В Совете Федерации осудили недавние высказывания премьер-министра Украины

16.01.2015

В Совете Федерации прошло первое в 2015 году заседание Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины, которое провел председатель Комитета, заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев.

Участники мероприятия обсудили складывающуюся на Донбассе ситуацию, вопросы доставки гуманитарной помощи из России и соблюдения киевскими властями прав пенсионеров, проживающих на этой территории.

По предложению Юрия Воробьева Комитетом Совета Федерации по международным делам подготовлено заявление в связи с высказываниями премьер-министра Украины Арсения Яценюка о «вторжении СССР в Германию и на Украину».

Председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев подчеркнул, что эти высказывания являются кощунственными, провокационными и направлены на прямую поддержку фашизма. «Это позиция, которую Украина под ее нынешним руководством занимает давно и последовательно. Речь идет о стремлении переписать историю Великой Отечественной войны, Второй мировой войны. Своим заявлением украинский премьер-министр фактически ставит себя в положение союзника нацизма, пытаясь перечеркнуть решения Нюрнбергского трибунала».

«Мы предлагаем квалифицировать заявление главы правительства Украины как умышленное искажение истории. В годы фашистской оккупации Украины было уничтожено более пяти миллионов человек, а почти 2,5 миллиона человек были вывезены на работы в Германию», – сказал парламентарий.

Константин Косачев выразил глубочайшую озабоченность прославлением на Украине деятелей нацистского и бандеровского движения.

 «Мы требуем жесткой международной оценки, осуждения этого заявления, которое оскорбляет память жертв Второй мировой войны, является кощунством в отношении тех, кто освободил мир от ужасов фашизма».

Константин Косачев сообщил также, что Комитетом СФ по международным делам будут предприняты дополнительные усилия, чтобы проблематика противодействия нацизму в год 70-летия Победы была в центре внимания межпарламентских объединений. «В ближайшее время эти вопросы будут подняты на Парламентской ассамблее ОБСЕ и на площадке Межпарламентского союза».

Сенатор предложил накануне Дня Победы провести в Совете Федерации парламентские слушания, посвященные нормативно-правовому опыту и правоприменительной практике противодействия реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников. «Нужно провести сравнительный анализ законодательства, которое действует в различных странах. Мы хотим также предложить мировому сообществу обратить внимание на российский законодательный опыт».

Председатель парламента Новороссии, сопредседатель общественно-политического движения «Народный фронт Новороссии» Олег Царев рассказал о ситуации на Юго-Востоке Украины.

Он отметил, что в регионе сейчас происходит эскалация напряженности. «Мы расцениваем эту ситуацию как нежелание Украины выходить на мирный диалог. У киевских властей существует установка сорвать мирный процесс, продолжаются обстрелы, усилилась их интенсивность».

Олег Царев выразил опасение, что трагедия в Волновахе, где в результате обстрела автобуса погибли люди, не будет объективно расследована украинскими властями. «Точно так же, как нет объективного расследования убийств людей на Майдане, в Одессе и в других городах».

«Мы должны продолжать мирные переговоры, мы будем делать все, чтобы Минские соглашения были реализованы. Все общество мобилизовано на то, чтобы была победа – возврат к мирной жизни, – подчеркнул председатель парламента Новороссии. – Между тем, в украинском политическом бомонде нет не только пророссийских, но и даже проукраинских политиков, которые защищали бы интересы страны. Простые люди не заинтересованы в войне, им нужен мир».

Олег Царев сообщил также, что жители Донбасса по-прежнему испытывают трудности в получении пенсий и социальных выплат. «Детские сады и школы работают во многом на энтузиазме, их сотрудники совершают настоящий гражданский подвиг».

«Донбассу чрезвычайно сложно выжить без помощи России», – подчеркнул он и попросил решить вопрос с таможенным оформлением грузов, в том числе гуманитарного характера, направляемых на Юго-Восток Украины.

Заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Степанов доложил о работе МЧС России по оказанию гуманитарной помощи жителям Донбасса.

«Работа по доставке гуманитарных грузов на Донбасс продолжалась даже в новогодние поздники. Всего в этот регион было доставлено 14,8 тысяч тонн грузов».

«Российские гуманитарные грузы позволили обеспечить продовольствием социально незащищенных людей, более 2,2 тысяч социальных объектов, более 60 социальных столовых», – сообщил заместитель Министра. Благодаря российской помощи было восстановлено 150 объектов социальной инфраструктуры, на 393 объектах такие работы проводятся в настоящее время.

По словам Владимира Степанова, в настоящее время МЧС России готовит операцию по медицинской эвакуации в Россию трех детей, пострадавших на Донбассе в ходе обстрелов.

Он отметил также, что следующий гуманитарный конвой на Донбасс будет организован в конце января – начале февраля.

Правозащитник, руководитель юридической службы проекта «Белая книга» Кирилл Белошицкий и заместитель председателя Российской партии пенсионеров за справедливость Анатолий Акулов коснулись вопросов соблюдения прав пенсионеров на Донбассе.

По словам правозащитника, анализ принятого в ноябре прошлого года постановления кабинета министров Украины, прекращающего социальные выплаты населению, показал, что это акт грубо нарушает ряд статей Конституции Украины, а также не отвечает требованиям украинских законов. «Данный нормативно-правовой акт, в совокупности с другими действиями, совершаемыми группой лиц, захватившими вооруженным путем власть на Украине, является геноцидом по отношению к гражданам, проживающим на территории ДНР и ЛНР», – считаетКирилл Белошицкий.

Он информировал о принятых юридических мерах по разрешению сложившейся ситуации.

Анатолий Акулов сообщил, что система пенсионного обеспечения граждан, находящихся в зоне конфликта, не работает. По его словам, это затрагивает и интересы российских пенсионеров, проживающих в зоне конфликта. Он также информировал участников заседания, что принято обращение к Верховному комиссару ООН по правам человека. В документе изложены факты нарушения прав пенсионеров и других социально незащищенных категорий граждан, проживающих на Юго-Востоке Украины, и содержатся требования, обязывающие Украину выполнить нормы международных соглашений, гарантирующих права мирного населения в вооруженных конфликтах.

По вопросу о возможностях реализации в Российской Федерации пенсионных прав гражданами, вынужденно покинувшими территорию Юго-Востока Украины, выступила член Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко. Она привела данные, в соответствии с которыми численность лиц пенсионного возраста, в том числе, получающих пенсию по потере кормильца, и пенсионеров-инвалидов, прибывших на территорию России, составляет 31 632 человека. Выплаты им пенсий и материальной помощи осуществляются в строгом соответствии с законами Российской Федерации. «Для отдельных категорий граждан в регионах предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки», – сообщила Валентина Петренко.

Директор Исследовательского центра «Пенсионная перспектива» Владимир Вьюницкий выступил на тему соблюдения прав пенсионеров в Донбассе. «Украинские власти в одностороннем порядке прекратили выплаты пенсий всем пенсионерам, проживающим на территории ДНР и ЛНР. Это юридический произвол». Владимир Вьюницкий предложил начать работу по направлению исков в международный суд по незаконному лишению пенсионеров их неотъемлемых прав.

В завершении заседания сопредседатель общественно-политического движения «Народный фронт Новороссии», руководитель проекта «Белая книга» Константин Долгов информировал о юридической регистрации фонда «Белая книга».

 

Заявление

Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины

по поводу выступления премьер-министра Украины

А. Яценюка в Германии

8 января 2015 года в ходе официального визита в Берлин, премьер-министр Украины А. Яценюк, выступая в эфире немецкого телеканала ARD, заявил: «Мы все хорошо помним вторжение СССР в Германию и на Украину. Мы не должны допустить этого. Ни у кого нет права переписывать результаты Второй мировой войны».

Провокационное заявление премьер-министра Украины А. Яценюка о «вторжении СССР в Германию и на Украину» является умышленным искажением истории Второй мировой войны и прямой поддержкой идей фашизма. Поставлена под сомнение правомерность действий антигитлеровской коалиции, несмотря на то, что СССР совместно с другими странами (США, Великобритания, Франция) освобождал Европу от фашистской «чумы».

Искажая историческое прошлое, украинский премьер–министр называет вражескими действия стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, ставя себя в положение союзника нацизма и перечеркивая все решения Нюрнбергского трибунала.

Демарш Яценюка свидетельствует о новом витке исторического вандализма и особом цинизме в отношении памяти жертв Второй мировой войны. Ради финансовой помощи и удовлетворения политических амбиций господин Яценюк готов забыть о миллионах украинцев, отдавших жизни за освобождение своей родины. Только за время оккупации Украины 1941-1944 гг. гитлеровцы уничтожили более 5 млн. человек, 2,4 млн. человек были вывезены на работы в Германию.

Россия неоднократно выступала с резкой критикой политики и действий властей ряда стран по искажению исторических фактов, прославлению пособников нацизма, уничтожению памятников советским воинам-освободителям. Мы выражаем глубокую озабоченность по поводу прославления нацистского и бандеровского движения и бывших членов организации «Ваффен СС», в том числе, путем проведения факельных шествий и публичных митингов. Считаем вызовом всем странам, боровшимся с фашизмом, циничную демонстрацию фашистской символики на форме вооруженных украинских карательных формирований. И это в стране, во время войны в которой погиб каждый шестой человек.

Мы требуем жесткой международной оценки и осуждения данного заявления, которое искажает исторические факты, оскорбляет память жертв Второй мировой войны, является кощунством по отношению к тем, кто освободил мир от ужасов фашизма.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии