор объяснил, что при обсуждении пенсионного обеспечения речь идет о двух категориях граждан, которые могут называться российскими пенсионерами. Прежде всего, это те люди, которые в свое время уехали на Украину и зарегистрировали там свое место проживания. «Перед тем, как они уехали, перед ними встал вопрос, что будет с их пенсиями. И здесь существуют нормы российского и украинского законодательства, а также действуют нормы международных соглашений в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ)», - сообщил Валерий Рязанский.

По его словам, суть соглашений в том, что если гражданин Российской Федерации решил переехать на территорию другой страны СНГ, то он пишет заявление в Пенсионный фонд РФ о своем новом месте проживания и пенсионная система России перечисляет туда его пенсионную историю. Пенсионная история пересчитывается по тем параметрам, которые действуют на территории той или иной страны СНГ. «В данном случае гражданин России, переехавший на постоянное место жительство на Украину, получает пенсию по законам этой страны».

Если гражданин, проживающий на юго-востоке Украины, из-за нефункционирования инфраструктуры пенсионной системы не может получить свои средства, то властям на местах надо как можно скорее отрегулировать все эти вопросы и наладить работу соответствующих служб. Конечно, власти не должны оставлять этих людей один на один со своими проблемами, подчеркнул сенатор.

Валерий Рязанский обратил внимание на вторую категорию граждан – это российские пенсионеры, выехавшие для временного проживания на Украину и не регистрировавшиеся там, как постоянно проживающие. «Эти люди остаются пенсионерами Российской Федерации».

Для них существует следующий порядок выплаты пенсий: средства перечисляются на тот расчетный счет банка, который указан гражданином при первичном оформлении документов, или на сберегательную книжку.

Валерий Рязанский утончил, что эта система работала в мирное время, но сейчас существуют сложности, учитывая тот факт, что в некоторых районах Донецкой и Луганской областей банки прекратили или приостановили свою работу. «Как быть этим пенсионерам? Можно переменить банк и выбрать тот, который продолжает работать. Кстати, в основном, отделения «Сбербанка» продолжают работать на территории Украины».

Сенатор заметил, что если гражданин малоподвижен и не может выехать, то он может сделать это через родственников или знакомых по доверенности или через Интернет. Это не всегда удобно, но это территория особого внимания, уточнил сенатор.  «Люди могут по возможности выезжать за пределы указанных территорий, и получать свои средства там, где еще функционирует банковская система».

По словам Валерия Рязанского, от Российской Федерации в данном случае мало что зависит. «Вопрос непростой и требующий постоянного внимания, но законодательно все эти вопросы отработаны, и нет оснований говорить, что наша страна не выполняет свои обязанности».

Глава профильного Комитета СФ пообещал, что на следующих заседаниях Комитета будут просить руководителей ДНР и ЛНР как можно скорее восстанавливать работу всех социальных служб и механизмов. Это касается, прежде всего, тех, кто особо нуждается в помощи и поддержке. Парламентарий заметил, что требуется проанализировать, сколько точно граждан находятся в такой затруднительной ситуации.

Валерий Рязанский особо подчеркнул, что киевские власти грубо нарушают социальные права граждан, не выплачивая им пенсии и пособия, нарушая международное право в этой сфере. «Это вызывает глубокое возмущение людей, так как власти Украины проводят настоящий геноцид в отношении населения Юго-Востока».

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии